Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"  (Прочитано 83626 раз)

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

А что за веревочки, которыми привязаны к корпусу задние части надгусеничных полок?  :o
http://postimage.org/image/s3p06gcpb/
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

А что за веревочки, которыми привязаны к корпусу задние части надгусеничных полок?  :o
http://postimage.org/image/s3p06gcpb/
Это не верёвочки, а полоски металла поддерживающие полку. Были спереди и сзади на большинстве танков 19ТД, в прочих дивизиях такое также практиковалось. На прототипе они хорошо заметны. Полки загружали всяким нештатным тяжёлым грузом: канистры, катки, чтоб полки не кренились их фиксировали такой подвеской. Вот навскидку фото с кормы:
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Офигеть :). Странно, что никогда не видел - на длинностволах такие делали?

А еще есть? Интересен способ крепления "веревочек" к полке.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Офигеть :). Странно, что никогда не видел - на длинностволах такие делали?

А еще есть? Интересен способ крепления "веревочек" к полке.

На длинностволах не припомню, да они и не такие тюнингованные, как окурки. Данные поддеоживающие полоски были почти на всех танках 19ТД:


Также на многих танках 20ТД, правда только в передней части:

У 10ТД и прочих:

Крепились они по разному: чаще приваривались, но в моём случае прикручивались. Собственно, ничего особо удивительного тут нет, гораздо более непонятно нафига было делать дополнительную решётку на воздуховодах, причём это делалось на всех танках Д/Е 19ТД и процедура эта намного более времязатратная, чем допкрепления полок;
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Нарезать и приварить прутков - ни разу не времязатратно.
Я делал, правда на 2ке :).

Нужно это потому, что с этой стороны сосет воздух, и нужно чтобы не засасывало мусор (ветки-листья-сено-солому).
Хотя, как-то я даже не знаю, можно ли в эти отверстия засунуть гранату?
Если таки-можно, то основным мотивом могло быть именно это.
В этом случае, с другого борта тоже должны быть такие прутья.
Если с другой стороны прутьев нет, то мотив - именно мусор.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Нарезать и приварить прутков - ни разу не времязатратно.

Ну, не знаю. Решётки были с двух сторон, т.е. четыре ячейки по три ряда прутков с двух сторон танка. Чтоб так заморачиваться должна быть цель. Возможно и против гранат.
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Берется пруток и саперные ножницы.
Кромсается на примерно нужную длину (минута на пруток с перекурами).
Потом варится (2 минуты на пруток с перекурами).

Час на танк...

Цель может быть - если делалось в мирное время, то чтобы занять людей (в т.ч. себя, любимого начальника, изобретательством гениальной идеи по улучшению танка).

Единственный вопрос - можно ли действительно туда засунуть гранату.
Буду на Кубинке - попробую, можно ли засунуть руку.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Приветствую.
Вообщем подготовил я модель к покраске. Дождался-таки 3D-деки от Арчера и сделал кое-какие сварочные и крепёжные работы по ходовке:

Декалей купил несколько наборов, клёпки в частности мне понравились. Основное их преимущество перед Мастерклубом - меньше геммороя при нанесении ряда мелких клёпок с периодичным шагом: когда засверливаешь и вклеиваешь мастерклубовские клёпки есть риск "вильнуть" в сторону от нужной оси или сделать неравномерный шаг, а тут - красота: вырезал нужную "линию" перевёл способом мокрой декали и всё идеально и красиво. Не знаю, правда, насколько толстая подложка, но думаю выровнять лаком можно, вообщем, посмотрю ещё что будет после покраски.

Пока ждал поставки афтера, доделал основание под модель:
Записан
С уважением, ПанСерж

