эмблемы на небронированной технике (вермахт,люфтваффе,сс) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: эмблемы на небронированной технике (вермахт,люфтваффе,сс)  (Прочитано 274359 раз)

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

Beo.Abt.22 (возможно)

Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Beo.Abt.22 (возможно)


Сомневаюсь, что это эмблема батальона наблюдателей.
На заднем плане видно, что скорей всего та же самая эмблема на корме у Sd.Kfz.7 (8?), который везет 15см гаубицу:


Т.е. это либо эмблема какого то арт. подразделения, ИМХО, либо эмблема дивизии, к которой это арт. подразделение прикреплено....
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Кстати, цифра 5 на эмблеме, скорее всего обозначает номер батареи. В Beo.Abt. по штату было по 3 батареи, в 42 году прибавилась 4-я батарея (аэростаты). Следовательно на фото может быть какое то артиллерийское подразделение. Beo.Abt. придавались артполкам и вполне могли нести эмблему подразделения, которому были приданы.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Кстати, цифра 5 на эмблеме, скорее всего обозначает номер батареи. В Beo.Abt. по штату было по 3 батареи, в 42 году прибавилась 4-я батарея (аэростаты). Следовательно на фото может быть какое то артиллерийское подразделение. Beo.Abt. придавались артполкам и вполне могли нести эмблему подразделения, которому были приданы.

В таком случае - это все равно не эмблема Beo.Abt., а эмблема того подразделения, которому придан этот батальон.

Если на штугах Stug.Abt. 911 Курская эмблема 11тд, то это эмблема именно 11тд, а не Stug.Abt. 911....
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи


В таком случае - это все равно не эмблема Beo.Abt., а эмблема того подразделения, которому придан этот батальон.

Если на штугах Stug.Abt. 911 Курская эмблема 11тд, то это эмблема именно 11тд, а не Stug.Abt. 911....
Так я и имел ввиду. Возможно на фото эмблема какого нибудь дивизионного или корпусного арт. полка, которому был придан Beo.Abt.22.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Меня не покидает ощущение, что я уже встречал эту эмблему раньше. К сожалению, нет сейчас времени пересматривать фото.
Кстати, похожая эмблема была у зенитчиков. Немцы любили дизайнерские ключики!)))

Flak.rgt.26

Причем бык в свою очередь тоже был эмблемой какого то подразделения. И даже обсуждали его в свете подбитого КВ ранее, но вот деталей уже и не помню.

Помню, что зенитчики на КВ этого быка вроде как нарисовали.
« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2021, 15:06:00 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Меня не покидает ощущение, что я уже встречал эту эмблему раньше. К сожалению, нет сейчас времени пересматривать фото.
Кстати, похожая эмблема была у зенитчиков. Немцы любили дизайнерские ключики!)))
Андрей, вообще многие символы с гербов городов и земель Германии использовались в эмблемах разных подразделений, поэтому схожесть некоторых эмблем имела место. Кстати, ключ показанный вами, это герб города Бремен, где с 1938 года квартировал Flak-Regiment 26 (mot.), отсюда и происхождение эмблемы.
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

Leichte Flak-Abteilung 81 (mot.)









Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

Flak Reg.149(25 Flak Div)

Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

s.Werf.Rgt.3 (возможно)





Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан