Panzer IV/70 A, Dragon 6784 ;
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panzer IV/70 A, Dragon 6784  (Прочитано 25350 раз)

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« : 02 Май, 2015, 16:45:24 »

Всем привет!
Я тут потихоньку попиливаю сей девайс, и возникли вопросы. Общее впечатления: Толковая база - смарт китовская четверка. А вот то что касается охотника то очередная халтура от драгон - косяки, ужасныe упрощения, поведенныe винтом детали. Короче типичый драгон.
Начну с вопросов.
1. драгон сделал вместо амбразуры оборонительного пулемета какое-то фуфло.
2. Заглушка амбразуры по моему длиновата, нужно укоротить приблизительно по линии нарисованной карандашом.





К тому же упоры ограничивающие ход заглушки не на своих местах, мне кажется что правый упор надо приподнять, тогда и заглушка в закрытом положении будет на более правильном месте.

3. В открытом положении тоже с драгоновским упором она открыта слишком сильно, мне кажется что боковой срез заглушки должен находиться там где я нарисовал карандашом.




А здесь оригинал



Что скажите коллеги?

Следуйщии момент по которому интересно ваше мнение.
Я удивлялся зачем охотнику нужен барбет перед лобовым листом, ведь начиная с Pz IV H лобовой лист подбашенной коробки прятался за верхний срез крыши трансмиссии. К тому же на снимках военных лет всегда видна приличная щеляка между нижним срезом борта рубки и yголком надгусеничной полки.
Разглядывая отличный обзор Игоря я кажется понял в чем дело.
Оказывается на Алькетовской версии бронеподкрылки приваривались не за подлицо с нижним срезом борта, а рубка как бы стояла на них. на данном снимке хорошо это видно.




Теперь становится понятно зачем понадобился барбет теперь нижний срез приподнялся и уже не прятался за крышу трансмиссии.

Естественно этот момент у Драгона отсутствует.
« Последнее редактирование: 02 Май, 2015, 17:04:48 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #1 : 03 Май, 2015, 00:02:33 »

Влад, привет.
Насчет крышки пулемета вероятнее всего ее необходимо доработать не только как ты указал, но и обратить внимание на ее размещение относительно головок двух пулестойких болтов на лобовой броне.
Ниже фото для сравнения в боковой проекции длины крышки.
Насчет барбета я вообще не понял ничего.
Какие "бронеподкрылки"? При чем тут установки более широкой рубки на шасси четверки и крыша трансмиссионного отделения?
Барбет просто запроектировали инженеры Алкетта, для чего они это сделали? Ну возможно хотели снизить риск попадания в стык рубки и трансмиссионного отделения снарядов.
Крыша трансмиссионного отделения просто немного выступала, поэтому  на лобовом листе четверки делали фаску, что бы надстройка встала на свое место без проблем.
На рубке истребителя такого не было.
 





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #2 : 03 Май, 2015, 09:54:06 »

Виктор привет!
Спасибо за ответ.
Насчет барбета.
У четверки, брумма, версии Вомаг бронеподкылок (бронелист прикрывающий снизу ту часть что нависает над гусеницей) устанавливался на одном уровне с нижним срезом борта и поэтому нижний срез лобового листа был ниже верхнего среза крыши трансмисии. Поэтому барбет и не нужен был. А у Алькетовской версии охотника почему-то рубка как бы стояла на бонеподкрылках и из-за этого нижний срез лобовой брони оказался на одном уровне с верхним срезом крыши трансмисии и барбет стал уже необходим.




« Последнее редактирование: 03 Май, 2015, 15:00:39 от Vladislav Belinski »
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #3 : 05 Май, 2015, 13:27:45 »

Насчет крышки пулемета вероятнее всего ее необходимо доработать не только как ты указал, но и обратить внимание на ее размещение относительно головок двух пулестойких болтов на лобовой броне.

Oбратил вниание, эти самыe головки стоят не там где надо, нужно их смещать к цетру.
Спасибо Виктор.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #4 : 05 Май, 2015, 15:13:01 »

Ребят, извините что вмешиваюсь, что такое барбет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%82   немного не то о чем вы толкуете вроде?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #5 : 16 Май, 2015, 18:01:58 »

Заделaл амбразуру до более менее копийного вида.



