Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division  (Прочитано 47895 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #120 : 22 Март, 2020, 10:34:27 »

40 мм плита опиралась на полку таким образом, что 20 мм уходило вниз, а 20 мм ложилось на полку выборки лобового листа для установки 1 листа крыши.

Я могу в Сэма спросить, какой у него по толщине мизинец )
Бронировка перископа - 15мм.
Не надо забывать, что толщина плит по требованиям и толщина плит в реалии были одинаковы у фрицев, это вовсе не так.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #121 : 22 Март, 2020, 10:57:45 »

Не сходится что-то. Если 20 мм уходят вниз относительно выборки под крышу (и, соответственно, остальных листов крыши), то перепад всего ничего: около 5 мм.  Сэм - пианист? :)
А 15 мм хоть как-то вяжется с фото. Десятку сниму еще
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #122 : 22 Март, 2020, 11:27:38 »

Конечно лучше  строить по фото, особенно, когда ракурс решает многое ))
Ну что там цифры эти...
Вот, к примеру тут есть толщина бронировки?

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #123 : 22 Март, 2020, 14:09:39 »

Ракурс - очень странный предмет. Но у меня не музейная. С выступающей частью в музеях машины в явном меньшинстве.
А фото военного времени выступающей частью встречаются намного чаще:


чем с ровной:


Белинский предлагает оставить 0,2 (7 мм), но это никак технически не обосновано, кроме как значительно меньшей толщины переднего листа.
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #124 : 22 Март, 2020, 14:44:35 »

Все просто.
Данные, которые я дал взяты из английского отчёта, созданного по результатам обследования предприятий производящих корпуса.

Так же, допуски были в районе 5% на толщины плит.
Делать выводы по разным ракурсам фото, с учётом грязи и прочего никто не запрещает, модель то авторская.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #125 : 22 Март, 2020, 15:33:30 »

Я не оспариваю документы. Охотно верю в их достоверность. Не мифические же корпуса они рассматривали. Но, если бы передний лист нижней кромкой опускался на 20 мм относительно остальной крыши и это было нормой (например, как из Оверлона и Бовингтона), то откуда на машине из Кубинки взялся такой большой перепад? А те фото, что в начале разговора? Согласен, что по неособо четким фото судить сложно, но на части из них перепад высот вполне сопоставим с 10-15 мм. Любой факт и исключения из него должны подтверждаться 2-3 источниками. Я, на данный момент, не могу согласиться, применительно к выбранному мной прототипу, что передний лист выше остальных не более, чем на 5 мм.
В любом случае, информацию принял и буду обращать внимание на встречающиеся мне фотографии. Возможно, в дальнейшем что-то прояснится.
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #126 : 22 Март, 2020, 16:22:30 »

А те фото, что в начале разговора? Согласен, что по неособо четким фото судить сложно, но на части из них перепад высот вполне сопоставим с 10-15 мм.
В любом случае, информацию принял и буду обращать внимание на встречающиеся мне фотографии. Возможно, в дальнейшем что-то прояснится.

Машину из Грандменил я дал с другой стороны с другого ракурса. Как ран левом фото в начале разговора - она же.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #127 : 23 Март, 2020, 09:59:44 »

Поднимите на 0,25мм в масштабе и не ошибетесь. Не то у немцев качество сборки, чтобы делать абсолютные выводы.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #128 : 23 Март, 2020, 18:48:27 »

Поднимите на 0,25мм в масштабе и не ошибетесь. Не то у немцев качество сборки, чтобы делать абсолютные выводы.
Я для этой работы приму разницу высот листов 0,4 мм (14 мм). Как ориентир: машина из Кубинки. Борта будут укрыты ветками, высота над бортом скроется. Однозначного ответа нет, на мой взгляд, равно имеют право на существование любые варианты.
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #129 : 23 Март, 2020, 20:36:17 »

Подправил сам передний лист после выреза. Нарастил ВЛД, скорректировал вырез перрископ водителя. Остальные листы тоже пришлось вырезать, поскольку передний не вставал на место (место стыка переднего листа с ВЛД сместилось к корме) и сдвигать (примерно на 0,2 мм) к корме.
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #130 : 23 Март, 2020, 23:58:14 »

Я для этой работы приму разницу высот листов 0,4 мм (14 мм). Как ориентир: машина из Кубинки.

У меня есть фото ее как изнутри, так и снаружи. Честно говоря, очень непохоже, что там даже близко к 14 есть что-то. Впрочем, решать вам, не исключаю, что такой вариант возможен.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #131 : 24 Март, 2020, 18:41:22 »

Александр. Я выше уже упомянул, что факты не оспариваю. Виктор представил данные из английского отчета по исследованию корпуса Пантеры G. Есть сохранившиеся экземпляры с передним листом выше остальной крыши и есть на одном уровне. Небольшую фотоподборку военного времени я также пердставил. Не особо четко видно, но на нескольких можно различить приподнятый передний лист. Но и на одном уровне тоже нашлась. Закономерности я не смог вывести. Если кто знает, поделитесь. Мое мнение по данному вопросу таково: оставлять в модели так, как дал производитель, если нет фото прототипа, где этот момент однозначно различим. Раз я в своей работе лист вырезал и приподнял, то оставлю так (иначе вся затея бессмысленна), а 14 мм считаю, более или менее, логически объяснимым и имеющим подтверждение на машине из Кубинки.
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #132 : 24 Март, 2020, 19:12:08 »

Вопрос в том и состоит, что без замеров - сколько на кубинской машине - нельзя вообще говорит ни о чем.
Я специально привел фото машины из Грандменил с другого ракурса. Перспектива съемки имеет в данном случае большое влияние на восприятие.
Вопрос плиты остается дискуссионным, есть машины с ровной плитой практически, но это циммериченные машины, скорее всего  такая ситуация могла быть ввиду того, что не которые партии плит не выдержали по толщине или же в связи с тем, что фаска на них была снята не равномерно и плита не выступила наверх, а зашла вниз - в БО.
Тем не менее, вот фото Юрия Пашолока, на них можно прикинуть модель и сравнить.










Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #133 : 24 Март, 2020, 22:41:28 »

Так, давайте уже закругляться. Разговоры про передний лист и что его нужно бы поднять встречаются, периодически, и на русскоязычных ресурсах, и за границей. Доверившись этой информации, вырезал лист. Собранный корпус не облегчает задачу по выравниванию листов. Посмотрел фото, прикинул высоту. Выложил прикидки, но теперь выясняется, что на сколько поднимать и поднимать ли вообще - вопрос сильно спорный. Я начинаю чувствовать себя дураком.
Если нет конкретных данных, то какая разница на сколько поднимать: на десятку, две, три, четыре, пять или же на все 0,65? Если принимать, что лист не опускался только на машинах с циммеритом, то в моей подборке две в дисковом камуфляже и одна с маской с бородой наиболее вероятно с выступающим передним листом. Они без циммерита. Я принял все советы, факты и аргументы, но решение не изменю: 0,4 мм на модели. Пусть будет в качестве примера, а каждый уже сам примет для себя решение как поступить в дальнейшем.
Всем искреннее спасибо, но движемся дальше.
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division
« Ответ #134 : 24 Март, 2020, 23:06:50 »

Речь шла скорее о том, что ракурс съемки играет роль, а не о том, что нет данных или еще что-то...
В конечном итоге просто напросто можно было бы попросить коллег сделать замер перепада.
Но мы двинемся дальше )
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.