БА-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10М  (Прочитано 120055 раз)

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #45 : 14 Сентябрь, 2011, 13:53:16 »

Хоружий Александр
Александр, большое спасибо за размеры - очень полезная штука!
Хотелось бы только уточнить некоторые моменты.
Так как большинство поверхностей, изображенных на чертеже, реально по отношению к зрителю находятся под разными углами, проставленные размеры соответствуют размерам реальных поверхностей, а не их проекций. Я правильно понимаю? Т.е. если высота борта башни указана 480-490 мм, то реально высота башни несколько меньше за счет наклона бортов?
Так же есть размеры расстояний между деталями с непараллельными кромками. Например: между задней кромкой левой бронедверцы и сварочным швом на борту подбашенной коробки (740 мм). Сварочный шов не имеет вертикальной ориентации. Расстояние считать именно по той линии, где нарисована стрелка?
И т.п.

Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #46 : 14 Сентябрь, 2011, 19:44:15 »

IVANOV, если мерили натурный образец, то это скорее всего реальные размеры по раскрою, а не по проекциям.  Что касается размера от левой двери до шва (740мм), то я например его именно так и понимаю, причем там не один размер, а несколько по линии...

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #47 : 14 Сентябрь, 2011, 21:15:18 »

Александр, большое спасибо за рисунок с размерами. Померил свою поделку и вот что получается (размеры поверхностей под углом брал по плоскостям). Синим показаны размеры, в которые я со «звездой» не "попал". Мерил не все, так как у меня много еще нет


Немного прокомментирую

1) Нос должен быть еще длиннее (что было понятно по фотографиям  IVANOVа). Хотя я его нарастил, но по хорошему нужно еще два миллиметра (3 мм по сравнению со звездой). По носу не понятен размер 570. Это размер ширины носа в этой части или размер ровной поверхности передней части капота?
Если это ширина всего носа, то я в размеры попадаю, а если нет, то я не понимаю как такое возможно, если в два других размера (по задней части капота и по лобовому листу) я попадаю

2) размер заднего бронелиста. В первый раз я сделал его почти верно  :), но примерка на раму показала, что или рама у звезды уже, или размер я посчитал неверно. В итоге я сделал лист уже, углубив колесные ниши. Теперь не знаю что и думать.

3) двигательный отсек по замерам существенно выше, чем у звезды (3-4) мм, соответственно люки у меня получились короче

4) нижние бронировки Звезда дала неверно, буду думать как переделать

5) высоту лобового листа я почти угадал. Можно было поднять еще суть чуть (т.е. на 1,5-2 мм меньше чем делает звезда)

6) Горб на кабине в целом получился. в те размеры, которые есть на рисунке он попадает (что неудивительно после замеров IVANOVа) Расстояние от верха подбашенного листа до крыла я рассчитал на фотографиям почти точно (меньше на 0,5мм чем нужно)

Ну и башня - она у звезды больше чем на миллиметр выше чем нужно и подозреваю, что и переразмерянна по диаметру. В общем, основная ошибка звезды - это смещённая вперед кабина (3-4 мм), ИМХО. Жалко что нет оценочных размеров  подбашенного листа
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2011, 21:44:23 от saleh »
Записан

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: БА-10М
« Ответ #48 : 14 Сентябрь, 2011, 21:35:00 »

Все размеры сделыны  по плоскостям. Углы вымеряны не отностительно горизонтали или вертикали, а между двумя смежными поверхностями.
Так же есть размеры расстояний между деталями с непараллельными кромками. Например: между задней кромкой левой бронедверцы и сварочным швом на борту подбашенной коробки (740 мм). Сварочный шов не имеет вертикальной ориентации. Расстояние считать именно по той линии, где нарисована стрелка?
Да, Володя, именно так, на уровне ручки в бронедверке...
К сожалению не всё было замеряно, что вызвает интерес, но учитывая что было сделано почти 400 фото и все это одним человеком... Да еще многочасовая поездка в автобусе до места...
Труда в это было вложено много, за что Вадиму большое спасибо!

По размеру 570 мм ниже..




« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2011, 21:45:09 от Хоружий Александр »
Записан
С уважением, Александр.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #49 : 14 Сентябрь, 2011, 21:40:55 »

Теперь понятно с носом. Значит у меня размеры по ширине получились. И то хорошо.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #50 : 15 Сентябрь, 2011, 22:01:04 »

Посмотрел я на замеры, померял модель и решил в третий раз забросить невод в море переделать колесные ниши по замерам Александра и Владимира. Видимо придется расширять раму в задней части, так как рессоры опять целиком "углубились" в корпус. В принципе в первый раз я почти угадал - зря переделывал :( Кому интересно – расстояние между боковыми стенками ниш (снаружи) должно быть 29 (у звезды 24) мм, задний бронелист – 31,5 по кривой, ширина крыльев – 14,5 мм, а глубина ниши – около 6 мм.

Теперь самый больной вопрос - это высота моторного отсека. У звезды и у меня она меньше чем нужно на 2 мм и от этого едут размеры люков.  Если переделывать, то придется с нуля делать нижние наклонные бронелисты, эти детали у звезды тоже не правильные, а после увеличения высоты капота просто не встанут на свое место.

Даже не знаю, стоит ли заморачиваться...

В перерывах между переделыванием ниш задних колес, понемногу делаю сварные швы. Пока обварил крышу боевого отделения:

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2011, 22:03:49 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #51 : 15 Сентябрь, 2011, 22:20:33 »

Коллеги, ни у кого нет замера высоты заднего бронелиста. у меня поличился вот такой размер (83 см)


Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #52 : 16 Сентябрь, 2011, 09:47:47 »

у меня этого размера нет :(
Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #53 : 16 Сентябрь, 2011, 11:50:50 »

Коллеги, ни у кого нет замера высоты заднего бронелиста. у меня поличился вот такой размер (83 см)



Честно говоря не понял, зачем вам этот размер?  На мой взгляд нужней размер не проекции, а самой ВКД. Угол известен...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #54 : 16 Сентябрь, 2011, 12:08:40 »

Честно говоря не понял, зачем вам этот размер?  На мой взгляд нужней размер не проекции, а самой ВКД. Угол известен...
Там не всё так просто. Верхний кормовой лист по нижнему краю имеет сложную форму - он сопрягается с нижним кормовым по вогнутой дуге.

Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #55 : 16 Сентябрь, 2011, 13:21:32 »

А кто спорит, что там всё просто?   8)  Опять же на мой взгляд нужен раскрой листов, а не проекции. Что дает этот размер 830 мм? Если углы кормовых листов будут неверными, то и раскрой листов будет "по мотивам". Имхо конечно...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #56 : 16 Сентябрь, 2011, 13:44:19 »

Что дает этот размер 830 мм? Если углы кормовых листов будут неверными, то и раскрой листов будет "по мотивам". Имхо конечно...
Если уж на то пошло, то нужны оба размера: и высота листа и высота его вертикальной проекции. Размер по проекции удобен при корректировке имеющегося чертежа, размер листа можно применить непосредственно к модели. Но в силу кривизны поверхностей размеры деталей все равно нужно сопоставлять с проекциями на чертеже.
Тоже ИМХО
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #57 : 17 Сентябрь, 2011, 19:37:11 »

Честно говоря не понял, зачем вам этот размер?  На мой взгляд нужней размер не проекции, а самой ВКД. Угол известен...
Я попросил любой размер этой детали, а не  чисто в проекции как я указал на рисунке. К сожалению, мне доступен для оценки только размер в проекции , да и то рассчитанный по пропорции по фотографии ниже.  Мне приблизительно известно расстояние между крыльями и можно рассчитать вертикальные размеры.. И тут действительно нужно два размера для более-менее корректной раскройки дуги -  в середине и по краям. Свою интерпретацию этих размеров  я указал на фото.



А вычислить размер по поверхности должен помочь товарищ Синус :) Но это все будет интерпретация по фотографии

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2011, 19:42:53 от saleh »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #58 : 17 Сентябрь, 2011, 20:08:36 »

Из Вашего предыдущего поста не совсем понятен вопрос, что же всё ж необходимо. Теперь всё более-менее ясно. К сожалению пока такими данными не обладаю, но кто знает...   8)

Гарик

ПС. А что на других ресурсах, помощь есть?
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #59 : 21 Сентябрь, 2011, 10:32:00 »

Вроде удалось доделать геометрию корпуса (на люки двигательного отсека внимание пока обращать не нужно). Постарался максимально соответствовать замерам, хотя не везде удалось.






Также попытался изобразить уголок, приваренный к стыку крыши и лобового бронелиста.


Не хочу казаться слишком наглым, но если у кого есть размеры боковых люков двигательного отсека -  поделитесь, пожалуйста.




Записан