Panther Ausf.D 2 в 1 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf.D 2 в 1  (Прочитано 66986 раз)

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #135 : 26 Декабрь, 2020, 15:56:56 »

 снизу на смотровых на память "подушечки" были ?

и стопорок люка, но он как то "прыгал" от машины к машине
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #136 : 26 Декабрь, 2020, 16:02:38 »

снизу на смотровых на память "подушечки" были ?

Они под рамками стеклоблока.

и стопорок люка, но он как то "прыгал" от машины к машине
Именно поэтому не стал делать, его потом проще из пластика поставить в нужное место. Также, не стал делать механизм подъема/поворота люка - для своей модели мне его проще сделать из пластика, чем заниматься членением под литье. А у Виктора башенка и вовсе закрытая.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #137 : 01 Февраль, 2021, 21:37:23 »

Подготовил мастер-модели башенки под формовку:

Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #138 : 02 Февраль, 2021, 11:25:33 »

Отлично смотрится!
Ко мне со второй попытки приехал большой набор абера 35 К02Т.
Использован, судя по всему, будет частично. Осталось решить вопрос с траками.
Записан
С уважением, Андрей.

lineec

  • Пользователи форума
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #139 : 10 Февраль, 2021, 10:53:24 »

Появился в продаже журнальчик на ebay Panzer Tracts 5-1 ...но ценник ...гм гм... 194.99
Записан

lineec

  • Пользователи форума
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #140 : 10 Февраль, 2021, 11:17:52 »

Есть желание собрать  машину такой же модификации, в планах приобрести таком 2103 1/35 Panther Ausf. D 2in1 Mid/Early Full Interior Kit, как наиболее верную .Подскажите пож,как на Ваш опытный взгляд  форма катков ? Замена болтов не пугает





Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #141 : 10 Февраль, 2021, 13:23:13 »

Есть желание собрать  машину такой же модификации, в планах приобрести таком 2103 1/35 Panther Ausf. D 2in1 Mid/Early Full Interior Kit, как наиболее верную .Подскажите пож,как на Ваш опытный взгляд  форма катков ? Замена болтов не пугает

Думаю, что Андрей Толкалин ответит лучше, у него Таком на руках есть.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #142 : 10 Февраль, 2021, 15:27:03 »

У такома катки не идеал, но, что касается именно модели на D-шку, получше чем у драгона. По крайней мере размеры болтов ближе к оригиналу, хоть и несколько замылены.
Возможно это с их размером связано - у звезды та же самая проблема. Я буду пробовать заменить катки внешнего ряда на звезду. У звезды, как выяснилось, наиболее копийные катки по всем параметрам. Но к сожалению 16 болтовых катков хватает только на одну сторону (всего 4 шт). И пока не понятно как получиться скрестить звезду с такомом.
Траки у звезды - тихий ужас... (((
PS как вариант возможно часть катков поставлю не 16 болтовые. У моего прототипа катки сильно заляпаны грязью и сложно рассмотреть кол-во болтов на всех катках. Правая сторона вообще не отснята. И, судя по фото других пантер, вполне могли на одном танке стоять катки с разными типами метизов.
В общем этот вопрос еще будет решаться, когда дело дойдет до катков.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2021, 15:33:59 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

lineec

  • Пользователи форума
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #143 : 10 Февраль, 2021, 16:42:43 »

 
Цитировать
Andrey Tolkalin
 У звезды, как выяснилось, наиболее копийные катки по всем параметрам. Но к сожалению 16 болтовых катков хватает только на одну сторону (всего 4 шт)

Те убрать лишние заклепки и установить метизы мастер клаб - и  катки ,,Звезды,, будут очень близко к идеалу? Вопрос времени и трудозатрат не стоит-важен результат

« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2021, 16:51:42 от lineec »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #144 : 10 Февраль, 2021, 16:55:07 »

Если у мастерклуба есть метизы подходящего размера, и если есть желание и время, то не вопрос - никто не запрещает.
Будет интересно посмотреть на результат...
Но размеры и  качество болтов не основной нюанс.
PS если Вы захотите поставить ВСЕ катки от звезды, все четыре ряда по каждому борту, то потом могут возникнуть проблемы с траками.
На катки звезды подойдут только траки звезды, а они, как я сказал ранее, мягко говоря не супер. Либо нужно разрабатывать и лить новые как у Александра Волгина, а это не всем под силу. Да и он на второй такой комплект уже не согласен.  :) Я уж не говорю про третий, четвертый...
Так что лично я не вижу смысла заморачиваться с метизами, если нет возможности воспроизвести правильные траки.
PPS Да, и у звезды частенько очень некачественное литье. Купил в качестве доноров и драгон и звезду, так вот у звезды кроме утяжин местами "съеденные" крышки ступиц у катков. Не у всех, но у многих. Либо это мне с моделью не повезло... но сдается мне, что это не единичный случай.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2021, 17:11:02 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

lineec

  • Пользователи форума
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #145 : 10 Февраль, 2021, 17:37:48 »

Спасибо за такой исчерпывающий ответ. Вобщем нужно в комплексе подходить каток-трак. А траки мастер клаб  не рассматриваете к установке? Еще у тамии есть на aufs D...только вопрос -какие подойдут)))))гм гм.....скупать все ради попробовать.... затратно
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #146 : 10 Февраль, 2021, 18:44:52 »

Траки мастерклуб  как раз и рассматриваю. Но они не под катки звезды, если я правильно понимаю...
Записан
С уважением, Андрей.

lineec

  • Пользователи форума
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #147 : 10 Февраль, 2021, 19:32:26 »

Подскажите пож, пока мы у ходовой находимся))) - размеры гаек на катках,а еще лучше- все размеры катка...может чертежик есть?
И вот такой замер от меня-думаю тут лишним не будет
Скачал тракт 5-1,распечатал,выставил штанген на 69.0 - приложил к чертежу, причем размер башни взял по длинной стороне
листа ,где ,как писали выше-могут быть искажения....


Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #148 : 04 Май, 2021, 15:19:32 »

Дело сдвинулось с мертвой точки. Обзавелся камерой избыточного давления, в результате комбинаций методов получил первые отливки деталей башенки и сопутствующей мелочи.


Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #149 : 10 Май, 2021, 21:54:17 »

Пробная сборка первой отливки:

Записан
С уважением, Александр.