ИС-122 выпуска мая 1944 г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-122 выпуска мая 1944 г.  (Прочитано 83469 раз)

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #90 : 08 Декабрь, 2011, 22:59:36 »

Да здорово, собственно етим блогом и вдохновился на возврашение работ по своему ИСу. Как изготваливали надгусеничные полки, в смысле технология и последователность?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #91 : 09 Декабрь, 2011, 05:18:41 »

Цитировать
Как изготваливали надгусеничные полки, в смысле технология и последователность?
На листе пластика расчертил  необходимые детали. Расчерчивал через подсветочный стол, наложив на распечатанный чертеж А. Сергеева. Сделал припуск под отбортовку. Линию сгиба пробрал острием ножа, без сильного нажима - даже такой тонкий пластик держит ее, сразу не срезаясь.
Отдельно нарезал полосок, из которых, в последующем формируются крепящие уголки.
На заготвоках щитков отогнул вверх припуск, создавая отбортовку. По этому краю приклеил полоску, таким образом создавая усиливающий уголок по внешнему краю щитка. Если рез чистый - стык получается идеальным. К передней части щитков приклеил вертикальные детали образующие само переднее крыло. Потом наклеил полоску на корпус, по линни где располагается крепящий уголок.
К этой полске, снизу подклеил сам надгусеничный щиток. Чем хорош пластик и модельный клей! Даже поставленный практически встык (при условии что деталь по абрису хорошо подогнана к корпусу) он вполне надежно прикеивается. И, естественно, масса времени для коррекции.
Когда все высохло, еще одну полоску наклеил горизонтально вдоль борта, формируя вторую часть уголка.

Все держиться очень надежно, это при том, что я, ленивый, до сих пор пользуюсь обычным клеем от Звезды. При наличии текучего тамиевского всю конструкцию вообще можно было бы пролить в монолит....
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #92 : 09 Декабрь, 2011, 14:02:54 »

Александр, я бы таки вновь порекомендовал бы Вам показать материал Н. Поликарпову. На мой взгляд рассказ о постройке такой модели обогатил бы многих моделистов интересными технологиями и новыми знаниями.   8)

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #93 : 09 Декабрь, 2011, 15:09:51 »

Пока мне интереснее закончить модель.
Осталось совсем немного. Там поглядим.
А то оформление статьи потребует других забот, которые мне пока лень на себя взваливать :)
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #94 : 09 Декабрь, 2011, 15:40:17 »

Тут есть такой нюанс. Если вы опубликуете в сети фото готовой модели, то о публикации в М-Хобби можно забыть :) А вот если вы доделаете модель, напишите статью по сборке и окраске, с приложением фотографий, и отправите Н.Поликарпову, то наверняка её напечатают. И вот тогда уже можно размещать фото готовой модели. Через два месяца после публикации.   8)

Гарик

Александр, подумайте. Работа по матчасти сильная.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #95 : 09 Декабрь, 2011, 15:55:04 »

Тут есть такой нюанс. Если вы опубликуете в сети фото готовой модели, то о публикации в М-Хобби можно забыть :) А вот если вы доделаете модель, напишите статью по сборке и окраске, с приложением фотографий, и отправите Н.Поликарпову, то наверняка её напечатают. И вот тогда уже можно размещать фото готовой модели. Через два месяца после публикации.   8)

Многие работы светились в сети и до публикации в М-Хобби, а некоторые аж чуть ли не на десятке сайтов и ничего, вполне себе печатались. Это не категорическое требование редакции, насколько я знаю.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #96 : 09 Декабрь, 2011, 16:50:18 »

Цитировать
то о публикации в М-Хобби можно забыть
В таком случае, ни чем не смогу помочь миру. Я делаю для себя, не для редакции.
Сделаю - предложу. Откажуться - я не расстроюсь.
Кому интересным покажеться материал - зайдет на наш сайт и прочитает :D
Тем более, Александр прав - такое требование вряд ли обьязательно...
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #97 : 21 Декабрь, 2011, 14:29:57 »

