Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.  (Прочитано 76761 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #90 : 14 Ноябрь, 2015, 21:00:45 »

Это да. Но  приходится исходить о сетки, у которой уголки под опору болтов совсем небольшие. Поставь масштабные болтики - опорная поверхность вообще скроется. И так будет неправильно, и так неправильно.
В целом это некий компромисс.
Записан

Dmitry.S

С-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #91 : 21 Ноябрь, 2015, 15:12:54 »

Приветствую!

Вот адрес, сделают любую травленку! travlenka.crimea@gmail.com Контактное лицо Анна. Только рамки в кореле придется нарисовать. По структуре сетки скинешь фотки, Анна ее сама нарисует. Я у них заказывал на свой 90 травло. Качество изумительное.
Записан

Dmitry.S

С-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #92 : 22 Ноябрь, 2015, 11:24:58 »

И еще немного по теме. Утром в Facebook, обнаружил, что TETRA, запускает травленку, конкретно к Звезде. Рамку они сделали правильную, но наврали с размером ячейки сетки. Я им написал, ответили, что исправят.

https://www.facebook.com/tetramodel/photos/ms.c.eJw9y8ENACEMA8GOTjZxgtN~;Y4hD8B3tEkWXpUmDio8HXEiGIi~_0dwH3gw6rZt6igX8ZfMBTxAIVrxR~;.bps.a.1059198134113841.1073741859.633252840041708/1061868987180089/?type=3&theater
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #93 : 22 Ноябрь, 2015, 13:16:12 »

За адрес спасибо - я написал вчера, "копия в смс". но пока ответа не получил.
Насчет сеток TETRA - там и рамка не правильная, уголки под головки болтов очень маленькие.
Количество ячей на сетке, первой, от кормы, по длине - 21 шт.
Записан

Dmitry.S

С-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #94 : 22 Ноябрь, 2015, 14:27:27 »

У них видно вчера свет рубануло. Это Симферополь. Анна, очень обязательный человек, ответит.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #95 : 17 Январь, 2016, 13:13:13 »

Вопрос к возможным обладателям  травления Aber А107 (Side skirts for german tanks Sd. Kfz. 171 Panther Ausf. D and Ausf. A.) - какова толщина экранов?
Буду благодарен, если кто промеряет...

Passion Models, помимо всего прочего, дает толщину экранов 0.26 в два раза больше чем нужно.
Из пластика Evergreen 0,13 получается неплохо, но ему жесткости не хватает, стремится изобразить резиновые фартуки....

Проклятые фашисты, напридумывали всякого  на своих танках, 70 лет прошло, а все аукается....
Записан

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #96 : 17 Январь, 2016, 16:30:10 »

Вопрос к возможным обладателям  травления Aber А107 (Side skirts for german tanks Sd. Kfz. 171 Panther Ausf. D and Ausf. A.) - какова толщина экранов?
Буду благодарен, если кто промеряет...

Passion Models, помимо всего прочего, дает толщину экранов 0.26 в два раза больше чем нужно.
Из пластика Evergreen 0,13 получается неплохо, но ему жесткости не хватает, стремится изобразить резиновые фартуки....

Проклятые фашисты, напридумывали всякого  на своих танках, 70 лет прошло, а все аукается....
Для Пантеры у меня нет, но от Штуга толщина 0.1мм
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

shoro

Самара
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #97 : 18 Январь, 2016, 12:03:38 »

У абера тоже 0,1мм,- подходят практически идеально. Кстати коллега уши на сетках просматриваются на фронтовых фото. А вояджеровские почему не рассматриваете как вариант? Новинкой у них отдельными наборами, там тоже 21 ячейка))) я жду, на днях прибудут. Парт смотрится неплохо, но ячеек там меньше
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #98 : 18 Январь, 2016, 13:05:34 »

Да, спасибо! Абер уже заказал....

Цитировать
Кстати коллега уши на сетках просматриваются на фронтовых фото.

