ИС-122 выпуска мая 1944 г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-122 выпуска мая 1944 г.  (Прочитано 83929 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #75 : 12 Май, 2011, 12:07:21 »

Нет, конечно, дульник не может быть признаком производства машины, это естественно.
Я о том, что, возможно, такая площадка - признак того, что сам дульник произведен на УЗТМ....
Кстати, не знаете, валк на ИС-2, испоганенный ублюдками - ни где не проявлялся?
У меня есть несколько его крупных фото, думаю на основе их, плюс фото из отстойника в Кубинке, плюс фото из Ульяновска - строить УЗТМовскую машину...
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #76 : 12 Май, 2011, 23:34:41 »

Кстати, не знаете, валк на ИС-2, испоганенный ублюдками - ни где не проявлялся?

--- он лежал в своё время на каком то чухлюндском сайте и пропал вместе с ним... - надо поискать - вроде часть фоток из него у меня сохранились...
Записан
Стар я для всего этого

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #77 : 19 Июнь, 2011, 09:01:56 »

После небольшого перерыва, связаного с началом полевого сезона, возобновил работы...
Убрал следы фрезеровки на лобовом листе (в другой раз...), сделал литьевой номер на лобовой детали -




Сделал сетки над окнами воздуховодов -




На петлях кормовго листа сделал подкрепления проушины (или это упоры откидной части?) -




Вот так на данном этапе выглядит модель -





В принципе, конверсия завершена, осталось  только навесить навесить "фурнитуру", которая, по большому счету, не отличается внешним видом  на ранних и поздних машинах...
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2011, 09:03:57 от Хольгер »
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #78 : 19 Июнь, 2011, 09:05:18 »

Очень убедительно "выглядит"... :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #79 : 18 Июль, 2011, 17:32:44 »

Отличная работа, смотрел с удовольствием...  а продолжение будет или материал подготовлен для печати?   8)

С уважением,
Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #80 : 18 Июль, 2011, 17:52:47 »

tankist
Спасибо!
Да, продолжение будет.
Тут такое дело - я летом по экспедициям, не знаю, толком, когда уеду, когда приеду...
На танке осталось сделать всякую мелочевку, достаточно рутинная работа - кольца рым-болтов, надгусеничные щитки и пр.
Требует настроя на постоянство, размеренности. А тут не ясно, может через пару дней дергать куда то... На столе только пол-дня порядок наводить....
Так что по осени добью скучный обвес.
А пока творчески оторвусь на Шермане!
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #81 : 19 Июль, 2011, 11:24:49 »

Да не за что!  8)
Я почему спросил - например, если Вы сделали модель, покрасили и подготовили материал для журнала, типа М-Хобби, то редакция возьмет с Вас обязательства не публиковать в течение двух месяцев после выхода этого номера итоги Вашей  работы в других источниках.  Я бы Вам таки посоветовал этом материал опубликовать в печати. Он интересен, как по прототипу , так и по исполнению.   8)

С уважением,
Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #82 : 19 Июль, 2011, 14:03:35 »

Хм...
Я как то не думал нести в народ доброе и светлое....
Нужно подумать! 
Мне казалось что сейчас больше спрос на всякие обзоры - тестовые сборки, да еще покраски, перепил сам по себе, наверное широким массам мало интересен?
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #83 : 20 Июль, 2011, 18:13:52 »

позвольте вопрос?
В статье Желтова, Павлова и Сергеева по танкам ИС в журнале М-Хобби №18 есть распределение первых ИС-2 с поршневым затвором и т.н. "тигриным" дульным тормозом. В этом списке есть и 6 гв.ттп. В апреле 1944 г. он вошел в состав 2-й ТА. 2-3 мая 1944 в боях севернее Тыргул-Фармос полк понес большие потери. 2 мая на территории противника были оставлены три ИС-2. Снимки этих танков известны. "Тигриные" дульники или , напротив , стандартные?

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #84 : 21 Июль, 2011, 02:12:22 »

На ближней машине 100% обычный дульник.
На дальнем танке не разобрать с таким качеством.
К сожалению, фронтовых фото (пока, по крайней мере) ранних ИСов практически нет...
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #85 : 21 Июль, 2011, 18:18:46 »

На ближней машине 100% обычный дульник.
На дальнем танке не разобрать с таким качеством.
К сожалению, фронтовых фото (пока, по крайней мере) ранних ИСов практически нет...

Вот и я всё гадаю, что за нетигриный дульник. Спасибо!
А насчет фоток ранних - вроде во всех книжках по ИСам есть фотка танка "на рижском направлении" с "тигриным" дулом. Это танк 14 гв.ттп 5 гв.ТА в августе 1944 года.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #86 : 21 Июль, 2011, 19:07:58 »

Цитировать
А насчет фоток ранних - вроде во всех книжках по ИСам есть фотка танка "на рижском направлении" с "тигриным" дулом. Это танк 14 гв.ттп 5 гв.ТА в августе 1944 года.
Да. Кстати, похоже, у них ОЗ для авиации - белая полоса на башне, по ходу танка...

А помимо этого, только фото с испытаний (февраля 44-го и с минным тралом), да одно фото в заводе.
Оно весьма ценно - танки в белом камуфляже. Но это все не боевое...
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #87 : 22 Июль, 2011, 18:18:19 »

 Извините что умничаю,но 14огттп в конце июля ,начале августа действовал в районе Каунаса.Согласно книге Сергеева-Желтова"Танки ИС".  А это несколько юго-западнее "Рижского шоссе".
  Рискну предположить что на "рижском шоссе" запечатлен ИС-2 48огттп.По статье Сергеева в М-Хобби в 48 огттп находилось 11 ИС-2 с "тигринным" дт.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #88 : 08 Декабрь, 2011, 11:10:40 »

Приветствую!
Постараюсь завершить данный проект.
Тем более, сказав о том, что ко6версия завершена я погорячился…

Еще одной особенностью ранних ИСов была выведенная на левый борт кнопка вызова экипажа. Скан с руководства службы ИС-1 -



Такое же расположение перекочевало и на ранние ИС-2. На познаньской машине именно так –



Этот вариант нельзя признать исключительным, на машине из Салантая (выпущен на месяц раньше познаньской) кнопка выведена на торец левого бортового листа, на корме.

Патрубок сделан из гриффоновской трубки диаметром 0,5 мм, провод из проволоки 0,1 мм. –



Собрал козырек над кожухом орудия, начал монтировать надгусеничные щитки. Поскольку правильного травления  нет, я делаю их из пластика Evergreen толщиной 0,13 мм.
Да если бы травление и было – все равно делал бы из пластика! Он в разы лучше обрабатывается,  монтируется между собой и с моделью. Из него можно гнуть уголки, даже надрезанный он не сразу ломается, позволяя согнуть его под углом 90 гр.
Его можно мять, ломать, практически аналогично натуральному металлу.

Раскрой надгусеничных щитков на чертежах А. Сергеева отличается от того, что можно видеть на реальных машинах раннего выпуска!
Первоначально я сделал как у него, потом пришлось откорректировать  согласно фото.


Записан

турист

  • Активные пользователи
Re: ИС-122 выпуска мая 1944 г.
« Ответ #89 : 08 Декабрь, 2011, 19:30:37 »

очень понравилась работа по "перелому" носа, особенно хочется отметить приспособу из орг стекла
Записан