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики

C травой на основании имхо надо еще работать, сейчас очень грубо выглядит, надо более мелкой еще насажать между кустов, да и цвет слишком однородный что ли, вообщем выглядит не законченно.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Приветствую.
   Закончил я наконец свою Ешку, некоторые жизненные проблемы существенно затормозили этот процесс, но всё же я сделал это! Процесс окраски я поэтапно не отснимал, мне кажется ничего особенного и познавательного в моём случае тут нет, тем более я не ас в художественных работах, красил как умел. Вообщем показываю промежуточный результат. Фотосессию проводил при естественном освещении на улице, будет ещё при искусственном. Промежуточный, потому что детальный отсъём планирую сделать с готовым экипажем, а финальный когда установлю модель на диорамку, но так как это займёт время выкладываю то, что есть. Некоторые мелкие огрехи в покраске вылезшие при макросъёмке постараюсь устранить, но может будут замечания у коллег.
   Что хочу сказать собственно по финальным работам с данной моделью. Для начала хочу поблагодарить нашего коллегу Алексея ( fon_shtainer ) с неоценимой помощью в изготовлении трафаретов башенных номеров. Именно из-за отсутствия правильных номеров у меня работа стала на полгода. Алексей нарисовал по моим запросам номера в "векторе", переслал мне файл, а я их "распечатал" на плоттере в местном рекламном агентстве. Большое тебе Спасибо, Алексей! Окраска по трафаретам на неровной поверхности бортов башни заставила попотеть, но в итоге вроде неплохо получилось, даже жалко было закрывать левый номер катком.
В данной работе я впервые попробовал химию АК - фильтр и смывку, сначала мне не очень понравилось (модель стала синюшной), но после дальнейшей тонировки этот неблагоприятный эффект сгладился. Жидкость для потёков мне не понравилась (читай не получилось ожидаемого результата). Со сколами и потёртостями старался не переусердствовать; возможно переборщил с пигментами в итоге, но мне так больше нравится на данном этапе.
    Больше всего мне понравилось обвешивать танк барахлом, причём осознание того, что ты обвешиваешь не "по мотивам", а именно так как было, только добавляло интереса. За время работы над моделью я нашёл ещё одну фотку данного танка с левого борта, правда отснятую в другое время от первых двух, поэтому обвес траками, там несколько отличался, так что брал за прототип первое фото данного танка (в 1 посте блога). Из всего обвеса хочу сакцентировать внимание на траках в передней части танка, им было уделено довольно много времени. Сразу скажу, для 19ТД не было характерно именно такое размещение траков (в отличие от прочих элементов обвеса), это была особенность конкретно данного танка. На первый взгляд - куча ржавых траков канибализированных с другой повреждённой машины, но! Они были уложены очень хитрым способом практически без всяких крючков, скоб и даже проволоки - траки размещались "бутербродом", который упирался в торцевую секцию, причём все звенья как бы держали друг друга. Сделать такое на модели было задачей не из лёгких, потому что мало было высчитать количество траков в звеньях, но ещё нужно было так сцепить эти звенья, чтоб они своими уступами как бы держали друг друга, но в итоге считаю, что у меня получилось. На запасные траки кстати ушло больше половины комплекта наборных траков "моделкастен".
   Теперь мне предстоит покраска фигурок экипажа. Хорнетовские ржущие головы я уже приделал, врезал им головные уборы и из шпатлёвки сымитировал волосы. С покраской фигур у меня всегда были сложности так что пока не знаю как получится. Приоткрою немного сюжет диорамки: 4 члена экипажа ржут над тем, что происходит с пятым (надоели мне серьёзные морды у фигурок солдат, решил как-то разнообразить это дело). Но у меня случилась неприятность: при моём переезде в новый дом фигурка пятого солдата и некоторые допы с ним связанные потерялись , искал несколько дней, так и не нашёл, а ведь жалко, фигурку специально заказывал и перепиливал под сюжет. Пока не знаю что и делать :(
  Хочу ещё сказать, что данной работой блог не закончится, ведутся работы с тристаровским Таухпанцером, но пока там нечего особо показывать.
 












P.S. Желаю, чтоб наступил мир в нашем регионе, а то как-то моделить под постоянными бомбёжками неуютно.

Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Сережа, привет!
Поздравляю с промежуточным окончанием проекта!
Довольно интересная машина получилась. Однако, в полной мере довести до соответствия прототипу на мой взгляд не удалось. При желании, можно обсудить ряд моментов, но исправлять их я думаю уже поздно.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

fon_shtainer

  • Активные пользователи

   Что хочу сказать собственно по финальным работам с данной моделью. Для начала хочу поблагодарить нашего коллегу Алексея ( fon_shtainer ) с неоценимой помощью в изготовлении трафаретов башенных номеров.
Ой!  ::)

За время работы над моделью я нашёл ещё одну фотку данного танка с левого борта, правда отснятую в другое время от первых двух
Сергей, а покажешь новый снимок?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Сергей, а покажешь новый снимок?

Привет! Да, наверно добавлю его в начало ветки. Но первый снимок мне показался более колоритным.


Записан
С уважением, ПанСерж

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Спасибо.  :)
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Сережа, привет!
Поздравляю с промежуточным окончанием проекта!
Довольно интересная машина получилась. Однако, в полной мере довести до соответствия прототипу на мой взгляд не удалось. При желании, можно обсудить ряд моментов, но исправлять их я думаю уже поздно.

Привет, Вить!
Да, ты прав, ничего глобально исправлять уже не буду, согласен, идеальных моделей не бывает, пытался приблизиться к прототипу насколько хватило умений :)
Но всё равно интересно было бы услышать твои замечания, будет время и желание, озвучь, приму к сведению.
Записан
С уважением, ПанСерж