ИС-2, номер 13. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-2, номер 13.  (Прочитано 24613 раз)

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #45 : 20 Май, 2017, 13:29:57 »





Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #46 : 20 Май, 2017, 14:33:20 »

В реальности линия стыка половин формы (литьевой шов) по корме проходит ровно, выпор (основание его, мы видим уже после обрезки) эту линию не нарушает.

Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #47 : 22 Май, 2017, 01:20:24 »

Выпор подровнял. Сделал газорезку,  впринципе устраивает,  теперь подправить литьевые швы под скулами.





Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #48 : 22 Май, 2017, 08:54:15 »

Согласен.
На 100% утверждать не стану, но, сдается мне, литьевые швы, на скулах я бы чуть опустил книзу. По всей длине.

Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #49 : 22 Май, 2017, 11:46:32 »

Я такого же мнения,  + на 13 он как будто двойной( либо проверен) , либо широкий. Думаю что он такого типа



Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #50 : 22 Май, 2017, 12:27:29 »

Крупнее
Полагаю достаточно, чтобы достичь принципиальной похожести.



Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #51 : 22 Май, 2017, 12:37:03 »

И вот еще над какой бедулиной стОит подумать -



- Это ИС из Кракова. оч. ранний, но башня достаточно поздняя...
На фотографии тринадцатого прослеживается линия, в этом же районе.
Что это такое и как - я не знаю. Это не лопнувшая так бронировка амбразуры - очень ровно, и по окружности идет....
Надставка как на опытном "Объекте 240" не канает, т.к. бронировка под широкую маску, т.е. объемы были давно просчитаны, и документация установлена...
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #52 : 22 Май, 2017, 14:49:32 »

А может на 13 это просто подтек краски / грязи,  что при не очень хорошем качестве фото дало такой эффект? 
 А на счет причин появления шва на Краковском- думаю трещина вполне как вариант, невсегда же они косые/ кривые) на правой щеке у него тоже шов?
 
Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #53 : 22 Май, 2017, 15:24:09 »

И на правой - идеально ровно. И сверху.
На 13-м вижу две параллельные линии  и блики - на рельефе.
Но, тут я ни чего утверждать не стану, подкинул информацию к размышлению.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2017, 16:41:33 от Хольгер »
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #54 : 24 Май, 2017, 20:40:33 »

Мда,  интересно... Пока этот нюанс опущу. 
Вы в своей стройке 122го опускали пистолетные порты на 0,5мм - на поздних башнях тоже это необходимо?
Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #55 : 25 Май, 2017, 08:19:34 »

Полагаю что да.
Проектная высота пистолетного порта он нижнего края башни, до центра отверстия (при измерении вертикально) 530 мм+\-20. Даже при максимальной приплюсовке получается  разница в 0,3 мм.- у Тамии порт расположен выше, а при штатной чертежной, почти 1 мм набегает.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #56 : 25 Май, 2017, 17:54:46 »

И вот еще над какой бедулиной стОит подумать -



- Это ИС из Кракова. оч. ранний, но башня достаточно поздняя...
На фотографии тринадцатого прослеживается линия, в этом же районе.
Что это такое и как - я не знаю. Это не лопнувшая так бронировка амбразуры - очень ровно, и по окружности идет....
Надставка как на опытном "Объекте 240" не канает, т.к. бронировка под широкую маску, т.е. объемы были давно просчитаны, и документация установлена...
Осмелюсь предположить, возможно вес башни подгоняли под нормативы. Доп шов на лобовой полусфере результат технологичских изысков. У Ю. Пашолока был материал. Возможно здесь есть связь.


 С уважением, Дмитрий.
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #57 : 25 Май, 2017, 18:23:53 »

Дмитрий,  спасибо за наводку. Да уж,  ИСы меня все больше и больше удивляют....)  хотя странно резать полусферы посередине,  по идее проще лишнее ( в пределах допусков минимальных размеров) срезать
.
 Болванку в целом подготовил к нанесению фактуры,  порты опустил,  литьевые швы под скулами сделал.




 Хотя возвращаясь к полусферам- если подумать,  вполне логично,  отливка к примеру получилась слишком длинная,  в то время как ось цапф укладывается в допуски,  относительно расстояния до основной отливки башни.( т. е.  полусферы слишком выдаются вперед) Посему именно здесь и режут,  убирая лишнее,  и наваривают их назад. Думаю единственное логичное объяснение)
« Последнее редактирование: 25 Май, 2017, 18:31:07 от Тема »
Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #58 : 25 Май, 2017, 18:40:20 »

Дмитрий
Да, документ известный. Но там как раз об обрезке, с целью уменьшения веса. И только башен, т.е. самих колпаков.
Здесь не понятно - маска амбразуры из формы выходит в таком виде, как на фото. Т.е. эта надставка должна быть и так, это неотъемлемая часть формы изделия....
Что это было - совершенно не понятно.

Отливка не может получится длиннее, плюс минус допуски, конечно. Она может получится толще, из за этого набежит масса. Поэтому обрезав заднюю часть и приварив аналогичную. но более тонкую - можно не добиться нужного результата, существенно ослабив прочность конструкции в целом, и на опорах осей цапф, в частности...
Да и издевательская операция - точно разделать две детали, кондиционно сварить - и все это в условиях жесткой экономии трудочасов...
И речь в документе идет о башнях, не о масках.
В целом - этот прецедент имеется, есть ли он на фото (прототипа) или нет можно дискутировать....
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, номер 13.
« Ответ #59 : 25 Май, 2017, 18:44:29 »

Тема
шов по левой скуле получился очень похоже.
Я бы, совсем немного, сделал менее рельефно нижнюю часть У-образного раздвоения, либо внутри, немного, наполнил объем, чтобы смотрелось не так рельефно.
Записан