Не оспаривая фронтовые фото, опираюсь на реальные машины.  Сюда "уши" просто не впихнуть -



И такой вариант предложен Дойлем.
Возможно, разные заводы делали по разному или еще что, я выбрал "генеральную линию" и стараюсь ее придерживаться.

Цитировать
А вояджеровские почему не рассматриваете как вариант? Новинкой у них отдельными наборами, там тоже 21 ячейка
Когда выбирал решетки, Вояджера еще не было. Да и потом - я к нему достаточно предвзято отношусь - окажется  что он чуть шире, чуть длинее и т.п... Ушки, у него, однозначно больше чем нужно, явно под неверные решетки на Пантере Тамии.


Записан

shoro

Самара
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #99 : 05 Февраль, 2016, 07:37:55 »

Вы ошибаетесь коллега, вояджер косячная фирма, но в данном случае внешний контур сделан как надо. И при чем тамия? Сделано же для Звезды. Плотно к планкам сетки не монтировались, поэтому все там "впихивается" как нужно. На фото колонна именно Dшек и достаточно хорошо на передней решетке просматривается момент который нам интересен
 


Очень интересен нюанс крепления колпака шнорхеля, не поделитесь?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #100 : 05 Февраль, 2016, 08:13:22 »

Цитировать
достаточно хорошо на передней решетке просматривается момент который нам интересен
На планке решетки видна выборка под "ушко".
Выше я все уже изложил.
На одной из решеток танка из Бреда - такой выборки нет. Так и у Дойля прочерчено. Я руководствовался этим вариантом.
Возможны другие варианты - это очень хорошо, многим облегчит жизнь.

Цитировать
Очень интересен нюанс крепления колпака шнорхеля, не поделитесь?

О каком нюансе речь? Я опирался опять же на чертеж Дойля. Собственно то, что и сделала Звезда, только ось сделал из проволоки.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2016, 08:22:54 от Хольгер »
Записан

shoro

Самара
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #101 : 05 Февраль, 2016, 10:22:57 »

Интересно как неподвижная часть крепления шнорхеля фиксировалась к крыше МТО? Или колпак крепился непосредственно к лючку, который под ним?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #102 : 05 Февраль, 2016, 10:41:34 »

Я так понимаю что П-образная  деталь, основанием, приваривалась к листу крыши МО. Колпак шнорхеля имел всякие фигурные приливы и поднутрения (форма их не до конца понятна - если пытаться буквально прочесть чертеж Дойля), чтобы эти две детали сопрягались плотно, занимая меньше места.
Почему крепление не сделали как на КингТигре, разместив петлю со стороны кормы - знает только сумеречный тевтонский гений....

Я трактую форму колпака как цилиндр, на котором прилито цилиндрическое, горизонтально расположенное уширение - для оси, на которой поворачивается колпак при откидывании, и ниже этого уширения, с отступом к низу - поднутрение, в которое входит основание П-образной детали.

Записан

shoro

Самара
  • Пользователи форума
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #103 : 05 Февраль, 2016, 11:08:15 »

Спасибо. Я обварил П-образное крепление  только с торцов, длинная сторона проходит практически по краю выреза под "капот" )) там пока воздержался.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #104 : 05 Февраль, 2016, 11:19:51 »

Уверен - в реальности такой проблемы не существовало - хватило бы зазора в 3-4 мм.  В нашем случае - пропусканая способность масштаба имеет свое веское слово.
Я не изображал шов вообще.
Посмотрел - более менее внятное фото, где узел крепления видно - это купание корпуса №155 в бассейне. То, как он (узел крепления) выглядит там, весьма похоже на то, что сделала Звезда, и, некоторым образом, отличается от изображения Дойля. В том числе - если делать как у Дойля - получается гораздо менее рельефная конструкция.
В итоге я исходил из того что видно на фото, и что дала Звезда.
Записан