Новинки "Tamiya" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки "Tamiya"  (Прочитано 65941 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #120 : 02 Февраль, 2020, 05:27:38 »

CM6

Да, про щиток я в курсе.
Хобби Босс дал его из толстенного, дубового травления (но, раз набор с травлом - априори "продвинутый" (с)...), выгнуть его не реально.
Еще Терри Эшли  на это внимание обратил - https://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/hobbyboss/hb83806d02.html

Согласен с Андреем - это  должно быть дано в травлении (которое, как мы видим, не все одинаково полезно).
Я вообще на такие моменты, как на косяки, смотрю сквозь пальцы.
Деталька не сложная, из пластика Эвергрин 0.13 получится даже лучше чем из фототравления.
И - даже можно сказать спасибо, что не выкорячили  эту пластину, прилитой к тележке, толщиной 0.5 мм. - не нужно ни чего спиливать, ровнять и т.п.

Вот то. что хвоста нет - это как минимум весьма обидно. И японцам это сразу пошло бы в зачет, и многим моделистам определило бы выбор.

К тому же, есть документальные, далеко не единичные, свидетельства, что пластины эти снимали -







и т.д.....
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #121 : 02 Февраль, 2020, 12:03:57 »

О чем и речь. Если производитель не сделал какую то деталь - это вовсе не значит, что он не в курсе матчасти...
И это очень характерно для японцев!
Не силен в матчасти R35, но похожие примеры есть с Sd.Kfz.251 от тамии.
Например
У Sd.Kfz.251 на броне носа присутствуют характерные уголки:


На моделях тамии этого уголка нет как класс в принципе:

НО... на боксартах он есть!

Более того на одном боксарте к нему даже крепятся запасные траки!

Идем дальше. Оказывается в комплекте набора есть и запасные траки и другой обвес и все это даже есть в инструкции!


В инструкции даже уголки нарисованы!)
У многих зарубежных моделистов на фото так и получается - весь обвес прямо так и висит без всякого крепежа видимо просто на одной силе воле... темной силе ситхов!))))
С фототравлением этот вопрос решается просто. И не важно едуард это или парт....

Идем дальше. У АФВ-Клуб  эти уголки отлиты прямо с корпусом. Казалось бы - это решение проблемы...НО... в пластике толщина этих уголков не масштабно толстая.
В фототравлении и абера и парта эти уголки есть. Но чтобы их применить, нужно срезать пластиковые, выровнять после этой процедуры корпус в месте среза - короче провести больше танцев с бубном...
Так что не надо тут писать про то, что тамия не знает матчасть - все они знают, но у них свой взгляд на моделизм...))

PS Да, и резюме: что проще? Срезать с детали не копийную деталировку(а в пластике далеко не все можно сделать тонко и ажурно и японцы это прекрасно понимают), затем зашпатлевать, зашкурить посадочное место под фототравление или самодел или просто приклеить копийную деталь на свободный участок?

PS проработку и копийность тамиевских моделей по 251-м в целом в данном случае я не рассматриваю - они были выпущены 30-25 лет назад и это уже вчерашний день, но тем не менее матчасть они знали, просто ставили себе задачи реальные на то время, с учетом проектирования форм и литья.....
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2020, 02:16:29 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

CM6

  • Пользователи форума
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #122 : 02 Февраль, 2020, 15:35:32 »

Производитель как мне кажется должен давать штатную комплектация, а дальше моделист сам решит что отломать под конкретную машину.
Если они оставили болты, то пусть и уголки сделают:

Говорю так за косяки Тамии, потому что, например, дно своего БТ-7 они даже не смогли корректно сделать, наврав с формой и расположением люков, и недоставив заклепок.
И сделав люк под трансмиссией таким какой он стоит на машине из ЦМВС и больше нигде не встречаемом.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #123 : 02 Февраль, 2020, 15:52:56 »

Не видал еще не одного производителя, который кому то, что то был должен)
Они производят - что хотят, а мы принимаем или нет, тот уровень, которые они предлагают обменять на наши деньги)
И обсуждаем мы не то чтобы сферического коня в вакууме, а конкретный набор косяков/достоинств.

Конечно, суждения у всех свои.
Здесь, на этом форуме, дяди взрослые, вопрос цены - мало волнителен, так же как и нет иллюзий по поводу уровня соответствия наборов реальным образцам.
Основной момент - насколько трудоемко исправление того, с чем налажал производитель, и насколько эти косяки, в потенциале, заметны невооруженном глазом.

Например -

Цитировать
сделав люк под трансмиссией таким какой он стоит на машине из ЦМВС

 - я модельки не переворачиваю, и, поэтому, люки на днище меня не волнуют.




Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #124 : 02 Февраль, 2020, 15:58:42 »

Производитель как мне кажется должен давать штатную комплектация, а дальше моделист сам решит что отломать под конкретную машину.


