Sd.Kfz.181 Pz.Kpfw. Tiger I, s.SS-Pz. Abt. 101 (подбор модели и афтермаркета). ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sd.Kfz.181 Pz.Kpfw. Tiger I, s.SS-Pz. Abt. 101 (подбор модели и афтермаркета).  (Прочитано 13017 раз)

Memphis

  • Активные пользователи

Приветствую коллег. Идея Тигра 332 из 101 батальона не умерла. Пока есть, что собирать, хочу спокойно обсудить, что приобретать.

1. Пластик. На каком производителе остановиться? Ловить с рук и по скидкам (в офлайне просят под $90) драгоновские (какие предпочтительнее?), RFM, Тамия, Академия. Интерьер мне не принципиален. Будет интерьер, буду делать.
2. Циммерит. Атаковский подходит? Если брать Драгон с циммеритом в пластике? Или же озвученные варианты не соответствуют выбранному прототипу?
3. Остальные допы. Ствол чей смотреть? Крылья? Юбки, думаю, изготовить можно самому. Сетки есть хорошие или самодельные лучше использовать (шаг большой, муторно только). Декаль только на эмблему планирую использовать, остальное накрашивать (по циммериту даже пытаться не хочу приваривать).
Вид будет из известного видео:

Возможно, будет подставка с фигурой.
Записан
Грызите железо

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

А кто планируется "в фигурках"?
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

А кто планируется "в фигурках"?
Пока подувыал что-то на подобие на 42 сек из этого ролика:



По остальному никаких мнений не будет? Из начатого обзора Дмитрия, как я понял, вытекает, что RFM от Dragon - в целом, равноценны. Академ и Тамия упрощены и в некоторых местах неверны, вроде как.
Записан
Грызите железо

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

 
Пока подувыал что-то на подобие на 42 сек из этого ролика:
Ну так это совсем другая тема. 502 ттб...восточный фронт. Естественно со всеми "вытекающими"
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 23:08:56 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

Меня заинтересовал сюжет: панцергренадер, курящий рядом с Тигром. Делать именно этого солдата и танк, на который он облокотился - я пляшу от другой печки. Не думаю, что с Тиграми 101го во Франции не могло такое произойти. С экипажем не хочу: Пантера и Кинг будут с оным, хотя в усеченных составах. Как дело подойдет к фигуре, там уже буду определяться, что нужно будет из опознавательных знаков и отличительных особенностей тех подразделений, что действовали совместно и откуда мог быть подобный солдат. Или же я в чем-то не прав?
Записан
Грызите железо

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Да, совершенно верно. Подобные ситуации могли быть запечатлены на любом из фронтов. Я же выражал интерес в связи с тем, что и запечатленное на видео, может быть очень интересно для воспроизведения в виде диорамы. Уж больно колоритные личности можно увидеть в кадре, в т.ч. того, кто являлся командиром Тигра 332 в момент съемки видео 28 июня 1944.
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

Из меня скульптор, как из Цискаридзе тяжелоатлет: с приданием лицам сходства у меня будут неразрешимые проблемы. Но идея, если еще здание добавить, действительно, может быть крайне интересна.
Записан
Грызите железо

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Из меня скульптор, как из Цискаридзе тяжелоатлет: с приданием лицам сходства у меня будут неразрешимые проблемы. Но идея, если еще здание добавить, действительно, может быть крайне интересна.
Ну если идея перерастет в нечто большее, то тогда смогу сообщить о точном месте, где были сделаны кадры хроники и  уточню по некоторым личностям в кадре
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

Спасибо. Буду иметь в виду.
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи

Есть вариант вот такой набор приобрести по сходной цене. Беспокоит уже готовый циммерит. Насколько его фактура подходит для 101го?
Записан
Грызите железо

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

В общем, фактура подходит. За исключением того, что у 332 сзади корпуса было больше похожее на "тяп-ляп"
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

В общем, фактура подходит. За исключением того, что у 332 сзади корпуса было больше похожее на "тяп-ляп"
Если честно, то решил пшеничный взять. По драгоновскому набору есть моменты: «окно» под щит выскребать, с маской орудия рисунок не встречается в третьей роте (фото именно 332 не нашел), корма. Мне кажется, что трудоемкость доводки будет сопоставимая. А интерьер можно весь и не ставить.
Записан
Грызите железо

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Мне не понравился тигр РФМ.
В сборке поздний, без мусора.
Из замеченного на текущий момент:
- качающаяся деталь маски болтается, пришлось вклеивать пластик;
- плохой стык лобовых листов - оч. широкий сварочный шов, сопрягается неважно;
- вырез в центре маски орудия не соотвествует поздним образцам;
- окантовка люка заряжающего немасштабно толстая, сильно заметно;
- надвентиляторная решетка, та что добавлена позднее (для мид-ов и поздних машин) отлита очень грубо - ее прямо пришлось выстругивать из облоя и править смещения;
- защелки траков на башне не имеют разметки под установку, их можно уверенно позиционировать только с установкой всех траков;
- углубления на фигурном уголке (подкрылка корпуса) излишне грубоки, как полноценные отверстия;
- переразмерена (на 1 мм. в высоту) бронировка прибора механика-водителя и пулеотбойник перед ней крупнее.

Это только то, что коснется мид-а, для позднего тигра есть еще проблемы с 40 мм. крышей и поздними катками...
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Как пример, то что под рукой было -



на первый взгляд - все хорошо, отлит четко и т.п., но в мелочах набегает много, типа таких нюансов, что видно на бронировке прибора механика-водителя.
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

в мелочах набегает много, типа таких нюансов, что видно на бронировке прибора механика-водителя.
У Драгона тоже по мелочам набегает. И мне удобнее работать с голым пластиком. Это первое. А второе - модель по хорошей цене уже ушла. Другие предложения сопоставимы с ценой RFM.
Записан
Грызите железо