ИСУ-122 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИСУ-122  (Прочитано 10490 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #15 : 23 Январь, 2018, 05:21:42 »

Я бы рекомендовал такой вариант:
- рымы опустить;
- петли сделать треугольными.
 При таком раскладе получится самое частое сочетание всех элементов на САУ, к тому же, наиболее корректное для машин зимы-весны 1945 года.
Собственно. получится как на машине из Познани;)

Три уголка, за рамой жалюзи - это УЗТМовская черта для танков ИС, с корпусами САУ, немного сложнее, но, уверенно можно сказать, что на САУ с литым носом и срезом центральной прибыли, такое встречается часто, можете смело делать, ошибкой не будет.
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #16 : 23 Январь, 2018, 12:27:05 »

Благодарю. Так и сделаю.
Уважаемый Хольгер, а есть хорошие фото петель с Познаньской машины, чтобы и нижнюю и верхнюю часть петли хорошо рассмотреть? А то в инете четких фото особенно нижней части не нашёл. У Гарика на Моделизме 35 тоже нижняя часть не совсем понятна. По ширине петли на Тамиевской модели соответствуют?

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #17 : 23 Январь, 2018, 14:43:13 »

Замеры петель есть здесь -
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1285.0
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1318.0

Дополнительно - с Сапун-Горы -



Я сам снимал, промерял - они одинаковые по основным размерам, разница только в форме верхней части петель.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #18 : 23 Январь, 2018, 14:47:22 »

Дополнительно, по ограждению над откидной плитой кормового листа.



Полноценных фотообходов не делал, отснимал зачастую весьма специфические узлы, интересные в первую очередь мне. поэтому и выкладываю- так - по мере того. как появляются вопросы...
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #19 : 23 Январь, 2018, 15:51:47 »

Даже не знаю как блогадарить. Сегодня же вечером займусь петлями.
Ограждение кормовой плиты уже начал делать -вклеил тянутый литник. Правда не сделал треугольника по верху. Но думаю что это не принципиально. Насколько я понимаю -это творчество фронтовых механников.
Правда маленькая проблемка -почемуто Яндекс фото не открываются. Пишет-"Отказано в доступе".
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2018, 15:53:42 от Denis Kusnezow DeK1973 »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #20 : 23 Январь, 2018, 16:07:28 »

Да ни как) Пригодилось - это главное.

По проволочному ограждению - нет.
Его делали на заводе.
На чертежах корпуса проработано еще в апреле 44-го.
Когда в итоге запущено в производство - не знаю, возможно что с начала лета и пошло.
Там вообще было большое бодалово с требованием уплотнения кормового листа и защиты всех щелей от влаги и пыли. Брезент на корме - на берлинских ИСах - это таки итог борьбы с пылью и водой....
В 6 Огв. ТТП даже проявили инициативу на местах - замазывали глиной с рубленой паклей проемы кормовых люков.
В общем - ограждение - это установленный приказом элемент, у него даже был свой код детали - 240-50-47.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #21 : 23 Январь, 2018, 16:11:13 »

По яндекс фото - там не стоит ни каких паролей. Я захожу не залогиненный, как любой посетитель - нормально все открывается...
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #22 : 24 Январь, 2018, 08:20:41 »

По яндекс фото - там не стоит ни каких паролей. Я захожу не залогиненный, как любой посетитель - нормально все открывается...
Оказалось, что нужно просто зарегистрироваться на Яндексе! Отличные и очень нужные валки! Спасибо!
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #23 : 24 Январь, 2018, 21:02:46 »

Исправил замечания по кормовой части.
-сделал треугольные петли
-сместил рымы
-убрал окантовку откидного люка и установил проволочную
-добавил характерные для машин с литым носом уголки за жалюзи.
Так же заменил кольца на рымах.
Ну вроде бы теперь всё! Можно в покрасочную!











Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #24 : 17 Февраль, 2018, 13:06:00 »

Модель загрунтована и готова к покраске.



Но по ходу работы возникло желание собрать ещё один самоход с ДШК на период конца войны /Берлинская операция/
Если есть интересные фото , то буду очень признателен.
И ещё один вопрос. На фото я так понимаю крепление ДШК по походному. Это результат послевоенной модернизации или на машинах периода ВОВ они могли присутствовать.


Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #25 : 17 Февраль, 2018, 13:38:18 »

Кронштейн пулемета, на машинах военной поры был. Монтировался на те САУ, которые оснащались ДШК.
К сожалению, мало какие САУ отсняты с нескольких сторон, да и вообще - с нужного ракурса.

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2014/12/131210160126___1957250.jpg

Помните - Тамия сделала поздний, послевоенный кронштейн станка ДШК, на верхнем погоне люка командира.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2018, 13:58:29 от Хольгер »
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #26 : 17 Февраль, 2018, 15:50:57 »

Уважаемый Хольгер, а есть фото или ссылочки на военный кронштейн ДШК. Мне везде попадается только на люке командира. Или я не совсем понимая как должно быть. Вон наптимер машина из Колобжега.

« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2018, 15:55:46 от Denis Kusnezow DeK1973 »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ-122
« Ответ #27 : 17 Февраль, 2018, 16:01:31 »

Ну он на люке командира и должен быть.  Разница в конструкции.
Вот военного образца, снимал Алексей в Падиково -



Японцы сделали кронштейн станка как раз так, как на ИСУ-152 из Колобжега. Сейчас сходу не вспомню -  это просто послевоенная модификация кронштейна, или польская импровизация...
Но, однозначно, не военной поры.



« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2018, 16:33:46 от Хольгер »
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #28 : 17 Февраль, 2018, 17:45:22 »

Благодарю. Буду думать как сделать!
Записан

Denis Kusnezow DeK1973

  • Пользователи форума
Re: ИСУ-122
« Ответ #29 : 18 Февраль, 2018, 14:20:15 »

Сборка второго самохода завершена. Осталось только доработать ДШКТ. Но это пока не к спеху. Думаю придётся ствол на него всё таки металлический заказывать.

Надгусеничными полками от Вояджер я остался более доволен, чем Аберовскими, которые стоят на первой модели. А вот базовый набор лучше братьот Абера. У Вояджера крепёжные элементы шанца немного переразмерены, я их сделал из Абера. А в остальном очень неплохой набор.

По совету уважаемого Хольгера доработал крепление ДШКТ. Вроде бы получилось похоже!

Впринципе все доработки видно на фото.














Записан