CM6, Вы так ничего и не поняли?
Поясняю еще раз...
1) Производитель ничего и никому не должен. У каждого производителя свое видение того, как нужно проектировать модель, исходя из своих возможностей и целевой аудитории.
2) Повторюсь еще раз  - зачастую "отломать под конкретную машину" что то в модели, совсем не проще, чем сделать заново на свободном месте.
3) Про то, что не хватает в модели, те, кто в теме, все увидели сами, кто не в теме, увидели благодаря Вам, за что спасибо.
Но продолжать эту тему в духе "чего должен или не должен" производитель давайте не будем!
Если есть что сказать по теме R35  и его моделей, делайте обзор со сравнениями и фото в отдельной теме по R35.
А не вышедшую еще модель тамии оставьте теме новостей...

PS Александр опередил! Читает мысли!)))
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2020, 12:25:29 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #125 : 03 Февраль, 2020, 01:12:37 »

Страсти улеглись, тему от флуда почистил.
Напоминаю всем еще раз про правила форума!
Не надо на этом ресурсе вздыхать про цены моделей, задавать риторические вопросы про то "почему, для чего, зачем производитель производит те или иные модели и не производит эти..." и т.д. и т.п.
Просьба писать по существу тем, аргументировано, коротко, но при этом понятно!
Все посты не по существу будут удаляться, за рецидив - замечания и т.д.
Возможно со стороны это выглядит грубо, если кого то обидел, приношу извинения, но ничего личного, надеюсь на понимание.
Записан
С уважением, Андрей.

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #126 : 03 Февраль, 2020, 15:40:44 »

Мне кажется, вопрос больше в том, у кого лучше получился R 35 - у ХоббиБосса или у Тамии. Возможно, ответ очевиден, но дьявол кроится в деталях. У меня есть от ХоббиБосса (только коробка, когда буду собирать - даже не знаю), но тамиевскую тоже буду брать, при условии, что её модель будет не хуже, а лучше лучше!
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #127 : 03 Февраль, 2020, 17:56:52 »

Литники КВ более крупно и предметно -

https://www.detailscaleview.com/2020/01/tamiya-135-kv1-early-35372-sprues-review.html

По ассиметрии крыши - окончательного ответа нет)
Упрощения видны. накладная броня на НЛД, кривошип ленивца и механизм натяжения.
Ленивец - обратная сторона, так же не верен, как и у Трубачей.
Бронировки картеров - похоже без фрезеровок под болты.
Как там с коническими головками болтов, на крыше МТО - я не понял. хоть и увеличивал фото.

Опорные катки - выглядят хорошо. Так же как и крышка ступицы ленивца - по моему покрупнее и формой получше чем у Трубачей.

nikarios

Цитировать
Возможно, ответ очевиден, но дьявол кроится в деталях.

На мой взгляд - пока нет)
Посмотрим...
Пока чего то сильно превосходящего Хобби Босс я не увидел.
Если бы сейчас выбирал - взял бы Тамию - и без требухи, и у них качество сборки скорее всего, получше.
А так то и не знаю...

https://www.detailscaleview.com/2020/01/tamiya-35-renault-r35-35373-review.html




Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #128 : 04 Февраль, 2020, 01:50:56 »

Ассиметрия однозначно есть, детали расположены строго по оси между питателями, да и на цветной схеме окраски она отрисована. Болты на мто больше на обычные похожи. Кронштейн переднего балансира вроде правильно расположен, с доворотом, 2 и 3  в уровень с остальными, что не есть гуд. Катки не очень зашли - не хватает глубины диска как по мне. Решение отлить площадки рымов в экране улыбнуло))




Записан
С уважением, Артем
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #129 : 04 Февраль, 2020, 22:02:31 »

[quote author=Хольгер
Как там с коническими головками болтов, на крыше МТО - я не понял. хоть и увеличивал фото.

вроде плоские.

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #130 : 05 Февраль, 2020, 10:19:38 »

Dimid

Да, Вы правы.


В целом, у КВшки, минусов побольше чем плюсов.
До их прорывного ИСа они не дотягивают, от слова совсем.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #131 : 24 Февраль, 2020, 06:52:17 »

Появился обзор на тамиевский Renault R35 -

http://www.missing-lynx.com/reviews/allied/tamiya35373reviewbg_1.html

Маленький и простенький)
Записан

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #132 : 24 Февраль, 2020, 15:38:55 »

Да, простоват, без излишеств. Доработать ради повышения детализации и корректировки толщин нужно, но критических ошибок при проверке не обнаружил, так что, надеюсь, набор не требует серьёзного перепила :)
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #133 : 24 Февраль, 2020, 16:32:03 »

Опциональность поменьше, увы (смотровые приборы в башне), хвоста так же нет.
В общем - забросить ХБ и купить Тамию даже мысли не было.
Но, если бы я не имел на руках коробку ХБ,  возможно выбрал бы Тамию.

В целом - вариативность повысилась - для тех, у кого еще такого француза нет.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Tamiya"
« Ответ #134 : 03 Июль, 2020, 10:51:38 »





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.