Неподвижную часть маски пришлось дорабатывать. Во первых драгон просто взял и скопировал маску от версии Vomag. Но там была раняя маска. Для алькетовской версии нужен поздний вариант, поэтому пришлось дорабатывать отбортовку. К тому же Драон сделал скос в нижней части не снаружу, а изнутри, и сделал слишком длинной в нижней части. Поэтому поправил маску изнутри, доработал отбортовку и затем сделал скос в нижней части и в конце поправил фактуру литья которая пострадала во время доработки.










Сделал бронеподкрылок, который как бы накладной, а не в ровень с нижним срезом бората. И получилось как в оригинале нижний срез лба поднялся до уровня верхнего среза крыши трансмиссии и защитный уголок стал необходим.






На крыше моторного отсека отсутствуют головки вокруг люков. Пришлось сверлить 39 отверстий и стачивать 39 заклепок что бы получилась плоская головка, потом это все вклеивать на место.




Если на версии Vomag при склеивании крыши с ванной две половинки фланца сошлись идеально, то здесь получилась щелюка. Пришлось стачивать нижнюю половинку фланца вместе с болтами и делать ее из пластика 0,2мм




Начал потихоньку обваривать корму. Срезал ограничитель натяжения ленивца, потому что на Cемюрской машине он отсутствует.


« Последнее редактирование: 16 Май, 2015, 18:24:40 от Vladislav Belinski »
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #6 : 16 Май, 2015, 18:28:30 »

И теперь вопрос. Я так понял что узел крепления ленивца нужно переделывать в стандартный, потому что подобное было только на Stug IV и зенитных танках?


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #7 : 16 Май, 2015, 18:43:55 »

Да, переделать надо. Упрощенное крепление натяжителя использовал только Крупп, остальные сборщики не использовали его.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #8 : 17 Май, 2015, 12:52:58 »

Корма требует большего объема работ. Кроме обварки что еще будет приводиться на корме?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #9 : 17 Май, 2015, 18:36:05 »

Буду делать буксирное устройство из листового пластика, оригинальное слишком толстое, ну и по мелочам. :)
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #10 : 20 Май, 2015, 21:02:15 »

Повозился с крышкой амбразуры. Честно говоря так и не понял как она точно должна выглядеть. У Драгона она одной формы в Panzer Tracts  другой, на фото я вижу третью. Попытался сделать похоже на то что на военных фото. Сверху срезал лишнее, сбоку добавил.





Пулестойкие головки пришлось срезать они расположены не совсем там где надо. Интересно, а МК делает такие?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #11 : 31 Май, 2015, 16:42:39 »

Влад, привет.
Касаемо восстановленного кормового уголка.
Я бы советовал переделать. Нижний уголок был тоньше верхнего и между ними была прокладка резиновая (или типа того).
В любом случае, желательно их хотя бы одинаковыми по толщине сделать.
Воспроизведенные болты вокруг крышек люков смотрятся немного шире, чем по фото, возможно это следы от обточки?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #12 : 24 Июнь, 2015, 20:19:55 »

Привет Виктор.
С замечаниями согласен, учту в следующих работах. ;)
Переделал упрощенные узлы крепления ленивца на стандартные, заменил пальцеотбойник.





Повозился с кормой.







Сделал рабочими трансмиссионные люки






Рубке тоже досталось
Довел толщину лба до масштабной и проварил.





Примерил рубку.










Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #13 : 24 Июнь, 2015, 20:23:49 »

В этот раз я доработал пушку сильнее.
Пришлось ее распилить.







И кое что переделать.


Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #14 : 10 Август, 2015, 09:45:32 »

Возник очередной вопрос.
Драгон просто дал старую маску, от версии Vomag. Но у Alket она в нижней части имеет другую форму.


загрузить картинку в интернет


хостинг картинок без регистрации

маску Alket надо только обрезать по бокам внизу? Или же еще и надставить внизу?
Записан