Т-26 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-26  (Прочитано 42793 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #75 : 23 Апрель, 2015, 14:46:50 »

Алексей большое Вам спасибо, что выкладываете результаты своего кропотливого труда.
С уважением, Сергей.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #76 : 23 Апрель, 2015, 20:16:16 »

Да,не за что! А на кой нужны эти результаты если ими не делиться со знающими людьми!
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #77 : 24 Апрель, 2015, 22:08:46 »

Не мог не заметить, что данный домкрат по конструкции изрядно напоминает немецкий :




А может, смотря кто у кого в начале 30-ых  идеи тырил,немецкий напоминает наш.
Под конструкцией я имею в виду основной механизм. А вот весь тюнинг отличается очень сильно :
у нас корпус - деревянный брусок, у немцев симпатичный такой металлический кожух. Соответственно подвижный элемент  ( не знаю как он называется, пусть будет " брусок " ) немецкого домкрата при движении не будет болтаться, а будет перемещаться только вдоль своей оси. А вот с нашим все как то не очень понятно.


Какие детали ограничивают боковые перемещения бруска? На первом фото вообще ничего не видно, на 2-ом и 3-ем видна какая то невразумительная деревянная рамка, но вряд ли она способна надежно удержать металлический брусок от боковых телепаний, развалится довольно быстро. Может, конечно, внутри, под боковыми пластинами и есть что то , но... К чему такое длинное вступление? Просто мне нужно доделать переднюю часть домкрата. На фото 2 и 3 видна дырка и деревянная рамка. Если метал-й брусок стабилизируется какими то деталями внутри корпуса, то переднюю часть достаточно прикрыть деревянной вставкой, если нет, то может вместо дерев-ой рамки должна быть какая то металлическая оправка?
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #78 : 02 Май, 2015, 18:33:25 »

Ну, раз никто не в курсе по поводу передней части домкрата, то закрыл ее деревяшкой. Водрузил его на крышу МТО. Рессору пришлось оставить на прежнем месте, т. к. место справа занял домкрат. Скоро должна таки состоятся поездка в Снегири. И после замеров пушки можно будет говорить об завершении модели.

[u
« Последнее редактирование: 02 Май, 2015, 19:54:08 от Алексей »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Т-26
« Ответ #79 : 03 Май, 2015, 09:53:03 »

Кое-что из свежих фоток по домкрату, возможно будет полезно:


Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Т-26
« Ответ #80 : 03 Май, 2015, 10:14:58 »

Рейку от поперечных перемещений, по вей видимости , ограничивают две пары шпилек - сверху и снизу:

Записан
С уважением, Владимир.

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #81 : 03 Май, 2015, 10:42:00 »

Цитировать
Кое-что из свежих фоток по домкрату, возможно будет полезно
Ух, ты! Здорово! Спасибо! А откуда фото?
Заметил, что по мелочам этот домкрат немного отличается от того, что я моделил...
Цитировать
Рейку от поперечных перемещений, по вей видимости , ограничивают две пары шпилек - сверху и снизу
И здесь это хорошо видно, на моем немного иначе, не так явно:



И, похоже, крепление я чересчур усложнил :

« Последнее редактирование: 03 Май, 2015, 10:49:57 от Алексей »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Т-26
« Ответ #82 : 03 Май, 2015, 10:55:06 »

Фото из Мунстера. Там такой домкрат висит на броневике SdKfz 3
Записан
С уважением, Владимир.

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #83 : 10 Май, 2015, 19:49:32 »

Цитировать
Фото из Мунстера
Далеко вы забрались! А я вот с другом наконец то добрался до Снегирей. Там мы довольно подробно замерили башню Т-26, по мелочам переднюю часть его же подбашенной коробки и диаметры всех его катков,ленивцев и ведущего колеса. Здесь выложу замеры пушки, а остальное - в галерею.


Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #84 : 11 Май, 2015, 14:45:54 »

Спасибо за размеры.
Пушка я так понимаю в откате.
Собираюсь изготовить макет БА-3 эти данные очень к стати, а то у нас мерить нечего.
С уважением, Сергей.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #85 : 11 Май, 2015, 17:04:34 »

Цитировать
Пушка я так понимаю в откате
Не факт :)


Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #86 : 21 Май, 2015, 14:07:10 »

Думал я , наивный, что модель готова и осталось только пушку согласно снегиревским замерам подкорректировать. Ага, щас! Стал применять свои замеры и в результате неизменными остались детали, которые делались по финским ( кухновсим )замерам :
габариты башни
бронировка ПОУ
боковые листы маски пушки.
Все остальное, что делалось по чертежам из Фронтовых иллюстраций, пределывалось, перекраивалось, переносилось... Болты и заклепки это вообще отдельная тема... И это только башня, корпус и ходовую не трогал еще. Снегиревский Т-26, конечно, не эталон для моделирования. Крыша башни достоверна только до начала люков, корма башни , кормовой люк и днище кормы - новодел. Габариты башенных и кормового люков неверны. Но размеры самой башни достоверны, с кухновским Т-26 совпадение 100 процентное. Итак, надеюсь, это окончательный вариант башни :

Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #87 : 22 Май, 2015, 12:05:39 »

Все остальное, что делалось по чертежам из Фронтовых иллюстраций...
:) тоже мне, открытие сделал. До сих пор ни одной проекции (с которыми работал) не совпало с реальными машинами. Хорошо, если общая геометрия примерно попадает.
Ковыряю сейчас БМП-2 по мальгиновским проекциям - "и смех, и слезы, и любовь". Так что если хочешь что-то околозаклепочное сотворить - только обмеры, только хардкор  :D
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #88 : 22 Май, 2015, 14:55:41 »

Цитировать
только обмеры, только хардкор
А позволь спросить : где твои обещанные замеры? :) Заметь, не я предложил их сделать... ;)
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Т-26
« Ответ #89 : 22 Май, 2015, 23:35:48 »

Цитировать
только обмеры, только хардкор
А позволь спросить : где твои обещанные замеры? :) Заметь, не я предложил их сделать... ;)
Дык я ж говорю, ты конкретизируй задачу. На то, чтобы облазать весь танк у меня времени просто нет, работы по бронекатеру -  выше головы. Прям по пальцам ТЗ давай: нужно то-то и то-то.
Записан