Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198128 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #45 : 09 Март, 2016, 17:18:06 »

И сделать повреждение левой цапфы, для полного т.с. сходства. А так же следа от снаряда под маской.
Ага, еще и люк закидного рвать, да?
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #46 : 09 Март, 2016, 18:09:53 »

 А интересно, какой вариант делает автор?
Если живого, тогда цапфу курочить не надо, и люк.   :D




С уважением, Дмитрий.
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #47 : 09 Март, 2016, 18:23:29 »

И сделать повреждение левой цапфы, для полного т.с. сходства. А так же следа от снаряда под маской.
Ага, еще и люк закидного рвать, да?
Зато это будет единственная ( наверное) реальная модель бовингтонца, в сильном исполнении.  Все лепят его прижизненно, а тут будет на сегодшний день. И на фиг, что там было, Дима, делай его в сегоднешнем виде. Прямо до последних деталюшек новодельных. Такого не будет ни у кого. И с этой же окраской. И рядом фотки - "оригинал" и моё. Будешь молодцом.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2016, 18:40:00 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #48 : 09 Март, 2016, 18:35:09 »

И сделать повреждение левой цапфы, для полного т.с. сходства. А так же следа от снаряда под маской.
Ага, еще и люк закидного рвать, да?
Зато это будет единственная ( наверное) реальная модель бовингтонца, в сильном исполнении.  На сегодшний день. И на фиг, что там было, Дима, делай его в сегоднешнем виде. Прямо до последних деталюшек новодельных. Такого не будет ни у кого. И с этой же окраской. И рядом фотки - "оригинал" и моё. Будешь молодцом.
  Обрати внимание н7а повреждение з/б ящика, щитков выхлопов, подырявь, помни, все же есть, будешь молодца.
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #49 : 09 Март, 2016, 20:36:46 »

К виду сварных валиков можно предьявить претензии, но не критично ...
Дмитрий, на маске номер (40) будете делать ?
... и кронштейны гранатомётов-тонковаты...

По швам буду дальше пробовать и экспериментировать. Есть одна мысль, попробую реализовать ...
По номеру на маске, ну, наверное, теперь буду. 8) Где то на форуме встречал про цифры, но не думал, что пригодится. Напомните, плиз, хде цифири брать?  :-\
По гранатомётам - это будет третья попытка их воспроизведения. Первая - на фото ниже; вторая - стояла :( до сегодняшнего дня на модели и была реализована с помощью паяльника; третья - ... ну эту ещё посмотрим, что получится ... Предстоит старые деталюшки распоять, очистить, доработать и собрать, но уже с помощью клея. У Алексея видел в темке классный вариант сборки. Будем в очередной раз пробовать.  :)
   
Обрати внимание н7а повреждение з/б ящика, щитков выхлопов, подырявь ...
Кстати, я воздушные фильтры старался похоже помять, подырявить ... щитки выхлопа начал, но уже увлекся и симпровизировал (уже не нравится), ну а з/б ящик вообще пластиковый с помощью фена/паяльника специально с алиэкспреса купленного мягонько изувечил, фольгой там обклеил для создания рельефного облезания краски, потом ободрал, потом когда сказали что мазня - демонтировал напрочь, прикупил фототравление, лежит очереди теперь ждёт  ;D
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2017, 15:16:50 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #50 : 10 Март, 2016, 02:41:27 »

Цитировать
хде цифири брать? 

Арчер - если активно Шерманы не строить - на всю жизнь хватит

Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #51 : 10 Март, 2016, 04:04:34 »

Арчер - если активно Шерманы не строить - на всю жизнь хватит
Так это плоские декали на бумаге, я правильно понимаю? Или я ошибаюсь?
А нужны объемные и пластиковые, даже не фотортавление, да еще в масштаб надо попасть.

Нет, это как раз то, что доктор прописал.
Ооо, спасибо, Александр, спасибо Алексей

К виду сварных валиков можно предьявить претензии ...
Полностью в очередной раз переделал швы на башне  ;)
С каждым разом получается всё быстрее и, надеюсь, лучше  ::)

... и кронштейны гранатомётов-тонковаты...
 
Дмитрий, померил травление пластин под гранатомёты от вояджера и абера. И там и там 0,3мм., т.е. как бы в размер ...
Ну раз со стороны выглядят тонковаты, то вариантов апгрейда у меня два:
1. Вырезать и приклеить к травлению пластик 0,3мм., получится 0,6мм.!!! Но тут можно будет чуток толщины снять для самоуспокоения.
2. Спаять две пластины фототраления вместе, получатся те же 0,6мм.!!!
Возможно есть уже опробованный вариант их "утолщения"? Подскажите, плиз  ;)
« Последнее редактирование: 10 Март, 2016, 22:24:40 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #52 : 10 Март, 2016, 07:47:50 »

Нет, это как раз то, что доктор прописал. Они объёмные, но лепятся как простая декаль, желательно на лак, и сверху опять лаком.  http://s4.postimg.cc/fzc1whmz0/image.jpg
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #53 : 11 Март, 2016, 04:36:08 »


... и кронштейны гранатомётов-тонковаты...
 
