БА-11 - создание реплики. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-11 - создание реплики.  (Прочитано 11822 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #60 : 08 Ноябрь, 2022, 12:03:00 »

Приступил к изготовлению лобового листа отделения управления.
Выяснил, что мне необходимо "завалить" лобовой лист на чуть больше 1 градус к корме.



С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #61 : 12 Ноябрь, 2022, 15:20:36 »

Сделал по быстрому приспособление для того, чтобы просверлить два отверстия 24 мм. под углом и аккуратно.

Для УШМ также делал приспособление из 25-го уголка, чтобы сделать смотровую щель.



Изготовил козырек смотровой щели.


Нашел отличие (возможно кто уже его нашел) экспериментального БА-11 от серийного.
У экспериментального клепки крепления петель смотрового лючка водителя наружные и серийного "впотай" .
Не могу понять механизм работы петель, может кто нибудь поможет?

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #62 : 28 Ноябрь, 2022, 13:59:39 »

Получилась вот такая "выштамповка"

 


С уважением, Сергей.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #63 : 28 Ноябрь, 2022, 22:50:15 »

Не могу понять механизм работы петель, может кто нибудь поможет?

Принципиальный конструктив петель такой же как на БА-10:


Шпаклевание сваркой - это настоящий хардкор! Результат впечатляет.
Записан
С уважением, Владимир.

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #64 : 29 Ноябрь, 2022, 14:56:08 »

Спасибо за информацию.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #65 : 18 Декабрь, 2022, 14:03:29 »








С уважением, Сергей.


Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #66 : 18 Декабрь, 2022, 14:12:01 »

Выштамповка курсового пулемета однозначно удалась!
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #67 : 15 Январь, 2023, 14:32:44 »



Примерка пулемета.


Взял современный антенный ввод, обжег резину и зачистил.


Установил антенный ввод так, чтобы была видна пружина ввода (на самом деле он опущен ниже) и пока не обрезал штырь.
Забыл упомянуть, что сверху вокруг бронировки антенного ввода тоже должна быть такая же накладка как и сбоку, это я рассмотрел на одной из фотографий.

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2023, 14:36:24 от interest68 »
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #68 : 07 Февраль, 2023, 13:40:22 »





Изготовил фальшборта, на них расположил болтики крепления - слева пилы, справа лопаты (пила и лопата должны находится внутри)


Ввиду того, что использовал металл по качеству "сырой", как его не ровнял он все равно деформируется и поэтому пришлось внутри делать ребра жесткости из профильной трубы, причем пришлось делать двойные.
 

Задняя петля крепления фальшборта, ее изготавливал "по месту".

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #69 : 08 Март, 2023, 13:59:41 »

Прорезал смотровую щель заднего поста управления и сделал имитацию бронировок заправочных горловин.


Сейчас занимаюсь задней подвеской.


С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #70 : 04 Апрель, 2023, 13:16:27 »

Идет стыковка задней тележки с рамой.



С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #71 : 04 Май, 2023, 16:36:03 »

Долго ход работ не выкладывал - интересного пока ничего нет.
Занимаюсь финальной сваркой корпуса и устранением текущих недоделок.



Прикупили вот такую резину (среднее колесо).



А, это прибыл "донор" для изготовления БА-64Б, не открываю новую тему - руки еще не скоро дойдут до этого проекта.
Планируется, что машина будет часто участвовать во всевозможных выездных мероприятиях юноармейцев и на парадах со стороны Приморского ДОСААФ, поэтому машину искали на более современных агрегатах и двигателем, чем на ГАЗ-67 но с его мостами,так как их очень хорошо видно.
Автомобиль прибыл из под Новосибирска.



Начал его потихоньку разбирать для дифектовки, что бы знать откуда ждать "плюху" и уже готовится к ее устранению.
Двигатель ГАЗ-21, КПП и раздатка ГАЗ-69, состояние хорошее даже ближе к отличному, а вот рама  :'(.
На всех не реставрированных ГАЗ-67 рамы это проблема с большими дифектами, но эта всех "переплюнула":
- "вареная - переваренная" по всей длине, латка на латке
- разрезана и удлиненная
- деформирована или при сварочных работах неправильно выставили или в процессе эксплуатации (в принципе без разницы, результат на раме)
- нет ни одного родного кронштейна, (за исключением кронштейнов подножек, которые надо будет спиливать) даже кронштейны рессор. Передний кронштейн передних рессор крепится на 4 болта на 8 мм, как они не отвалились?
И сейчас думаю эту ремонтировать или новую сделать.
На выходных буду мониторить интернет по чертежам на раму и насчет приобретения кронштейнов задних рессор.

С уважением, Сергей.

Сейчас посмотрел - продается рама 25 тыс., нормальная цена по сравнению с тем, что я её месяца два ваять буду.
« Последнее редактирование: 04 Май, 2023, 17:07:38 от interest68 »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #72 : 25 Май, 2023, 20:39:41 »

...Сейчас посмотрел - продается рама 25 тыс., нормальная цена по сравнению с тем, что я её месяца два ваять буду.

Купили, Сергей ?
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #73 : 29 Май, 2023, 15:58:45 »

...Сейчас посмотрел - продается рама 25 тыс., нормальная цена по сравнению с тем, что я её месяца два ваять буду.

Купили, Сергей ?

Я переговорил с хозяином и нас обоих все устраивает. Сейчас этим делом занимается офис.

Начал заниматься башней.



Технологию использую такую же как и при формировании задней части корпуса - вырезал два круга и шпильками на 20 прикрутил их к сварочному столу при этом выставил по горизонтали и вертикали и укрепил технологическими распорками. Отверстие под погон пока не вырезаю и сегодня начал заниматься передней частью башни.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #74 : 30 Май, 2023, 15:22:24 »

Сегодня занимался передней частью башни, вернее бронеотливкой.
Башня у БА-11 состоит из 4-х основных частей и вот передняя это цельная отливка к которой приваривается крыша, стенки и на которую прикручивается бронемаска. Честно говоря я пока в замешательстве как ее делать - она имеет сложную форму с плавными изгибами.

Сейчас нахожусь в стадии "пристрелки"



Это торцевая сторона на которую прикручивается бронемаска. на каждом листе приварены отрезки профильной трубы, чтобы выровнять листы. Этот лист буду снизу и с боков уменьшать на 30 мм, чтобы сделать окантовку из дюймовой водопроводной трубы. А вот сверху не знаю какая там форма соединения, думаю, что там прямой сварной шов который соединяет отливку с крышей. Очень мало фото, а этой части вообще у меня нет.

Схемы и фото из "Отчета о испытаниях" который я уже упоминал



Хотел бы спросить - вот смотрите на втором фото ярко выраженный изгиб отливки перед сварочным швом, а вот на следующих его вроде нет или он там маленький, или так свет падает?
А может быть два вида отливки?

Честно говоря не думаю, что отливку осилю точно.
Думал подсмотреть у БА-11 с "Линии Сталина"
Вот фото
[/url[url=https://postimg.cc/47tSHRG0]
Фото взяты здесь.
https://stalin-line.by/nashi-proekty/proekty/postrojka-khodovogo-sovetskogo-broneavtomobilya-ba-11

Но мне исполнение башни вообще не нравится, даже ее размеры. У меня конечно тоже не идеал, но башня более просторная.

С уважением, Сергей.
Записан