БА-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10М  (Прочитано 120085 раз)

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #75 : 26 Сентябрь, 2011, 10:11:33 »

Обечайки передних "окон" радиатора имеют разрывы. После покраски "вылезут наружу"...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #76 : 26 Сентябрь, 2011, 10:23:26 »

Обечайки передних "окон" радиатора имеют разрывы. После покраски "вылезут наружу"...
Спасибо, поправлю.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #77 : 27 Сентябрь, 2011, 10:10:52 »

Вчера грунтовал другой проект и решил нанести грунт на корпус БА, чтобы выявить дефекты от перепила. Дефекты вылезли :)

Вот сфотографировал изкоробочный корпус  в сравнении с тем что получилось


Картинка из серии найди 10 отличий :)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2011, 11:41:41 от saleh »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #78 : 27 Сентябрь, 2011, 18:02:45 »

Может стоило сначала "проклепать" корпус?   8)  или решили сначала все огрехи выцепить?
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #79 : 27 Сентябрь, 2011, 20:25:53 »

или решили сначала все огрехи выцепить?
Да, загрунтовал только для выявления огрех.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #80 : 05 Октябрь, 2011, 22:59:23 »

Мучаюсь с заклепками в центральной части корпуса. На парольской машине очень много заклепок/болтиков является наводелом, поэтому стараюсь сверяться с фото военных лет. К сожалению не все там видно. Вопрос возник по вот этим заклёпкам Какие заклепки являются оригинальными, а какие новоделом?


 Болты - это явный новодел, хотя на их месте и могли стаять заклепки. А вот 6 болтов вдоль лобового листа могут быть оригинальными. Еще две заклепки непонятно для чего, может быть тоже новодел… Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БА-10М
« Ответ #81 : 05 Октябрь, 2011, 23:44:07 »

saleh судите сами...


Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: БА-10М
« Ответ #82 : 06 Октябрь, 2011, 19:59:01 »



Записан
С уважением, Александр.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #83 : 07 Октябрь, 2011, 07:20:24 »

Александр, спасибо. Наверное украинскому корпусу можно верить больше чем финскому - его только реставрировали (если это можно так назвать), а не модернизировали при эксплуатации. Да и с фотографиями он как-то пересекается.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #84 : 24 Октябрь, 2011, 22:22:46 »

Закончил предыдущий проект и возвращаюсь к бронеавтомобилю. Пока удалось рассадить заклепки по корпусу и наметить места крепления дверей, створок и лючков.



забавно, не могу добиться того, чтобы показывалась мимниатюра третей фотографии... Вот сслыка http://postimage.org/image/j8c19vlzf/
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2011, 21:21:33 от saleh »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #85 : 24 Октябрь, 2011, 23:21:57 »

забавно, не могу добиться того, чтобы показывалась мимниатюра третей фотографии... Вот сслыка http://postimage.org/image/j8c19vlzf/

Сервис http://postimage.org/ позволяет вставлять коды загружаемых изображений вручную:
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #86 : 25 Октябрь, 2011, 21:36:56 »

Возник вопрос по конструкции антенного выхода.

Насколько я понимаю, он состоит из цилиндра (d=160mm) и кольца бронировки (d=174mm). Размеры с рисунка Александра. Цилиндр был видимо съемным:

Высота цилиндра - около 4 высоты кольца бронировки. Внутри цилиндра был довольно толстый штырь (слово не хорошее, но не знаю как назвать правильно) крепежа антенны

Вопрос, был ли этот штырь на всех БА или только на радийных?
Вот тут есть (как и на большинстве фотографий)

а вот тут - не видно?


И как вообще крепилась антенна? вставлялась в этот "штырь"


И нет ли фотографий, позволяющтх оценить высоту внешнего кольца. Я сделал его высотой около 5 см в пересчете на масштаб 1:1.



Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #87 : 25 Октябрь, 2011, 23:08:09 »

Если не ошибаюсь, на БА-10 стояли радиостанции 71-ТК-1 и -ТК-3. Так что, может, вот это поможет:
 
Изоляторы антенн у этих радиостанций, похоже, стояли одни и те же - шаровидные - как на штыревых, так и на поручневых:

      
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #88 : 26 Октябрь, 2011, 21:01:43 »

Minsk94, спасибо за информацию. Думаю, если решусь делать радийный вариант , то очень пригодиться. Мне кажется, что конструкция выхода несколько отличалась от поручневых.

Вот фотография изолятора (которого я вчера назвал штырем :) ) Видно крепление трубок антенны

А вот еще одно фото изолятора

думаю тут надет защитный колпачок на резьбу

Также не понятна форма стакана. Вот на этих фотографиях его вроде видно (синяя стрелка)

и тут (зеленая стрелка)

Это один и тот же БА. Стакан, если это он, явно не цилиндр, то ли конус, то ли имеет шаровидный низ. Кстати, этот БА не радиный (у него нет даже намека на радиоаппаратуру и ее крепёж) и изолятор выхода антенны у него не наблюдается. Еще видно что стакан приваривался к крыше, как и на парольском БА



Так что вопрос у меня остался - как сделать антенный выход более менее правильно? :)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2011, 22:50:15 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #89 : 26 Октябрь, 2011, 22:56:59 »

Ну вот что у меня получается с антенным выходом. Стакан оставил цилиндрический за неимененм информации. Глубину стакана подобрал по фотографии. Изолятор сделаю с округлым верхом (с колпачком???)


UPD. Добавил изолятор

« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2011, 00:02:05 от saleh »
Записан