Ну вот, закончил.
Из доделок и переделок:
- рассверлил "дудку" клаксона;
-откоректировал расположение кнопки связи с экипажем;
- сделал проводку к клаксону и фаре;
-крепление уголков надгусеничных щитков - болты МастерКлуб и травленые гайки Alliance Model Works. Очень полезный набор, рекомендую!;
-на левом надгусенином щитке сделаны два зажима, для какого то инструмента, "барашки заимствовал из вояджеровского набора по Тигру;
-кронштейны топливных баков, поскольку травленые (все, кроме Абера, который в руках не держал) гуляют в размерах и форме (наиболее точен Эдуард, Е.Т.Модел и Вояждер - по мотивам) далеко не идеальны - сточил родные тамиевские, благо это не сложно, и доработал все тем же пластиком 0,13 мм.  Передние крепления для хомутов топливных баков сделал из более толстого пластика (0,5) - и в жизни эти детали более толстые;
-трос - нить из тросика, хорошо отожженая;
-лопата паяная, из набора советского шанцевого инструмента Hauler-а, штык обрезан, чтобы его форма соотвествовала форме советской БСЛ, черенок из дерева (хотя все равно будет покрашен в базовый цвет);
- фара Эльф-а, исполнена в разбитом состоянии, с частично выпавшим отражателем;
-зацепы троса на кормовом листе - проволока 0,4 мм.

Осталось доделать трос, он пока прицеплен "сырым"....

С большим количеством белого пластика сложно фотографировать, что смог сделал, ламп мне явно не хватает....


 
Осталось только утопить модель в ведре с краской - и готово!
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #98 : 21 Декабрь, 2011, 14:58:39 »

Ну вот, закончил...
...Осталось только утопить модель в ведре с краской - и готово!

Мои поздравления по такому замечательному поводу ;)
Очень качественная работа.
Меня только мучает вопрос о надгусеничных полках. Я в своё время тоже на одной из моделей изготовил полки из тонкого упаковочного полистирола. По началу всё было хорошо, но со временем их выгнуло, а сам пластик стал достаточно хрупким (выкрошилась пара кусочков), чего в момент сборки не наблюдалось - он был вполне эластичным.  Как у Вас?
Надеюсь, что с Вашей моделью такой неприятности не произойдёт
Записан
С уважением, Владимир.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #99 : 21 Декабрь, 2011, 15:16:43 »

Спасибо!
Насчет пластика. Все же Эвегриновский пластик гораздо блоее "пластик" чем дошипластик. Он пластичнее, лучше растворяется клеем.
Из тонкого полистерола (крышки Доширака) я делал некоторые детали такого плана лет пять назад -ничего не выгнуло,  потом, когда пришлось ломать :) да хрупкость была видна. Но думаю, если не трогать - простоит сколько угодно.
Ну и Эвегриновский, еще раз повторюсь - заметно лучше!.
Я, тоже момент с разнонапряжением держал в голове при постройке, поэтому стрался клея наносить без избытка, в натяг ни чего не ставить, просушивать элементы подсборки.
В общем все то  же, как при работе с тонколистовым металлом:).
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #100 : 22 Декабрь, 2011, 09:15:13 »

Поздравляю! Блог вышел замечательным, даже я далекий от темы ИСов прочитал с интересом. Спасибо.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #101 : 22 Декабрь, 2011, 11:11:45 »

Спасибо!
Окрашеный танк сюда обязательно выложу, думаю достаточно скоро.
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #102 : 22 Декабрь, 2011, 23:19:42 »

А кто-то грозился мне продемонстрировать грязюку... 8) Когда же наконец мы увидим результат сего грандиозного запила?
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #103 : 24 Декабрь, 2011, 14:25:17 »

Мда..., впечетляет! :o
А почему переносили кронштейны дополнительных топливных баков? На моем ИСе этого делать не надо?
И если можно поподробнее, как поправить комбашенку?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #104 : 24 Декабрь, 2011, 17:40:01 »

: lukash66
А я грозился показать грязь на другом ИСе. Он готов - но для хороших фото нет ламп....
Vladislav Belinski
Нет, на Вашем  ИСе - другое расположение окон воздуховодов (позднее), поэтому все по имеющейся схеме. Отвечу в Вашем блоге, чуть позже.
Записан