БА-11 - создание реплики. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-11 - создание реплики.  (Прочитано 11858 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #15 : 22 Апрель, 2022, 14:17:37 »

Да, понимаю, что колесную нишу снаружи видно не будет, но пытаюсь по максимуму, в силу своих возможностей, воспроизвести этот бронеавтомобиль. "Косяков" конечно будет масса, потому что реальных чертежей нет - собрал в интернете схемы и фото распечатал и вычисляю по ним средние арифметические размеры.
Поэтому и обращаюсь к вам с просьбами - посоветовать с тем или другим узлом, может быть вы увидите, что я не увидел ("глаз замылился") или, что то не до понял.
Вот здесь отчет по испытанию БА-11
http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=31c86e0a4b37b0914a66fa3c1dc3a0a4&topic=75886.0

Надеюсь, что мои работы, описание конструкций и ошибки помогут моделистам в их работах.



Сделал "губу", зачем она конструктивно мне не понятно - неужели такие усложнения, что бы только прикрепить петли кормового броневого щитка?


С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2022, 14:22:14 от interest68 »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #16 : 22 Апрель, 2022, 15:33:09 »


Сделал "губу", зачем она конструктивно мне не понятно - неужели такие усложнения, что бы только прикрепить петли кормового броневого щитка?



Да, для того чтобы нижний кормовой лист можно было откидывать, петли необходимо расположить на одной оси. На округлом листе такого не получится.
Записан
С уважением, Владимир.

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #17 : 22 Апрель, 2022, 16:14:06 »

Ну петли можно было установить на днище корпуса.
В принципе, не нам обсуждать технологии тех лет, мы можем констатировать факты.
У нас задача не модернизировать объект, а воспроизвести по возможности максимально точно и понять для чего сделано именно так.

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2022, 16:33:42 от interest68 »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #18 : 22 Апрель, 2022, 19:47:50 »

Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #19 : 27 Апрель, 2022, 13:57:05 »

Спасибо за фото.
Сегодня был вынужден переставить фрагмент корпуса со стапеля (сварочного стола) на раму, из-за того, что сейчас мне надо формировать колесные ниши. Сначала планировал собрать корпус на столе (добавив к столу еще секцию), а потом формировать ниши, но так не получилось.
Ширина сварочного стола 1000 мм., а расстояние между колесными нишами 860 мм., поэтому вынужден перебросить фрагмент на раму.



Прекрасно понимаю, что хоть и укрепил фрагмент корпуса технологическими укосами, возможно его "поведет".
А так как рама это та же рессора (эластичная) и у меня на раме всего два "козла" на колесах, придется добавить упоры под раму и выставить по уровню.

Ну как я и ожидал (хотя надеялся на лучшее) левый угол фрагмента корпуса плотно не лег на раму, зазор примерно 30 мм.
Выставил раму по уровню - зазор уменьшился где то на половину, завтра буду притягивать корпус к раме.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #20 : 05 Май, 2022, 14:30:07 »

Занимаюсь колесными нишами - да-а, прямые изготовить было бы намного проще.
Только с третьей попытке начало получатся, что-то похожие на оригинал.
И это только 35 - 40% по формированию геометрии ниши.



У меня получилось: высота "маленькой" вертикальной стенки 260 мм., высота от уровня пола до борта (перпендикулярно) 360 мм., ширина верхней детали ниши 600 мм.

С уважением, Сергей.

Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #21 : 16 Май, 2022, 15:20:47 »

Сдвигов больших в работе пока нет.
"Завис" на колесных нишах - при примерки передних "брызговиков" вышел в разницу между правым и левым бортом почти на 10 мм и это на 2-х метрах по горизонтали и есть разница по диагоналям. С одной стороны вроде и не много но боюсь, что когда выйду к "морде" эта разница будет уже критична.
Разница в размерах получилась из-за того, что листы режу турбинкой и как не стараюсь все равно получается не очень ровно и при стыковки листов получается разница между левым и правым бортом.
Поэтому пришлось, что то подточить, а что то разобрать и заново стыковать.



Листы металла при погрузочных работах незначительно деформировались поэтому приходится использовать струбцины и профильные трубы, а также всевозможные упоры и распорки, что бы размеры корпуса "не гуляли".



Листы бортов корпуса.

Сейчас вспоминаю как собирал БА-3 - как было легко когда у тебя есть хорошие схемы и обмеры корпуса которые делал сам. Листы вырезал и сразу сверлил все отверстия и вырезанные листы не подвергались корректировки, все получалось четко.
А здесь так не получается каждый лист корректируется на месте .

С уважением, Сергей.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #22 : 17 Май, 2022, 14:22:09 »

Снимаю шляпу, Сергей. Реально. Запаса Вам нервов и энтузиазма, в целом.
Главное - чтоб в финале задняя тележка со своими нишами подружилась :).

С уважением Эдуард.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #23 : 17 Май, 2022, 14:32:09 »

Снимаю шляпу, Сергей. Реально. Запаса Вам нервов и энтузиазма, в целом.
Главное - чтоб в финале задняя тележка со своими нишами подружилась :).

С уважением Эдуард.
Спасибо.
И насчет тележки Вы наверное правы, тоже кошусь на нишу и представляю тележку и как то не "очень комфортно себя чувствую". И сейчас даже рад, что работы по тележки затянулись и она неготова.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #24 : 18 Май, 2022, 17:26:38 »

"Добил" колесные ниши.



Вот таким "колхозом" подгоняю корпус в размер.



Перехожу к боковым стенкам с дверными проемами.
Сначала наверное построю типа каркаса с одной стороны, что бы убедится в размерах, а то стенка находится под большими углами как по вертикале так и по горизонтали.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #25 : 29 Май, 2022, 04:16:58 »

С "наскока" борта изготовить не получилось, несколько раз пытался вымереть и так, и так - контрольные точки не сходятся.
Принял решение изготовить и установить "морду" и потом уже установить лист металла на место и уже тогда размечать.

 Лист установлен под углом 25 град и так как о решетки радиатора ничего не известно кроме того, что толщина металла 13 мм. то методом подгонки выставляю угол фрагментов решетки радиатора, что бы пуля не залетела.

По мне она похожа на решетку для обтирания сапог от грязи у нас перед казармой похожая лежала.

В Ютубе смотрел видео как на "Линии Сталина" делали БА-11.
Мой корпус во многом не сходится с их корпусом.

На Ютубе так же попалась страничка австралийского музея, они там из фрагментов собирают stug IIIg, Ягдпантеру, Голиаф, причем самое ценное, что восстановление многих деталей показано поэтапно, так что можно все досконально рассмотреть.
Если надо скину ссылку.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #26 : 03 Июнь, 2022, 15:10:54 »

Успехов больших по БА-11 пока нет, занимался другими делами.
Вопрос не по теме:
 - есть ли у нас в России фирма которая изготовляет траки для техники в частности интересует для танка Т-26?
Я имею ввиду настоящие траки.

С уважением, Сергей.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #27 : 03 Июнь, 2022, 15:34:29 »

В Артеме есть литейка, льют - в принципе как они говорят - все что угодно (по марке стали). Собирают марку, легируют и т.п.
Я там, как то, хотел заказывать спец.наковальню - да... Обычная "наковальневая" сталь, только мастер-модель моя.
На пальцах объяснял начальнику формовочного цеха,  как можно заформовать мастер, который привез. Хотя мой мастер был - как в любом учебнике, для самых маленьких формовщиков...
В итоге мастер переделал, как он считал нужным, но качество литья оказалось совершенная дрянь. Чистота отливки - просто на выброс, остывающий металл в форму забрасывают, так еще и смещение миллиметров пять, по стыку половин формы...

Я бы спросил в Комсомольске-на-Амуре, там говорят хороший коммерческий отдел, и  на линии специалисты.
Вопрос денег даже  не знаю, речь чисто за технологическую линию и  подготовленность площадки.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #28 : 05 Июнь, 2022, 09:44:12 »

Спасибо за информацию.
Но вот в том и проблема, вроде литейки есть, но вот процесс заказа, а затем объяснения, что ты хочешь получить, а еще правильно вы сказали качество оставляет желать лучшего.
Заплатишь предоплату и начинается хождение по мукам.
Поэтому и думал, что может у нас есть фирмы как в других странах изготовляющие новодельные детали для ретро техники - заказал, оплатил и счастливый получил детали.

С уважением, Сергей.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #29 : 05 Июнь, 2022, 11:53:06 »

Такие вопросы ИМХО лучше задать профессиональным реставраторам.
В Москве и Подмосковье есть несколько музеев и коллекционеров, которые активно восстанавливают авто и бронетехнику периода WWII.
Музей в Падиково, музей Задорожного, те же Моторы Войны и др...
« Последнее редактирование: 05 Июнь, 2022, 11:55:09 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.