Panzer IV/70 A, Dragon 6784 ;
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panzer IV/70 A, Dragon 6784  (Прочитано 25346 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #15 : 10 Август, 2015, 19:49:16 »

Я бы обратил внимание на то, что на коллаже обозначено.
Маска, скорее всего должна была быть одинаковая. В частности, на прототипе она явно та, которую использовал Вомаг. Возможно в последствии для уменьшения веса(?) на Нибелунген стали снимать часть маски, но не на всех сау.



Видимо тут не снимали.



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #16 : 10 Август, 2015, 21:00:03 »

Виктор, Влад, ну вы даете! :)
Чтобы оценивать такие нюансы по фото, как ты, Виктор, начертил, нужно хотя бы для начала снять модель в точности в том же ракурсе, что и на оригинальном фото.
1) У оригинала линия горизонта перспективы немного ниже центра верхней лобовой плиты, а у модели она на уровне крыши рубки.
Т.е. модель снята с положением камеры заметно выше, чем оригинал.
2) Вертикаль через перспективную точку схода у оригинала  почти точно на стыке маски со стволом пушки, а у модели на уровне ребра верхней лобовой.
Т.е. камеру при съемке надо было сдвинуть правее, либо модель повернуть к камере таким образом, чтобы нарисованная мной вертикаль из перспективной точки схода совпадала со стыком маски со стволом, а не с ребром корпуса.



P.S. Если эти условия точно выполнить, то интуиция мне подсказывает, что профили у обоих масок совпадут.  ;)
А вот с фронта силуэты могут отличаться, но для этого нужны фронтальные фото оригинала и модели и тоже максимально совпадающие по ракурсу и перспективе.
P.P.S. В идеале камеру так же надо по возможности ставить подальше от модели, чтобы перспективные искажения от широкоугольника были меньше. Потом можно просто выкадрировать нужное место.
« Последнее редактирование: 10 Август, 2015, 21:06:45 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #17 : 10 Август, 2015, 21:29:46 »


Видимо тут не снимали.




Да Виктор, я тоже обратил внимание на это фото. По всей видимости в конце войны немцы перестали заморачиваться с допобработкой.

Андрей - согласен.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #18 : 11 Август, 2015, 01:21:29 »

Виктор, Влад, ну вы даете! :)
Чтобы оценивать такие нюансы по фото, как ты, Виктор, начертил, нужно хотя бы для начала снять модель в точности в том же ракурсе, что и на оригинальном фото.
1) У оригинала линия горизонта перспективы немного ниже центра верхней лобовой плиты, а у модели она на уровне крыши рубки.
Т.е. модель снята с положением камеры заметно выше, чем оригинал.
2) Вертикаль через перспективную точку схода у оригинала  почти точно на стыке маски со стволом пушки, а у модели на уровне ребра верхней лобовой.
Т.е. камеру при съемке надо было сдвинуть правее, либо модель повернуть к камере таким образом, чтобы нарисованная мной вертикаль из перспективной точки схода совпадала со стыком маски со стволом, а не с ребром корпуса.



P.S. Если эти условия точно выполнить, то интуиция мне подсказывает, что профили у обоих масок совпадут.  ;)
А вот с фронта силуэты могут отличаться, но для этого нужны фронтальные фото оригинала и модели и тоже максимально совпадающие по ракурсу и перспективе.
P.P.S. В идеале камеру так же надо по возможности ставить подальше от модели, чтобы перспективные искажения от широкоугольника были меньше. Потом можно просто выкадрировать нужное место.

Андрей, если ты заметил, я акцентировал внимание на том, что нужно проверить, а не говорил, что это косяк, т.к. сложную по кривизне деталь лучше безусловно проверять по фото. Я имел лишь то, что запостил Влад, на том и постарался отобразить, что надо проверить. :)
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #19 : 22 Июль, 2016, 13:57:30 »

Всем привет!
Вот наконец-то накопилось материала на продолжение.
"Вкрутил" по 10 метизов от МК на одну тележку, а тележек 8.
img host

Установил головки болтов вдоль края бронеподкрылка.
how to do a screenshot on a pc

Сделал полик боевого отделения, и эвакуационный люк в полу (осталось сделать запоры). Немогу пока найти как эти запоры выглядели. :(
picture uploader

Отфотал поподробней доработки маски.

image hosting adult
image hosting 30 mb

Убрал литьевой шов маски характерной для машин фирмы Vomag и сделал его так как на машинах фирмы Alkett.
Сдесь для сравнения я сфотал обе маски вместе.

photo uploading
upload an image

Установил крышки люков на надмоторной плите. Пришлось во первых убрать след стыка половинок пресформ на вентиляционных решетках, ну и подогнать их так что бы они встали ровно посередине (щели по периметру должны быть одинаковой толщины).
photo upload sites

« Последнее редактирование: 22 Июль, 2016, 14:05:08 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #20 : 22 Июль, 2016, 21:19:37 »

Влад, привет!
Хорошая. аккуратная  работа, но тем не менее, хотелось бы уточнить ряд моментов.
Все эти рабочие телеги смотрятся не так копийно, даже по сравнению с Драгоном. Крышки вообще требуют очень много работы.
Установка болтов дело не простое, но хотелось бы глянуть как они установлены на более  увеличенном фото.
Маска - подвижная часть, обрати внимание, что ее срезы вмещаются в габарит выреза неподвижной части, а также она имеет цифры снизу и еще один вырез, который сейчас не видно на модели.
По интерьеру - на фото нет такого напольного покрытия, виднеется стандартное, как на полках.
Люк я дам на фото.
Уголки для крепления рубки выглядят переразмерянными по высоте. Скорее всего они были на высоту  середины лобового листа.














Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #21 : 22 Июль, 2016, 22:58:22 »

Привет Виктор!
Спасибо за отзыв, особенно за фотки люка!
1. Да с крышками беда, в своё оправдание могу лишь сказать что пытался скрестить рабочие телеги со смартовскими, и даже получилось, но расстояние между катками уменьшилось. Пытался доработать и тристаровские телеги и AFV club но результатом не был удолетворён. Оставил пока эти (они не преклеeны).
Контрящие пластины между вертикальными болтами я не сделал (точнее у меня не получилось так что бы они меня устpаивали). Впрочем эти все недоработки видны только на макро, реально их практически не разглядеть.
2. Да рисунок на полике не тот что на сохранившейся ягде, но другого у меня нет. Но рисунок всё равно ведь немецкий.
3. С нижней частью маски можно ещё поработать, но пока точно не знаю как.
4. Крепление можно по высоте немного уменьшить, но совсем немного, поскольку отверстия просверлены насквозь и сама гайка на правильном месте.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #22 : 26 Июль, 2016, 07:26:03 »

К вопросу о полках.
Не сосем ясно, зачем было стачивать насечку на них?
Вклеенные полки не дадут им сесть нормально, да и к том уже, разве у яги была такая же полка как у четверки, в районе рубки?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #23 : 26 Июль, 2016, 09:15:55 »

В райне рубки настила на полкаx не было. Шло два параллельных уголка. Поэтому рельеф я и сточил, теперь полка плотно прилегает к бронеподкрылку.
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2016, 09:17:53 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #24 : 26 Июль, 2016, 15:39:16 »

Так полки даже лысый не должно быть. Зачем она нужна, раз сделан бпронеподкрылок?
Да, задние решетки горизонтальных вентотверстий по идее были из оного по толщине материала. Поэтому, все и горизонтальные и вертикальные их планки должны быть одной толщины.
« Последнее редактирование: 27 Июль, 2016, 00:09:02 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #25 : 28 Июль, 2016, 23:13:07 »

Полка Вить выпремляет верхний срез борта ванны.
Вот что получилось
screen capture tool
jpg images
image hosting above 5 mb
free upload
imgupload
gif upload

Снял немного высоту креплений, плюс рубка преподнялась, теперь высота то что надо.
free upload pictures
« Последнее редактирование: 28 Июль, 2016, 23:16:22 от Vladislav Belinski »
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #26 : 29 Июль, 2016, 21:41:29 »

Да, встал вопрос, как модельку красить?  2-х цветный или 3-х цветный камо? Какой цвет основной?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #27 : 29 Июль, 2016, 22:40:30 »

Приветствую, Владислав!
Всегда с интересом слежу за Вашими блогами.
Извиняюсь, если влезаю не в свой огород, все таки четверки - это не моя тема.
Видимо Виктор, когда писал про надгусеничные полки, имел ввиду, что под рубкой полки имели вырезы.
И если судить по валку Игоря Перепелицы, то так оно и было.
Те части полок, что с рифлением спереди и сзади, подходили стык в стык к надгусеничным полкам рубки:



Понимаю, что если не заглядывать в эти места у модели, то ничего и не увидишь, тем более с одетыми гусеницами.
И тем более, если полки нужны целиком по какой то конструктивной причине в сборке модели.
ИМХО можно было не ограничиваться стачиванием рифления сверху, а аккуратно зашкурить и возможно зашпаклевать места под рубкой (условно обвел желтым цветом), а стыки жестяных полок с рубкой аккуратно процарапать (обозначил  синим):

Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #28 : 29 Июль, 2016, 22:43:33 »

Вопрос - не вопрос )
Камо стандартный заводской из 3 цветов. Такой как в трактсе.
Вопрос камо более подробно можно обсудить немного позже. Сейчас пока более-менее ясная картина с четверкой.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Panzer IV/70 A, Dragon 6784
« Ответ #29 : 30 Июль, 2016, 18:55:32 »

Андрей спасибо! Я думал так же сделать, но затем подумал, что это увидеть будет практически не возможно и ограничился только тем, что сточил усиливающий кронштейн.

Вить ты имеешь ввиду машину с 73 стр. , как по мне там 2-х цветный камо, основной тон тёмный с жёлтыми полосами.

3-х цветный камо хорошо просматривается здесь, но это более ранняя машина.
screen capture tool

А здесь по моему то же 2х цветный
image upload no limit

image upload no limit

Записан