Дмитрий, померил травление пластин под гранатомёты от вояджера и абера. И там и там 0,3мм., т.е. как бы в размер ...
Ну раз со стороны выглядят тонковаты, то вариантов апгрейда у меня два:

Всё верно, рама-15мм , пластина под гр.-10мм.т.е.0,3ммм.
 Возможно на торце травления грани закатаны, поэтому такой эффект. Всё нормально-не мучайтесь.

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #54 : 11 Март, 2016, 11:15:43 »

Всё нормально-не мучайтесь.

Поздно, всё уже демонтировано, распаяно, очищено/зачищено и один ужо собран пошти  :D
Да мне они самому не нравились, напаял - как наср..., "на литьё положе" короче. А после увиденных гранатомётов от Алексея lukash66, так вообще спать перестал  :-\, а тут повод такой ...тонковаты! Будут потолще, заодно и "паяльное литьё" поправим :)
Имея секретные карты, скажите, "... куда наш Титаник плывёт ...?" Ооо, не выспался наверное ...  :)
Подскажите, плиз, размер болтов и гаек крепления пластин гранатомётов к раме, а также противопульных болтов на маске орудия.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2016, 00:49:59 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #55 : 11 Март, 2016, 17:15:30 »

Подскажите, плиз, размер болтов и гаек крепления пластин гранатомётов к раме, а также противопульных болтов на маске орудия.
Гайки крепления пластин гранатомётов-размер "под ключ" S=24мм, гайки корончатые ,не прорезные, коронкой наружу, на музеЙном они внутрь.
 Противопульные болты на маске орудия-S=50мм.

С уважением, Дмитрий.

P.S. С лета 43, на гайках маски размер под ключ S=46мм.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2017, 20:18:14 от Дмитрий »
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #56 : 11 Март, 2016, 17:26:21 »

Подскажите, плиз, размер болтов и гаек крепления пластин гранатомётов к раме, а также противопульных болтов на маске орудия.

 Противопульные болты на маске орудия-S=50мм.

С уважением, Дмитрий.
  Дима привет. Забыл напомнить про стоп.пластины под болтами внахлест.  Волгин вам этого не простит.  :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #57 : 11 Март, 2016, 17:51:10 »

  Противопульные болты на маске орудия-S=50мм.
С уважением, Дмитрий, особенно за позиционирование болтов крепления гранатомётов. А то я уже абера обругал, у него на схеме наружу, в музее внутрь. Ваши крестики на фото воспринял как намёк на мою ошибку  :D
  Дима привет. Забыл напомнить про стоп.пластины под болтами внахлест.  Волгин вам этого не простит.  :)
Спасибо, Дмитрий. Особенно за позиционирование болтов крепления гранатомётов. А то я уже Абера обругал - у него в инструкции наружу, в музее - вовнутрь. Ваши крестики на фото воспринял как намёк на мою ошибку.  :D Да, и что значин "не прорезные"?
Алексей, по стоп-пластинам там слева на маске одна общая "видавшая виды" стоит, а справа - под каждым болтом. Верно?
И те, что под каждый болт они только вдоль одной грани болта загибаются или двух противоположных?
Я сегодня ради них специально на Митинский рынок ездил за подходящей фольгой (латунь и медь) 0,035; 0,05; 0,06 и 0,07мм.
Ну и Мастер клаба прикупил по пути. Сегодня планирую второй гранатомёт доделать и болтами на маске заняться.
« Последнее редактирование: 11 Март, 2016, 18:29:15 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #58 : 11 Март, 2016, 20:01:50 »

 Пластины, по идее, надеваются под два болта и стопорят загибом на одну грань на каждый болт.



 На бовингтонце тоже, слева остатки, нижняя заходит на верхнюю, на среднем болте.



С пластинами заморочиться-это "подсказка" Алексея.   :)

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #59 : 11 Март, 2016, 21:29:24 »

С пластинами заморочиться-это "подсказка" Алексея.   :)

Нее, это же я сам ещё с утра стартанул на Митинский рынок. Думал в тайне сохранить. Ну разве от вас утаишь чё-нить?
Тута лучше самому, заранее, так сказать ... Потом всё равно переделывать, если заранее не подумаешь :)
А вот на S=24мм. я не рассчитал (минимум на 28мм. взял), поэтому пришлось вечером еще разок в Модельную лавку съездить, но уже на метро и монтажные отверстия с 0,6мм. переделать на 0,5мм.
Кстати, весь день думаю над тем как добиться эффекта "поюзанности" стопорных пластин, как рваные края такие сделать. Думал даже пластины из меди сделать, местами покрыть лаком или чернилами специальными для рисования плат и вытравить по типу печатной платы. Но вовремя остановился, решив попробовать пока по другому, более гуманному сценарию испробовать ...
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2017, 15:17:38 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.