Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198092 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #195 : 27 Сентябрь, 2016, 22:53:20 »

Ну что могу сказать, с тех времён мало что изменилось. С тем же успехом можно сравнить отечественные и германские шедевры автопрома

Давайте не будем поднимать тему мифического немецкого качества. Немецкому танкостроению до шедевров, как до Луны.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2016, 22:58:21 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #196 : 28 Сентябрь, 2016, 17:32:47 »

Вернувшись, первым делом изготовил пробный болтик с внутренним шестигранником. Если норм, то продолжу.
Я их посчитал ... не до конца даже ... и не сдержался ... прослезился ... их только на решетках воздухопритока 44 шт.!!!
А ещё и на плитах с горловинами радиаторов и на плите с колпаком под шноркель!!!  :-\
Вопросы по этим болтам: 1) они везде одного размера?; 2) на более поздних тиграх эти болты другого типа, почему? Из-за отказа от подводного использования?
И ещё, подскажите, пожалуйста, про размер гаек на редукторе. И вроде стопорные шайбы там стоят? Не факт, что буду переделывать их, но в размер закажу с другими на МК.
 
Болтик-красиво.
На крыше МО и решётках-всё одного размера. С лета 43 крепёж стали устанавливать другой, болты с наружным квадратом S14 и фланчиком под ним, например тигр в кубинке , он выпуска августа 43, в ноябре проходил переделку. он 250427 а оборудование ПВ перестали ставить с 495 машины. Полностью на новый крепёж, т. е. на всех послед. тиграх, могли перейти осенью 43.
 Переход связан, сугубо личное мнение,-более технологичны, проще вывёртывать.

 Гайки на бронировке редуктора: резьба М20, размер под ключ немцы часто использовали увеличенный-примите S32, хотя с них станется может и S33, есть и такой размерный ряд. Держитесь за S32
 По фото-видна шайба, лапкой заходит в отверстие у края улубления, загнутый край стопорит от свинчивания. Видимо было ненадёжно, с декабря 43 стали ставить корончатые гайки.

 С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2016, 17:42:13 от Дмитрий »
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #197 : 29 Сентябрь, 2016, 21:20:54 »

Закончил с болтиками.      

По ходу переделал сопряжение крышек МО с боковыми бронелистами (нарастил клинообразный выступ) и с решётками (вместо плавного перехода сделал уступ). Доработал антенный ввод с учётом установки впоследствии антенны. 
Большие сетки вновь пришлось отрывать. Вместо клея в этот раз поставил каждую на семь штифтов. На фото они не приклеены, поэтому ещё прижмутся немного кое где по месту.
            

Есть вопрос по задним сеткам. Боковые стороны каркаса висят в воздухе с обоих сторон. С левой стороны вырезал под крепление кожуха отопителя, но фигня, мне кажется какая-то. Может их совсем снять? Подскажите как должно быть?
      

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2016, 21:31:42 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #198 : 29 Сентябрь, 2016, 23:10:12 »

Ну Кулибин. :) А сетки чьи, в смысле фирмы? Обрежь рамки и сделай как на 131.   ;) Честно говоря, на фоне болтиков, барашков и остальной мелочевки  ант.ввод какой-то не айс. Негде новый добыть? Посмотри RB model или сам замастырь.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2016, 23:41:08 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #199 : 29 Сентябрь, 2016, 23:39:38 »

Ну Кулибин. :) А сетки чьи, в смысле фирмы? Обрежь рамки и сделай как на 131.   ;) Честно говоря, на фоне болтиков, барашков и остальной мелочевки  ант.ввод какой-то не айс. Негде новый добыть?

Сетки были из коробки, это аберовские стоят. Но они все одного размера. Фактурой сетки различаются. У абера мне показалась более похожей. В музее сетки - творение реставраторов. Не вариант. Родные - с рамками. Надо понять как именно они стояли.
По антенному вводу хотелось бы взглянуть на образец в 35-м масштабе. Да чёт не выкладывает никто  :-[
Я родной искоробочный померил, вроде размеры норм. Надо было только толщину и форму рёбер чуток подправить. Видимо не очень получилось с первого раза  ;D
Но новый мне незачем, смогу этот исправить. Надо понять только как. Может разогреть деталюшку или инструмент? Это же литьё резиновое, плавно всё должно быть...
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #200 : 29 Сентябрь, 2016, 23:44:32 »

Так ты его на сегодняшний день строишь, типа музейный? Тогда и сетки надо другие. Выше написал про RB, может кто и в смоле льет. Андрей Толкалин все про афтер знает, может что отсоветует.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2016, 23:46:56 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #201 : 29 Сентябрь, 2016, 23:52:40 »

Андрей Толкалин все про афтер знает, может что отсоветует.
Спасибо, конечно, за комплимент!)))) Но это не так.
По антенному вводу ничего не смогу посоветовать - я в своих моделях до него еще не успел дойти.
Записан
С уважением, Андрей.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #202 : 29 Сентябрь, 2016, 23:56:43 »

Вот тебе на. :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #203 : 30 Сентябрь, 2016, 00:00:14 »

Ну, может и подскажет кто ...
Алексей, ты лучше вот что подскажи. Я тут на катки начал смотреть пока в отъезде был. Так вот, болтики, гаечки, стопоры - это понятно всё, а вот тавотницы (штуцер под масленку) кто нибудь воспроизводил?
В принципе, как сделать, мне понятно. Вопрос - стоит ли?
У драгона, я посмотрел, вернувшись домой, всё вроде неплохо отлито. Ну, разве что внутренний шестигранник в кольце там отсутствует, а так всё достойно. Хотя я могу ошибаться.

P.s. по ант.вводу - покажите образец в 35-м масштабе, на что нужно ровняться  :'(
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2016, 00:02:06 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #204 : 30 Сентябрь, 2016, 00:20:15 »

Вводы рб-ешные завтра тебе крупненько отсниму. Катки у дракоши в порядке, болты/гайки/планки ты уже отметил. Тавотницы делал болтиком то ли 0,3, то ли 0,4. На шляпку его клеил, лишнее отрезал. Особо вроде не пинали, даже больше того - их никто и не заметил. :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #205 : 30 Сентябрь, 2016, 00:40:04 »

Вводы рб-ешные завтра тебе крупненько отсниму.
Алексей, я имел ввиду сделанные руками моделистов ???
Посмотрел у RB, он из металла и не совсем то похож, как мне кажется - рёбра одной толщины. Запинают...  :-\
Хотя его доделать полегче будет.
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #206 : 30 Сентябрь, 2016, 10:28:43 »

Такого извращенства я еще не видел.  По крайней мере пока.  ;) Да, Дим, ты тавой это, харе планку задирать. А то теперь без всяких самодельных  скобяных и резино-технических изделий на модели, мэтры будут от неё брезгливо мордочки отворачивать. ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2016, 10:58:47 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #207 : 30 Сентябрь, 2016, 11:51:40 »

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2016, 11:56:58 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #208 : 30 Сентябрь, 2016, 13:03:14 »

Был прав, есть и в смоле, Panzer Art.  http://www.ebay.com/itm/Panzer-Art-1-35-German-AFV-2m-Standard-Antenna-Set-WWII-2-pieces-RE35-181-/201573380018  Есть туточки.  http://armor35.ru/index.php?productID=14850
Вот спасибо, вот это помощь новичкам, я понимаю!!! А то я как то полистирол с температурой подружить не смог, поэтому полез искать в инет. Нашёл оптимальное только здесь http://www.scalefan.ru/product/german_antena_mount_used_on_tanks_during_ww_ii_/, обещали в начале ноября. На armor35 не видел смолу, спасибо. Зато там халявные антенки есть RB-е http://armor35.ru/index.php?productID=4791. У меня аберовские есть, но возьму на будущее.
Ещё раз спасибо, Алексей! ;)

P.s. а насколько данные афтеры из смолы лучше изкоробочных, что скажут знатоки? Метал то я точно смогу поправить, т.к. метал - это свобода, а вот пластик/смола как-то у меня не очень пока  :-\

Немного Stug(а)   
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2016, 14:24:08 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #209 : 30 Сентябрь, 2016, 16:49:51 »

В броне 35 есть и РБ, который металл. И ( не в качестве рекламы) путный лабазик. Советую. Тем более ты москвич.  :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.