эмблемы на небронированной технике (вермахт,люфтваффе,сс) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: эмблемы на небронированной технике (вермахт,люфтваффе,сс)  (Прочитано 274480 раз)

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Beo.Abt.27


waffen, в данном случае это тоже совсем не Beo.Abt.
Видно же, что это зенитчики....
У меня эта зенитка проходит как L.Fl.Abt.75
Причем кроме фигурки в балахоне с капюшоном зенитки этого подразделения несли еще эмблемы:

Так что возможно фигурка вообще не относится к зенитчикам.
У британцев похожая эмблема отмечена как 157 горноегерская дивизия:

Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Ну, раз уж дошли до зенитчиков, то добавлю от себя.

L.Fl-Abt.71


Этот батальон был прикреплен к 11тд, поэтому sfl. несли сразу две эмблемы:


Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

у меня тоже эта эмблема относится к Fl.Abt.75 интересно что она находится на боках зениток а сзади на машинах нанесены эмблемы 3 танковой группы и собственно подразделения(наверно) но монах в капюшоне что обозначает не ясно.

Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

Ну, раз уж дошли до зенитчиков, то добавлю от себя.

L.Fl-Abt.71


Этот батальон был прикреплен к 11тд, поэтому sfl. несли сразу две эмблемы:









еще чуть ихних
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

у меня тоже эта эмблема относится к Fl.Abt.75 интересно что она находится на боках зениток а сзади на машинах нанесены эмблемы 3 танковой группы и собственно подразделения(наверно) но монах в капюшоне что обозначает не ясно.

Да, точно, 3-я танковая группа. Возможно монах - это эмблема одной из дивизий этой группы. Где то была информация, что Fl.Abt.75 был прикреплен к 12тд, но не припомню у этой дивизии такой эмблемы...
Монах сзади на трейлере есть (На большинстве фото sfl. именно с трейлерами). Но видимо на части машин монах и на корме тоже нарисован.
А так же спереди на крыле.
То что ромбики в кольце - это скорей всего не эмблема батальона, а эмблема батареи, поскольку в одних случаях ромбиков два, в других три или один.
Монах тоже на одних машинах закрашенный, а где то только контурный:



« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2021, 20:48:57 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

тогда получается что основная эмблема это монах, ромбы в круге это обозначение(номер батареи) а эмблема третьей танковой группы временная на момент нахождения(опер.подчинения) подразделения в этой самой группе.
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

вот монах нашелся у люфтваффе





Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Получается, да, при условии, что это именно Fl.Abt.75. Потому как этот батальон был прикреплен к 12тд, а у нее такой эмблемы не было.
С другой стороны в 3-й танковой группе кроме 12тд были еще 7, 19 и 20 танковые дивизии, а также 14, 18 и 20 моторизованные дивизии.
Пехотные в расчет думаю не стоит брать - к ним такие моторизованные батальоны не придавали. Танковые дивизии отпадают, 18 и 20 моторизованные тоже, а вот эмблему 14 моторизованной я не нашел...
Как я понял информация, что это именно Fl.Abt.75, пришла с подписей к нескольким фотографиям с ибей, а там бывают и ошибки и верная информация... 50/50...
В общем велика вероятность, что это эмблема именно Fl.Abt.75, но пока не проявилась эмблема 14 моторизованной дивизии, ее бы я не стал исключать...
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

Kommandant von Leipzig
14. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division (mot.)

Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан