Тигры 101-го батальона - № 304 и №212 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212  (Прочитано 159504 раз)

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #135 : 13 Декабрь, 2011, 12:25:55 »

...То есть, если есть этот вырез, то и другая отливка маски с острыми углами в углублениях в верхних и нижних торцах маски?


Я уже высказался в своем предыдущем сообщении по этому поводу "Но опять-таки повторюсь, из-за отсутствия информации, не буду на чем-либо настаивать."(С)
И кстати, под сомнение ставилось отсутствие/присутствие "выреза" на фото Тигра из «Panzergruppe Paderborn».
Записан

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #136 : 11 Январь, 2012, 17:07:43 »

Подделал маску. Ну и так по мелочам. Возник вопрос, какой делать люк заряжающего? Такой, как на Кубинке?






Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #137 : 11 Январь, 2012, 19:51:41 »

 Как на Кубинке слишком ранний.
В Вашем случае скорее более поздний, стандартный для средних серий.


Записан

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #138 : 15 Январь, 2012, 22:51:37 »

Нанёс цимм на левую половину. Хотел, конечно, сделать по фото, но  не получилось. Наверное, пока, это мой уровень.






Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #139 : 16 Январь, 2012, 18:02:34 »

Очень даже! Тамиевские скребки даже и «рядом не стоЯт». Немного подпортило картину только одно: модуль зубьев шестиренки, который ты накатывал циммерит, немного меньше, чем нужно. Т.е. в идеале, на высоту башни должно быть 21-23 грбня циммерита в одном столбце, у тебя немного больше. Впрочем, это не критично. Ширина же рядов циммерита, то, что надо!
Пользуясь случаем, расскажу еще об одном способе нанесения циммерита на башню. Например, очень даже приличный (пожалуй, один из лучших, из того, что видел) циммерит на башне модели Тигра Яна Жуо. Фотографий большого разрешения пока не имею, так, что смотрите то, что есть:

Циммерит ему наносил его знакомый, самого процесса он не видел, но выглядело это примерно так:
Вначале, на поверхность башни наносится слой шпатлевки (толщина определяется методом тренировки на «кошках»). Затем поверхность «расчесывается» скрепленными в ряд зубочистками. Возможно, не «расчесывается» в прямом смысле, а под определенным углом вся это конструкция с зубочистками прикладывается/проводится к/по поверхности шпатлевки. Опять-таки, надо предварительно потренироваться на «кошках».
Вид зацеммириченного Тигра Яна:

Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #140 : 16 Январь, 2012, 19:59:35 »

Если честно, циммерит на модели Яна совсем не глянулся...
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #141 : 16 Январь, 2012, 20:27:56 »

Если честно, циммерит на модели Яна совсем не глянулся...
Ну это дело хозяйское :)


Пользуясь случаем, спрошу: покажи фото моделей Тигра с удачным, на твой взгляд, крупным рисунком циммерита на башне.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #142 : 16 Январь, 2012, 20:53:32 »

Пользуясь случаем, спрошу: покажи фото моделей Тигра с удачным, на твой взгляд, крупным рисунком циммерита на башне.

А причем тут моделей? Я сравниваю не с моделью, а с оригиналом. Ну из моделий, есть у нас товарищ Алексий из Владивостока, если память не изменяет, он хорошо сделал цим. на башне.
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #143 : 16 Январь, 2012, 21:22:22 »

А причем тут моделей? Я сравниваю не с моделью, а с оригиналом.
По моему мнению, воссоздать циммерит на башне Тигра, на модели практически невозможно, поскольку не совсем понятна технология нанесения на оригинале. ИМХО нанесенную пасту вначале крупно «расчесывали», затем «прорежали», после чего, как вариант кромки «заглаживали». Проделать подобное на модели … :-\ Сделавший это первым , будет очень уважаемым мной моделистом  :)

 
Ну из моделий, есть у нас товарищ Алексий из Владивостока, если память не изменяет, он хорошо сделал цим. на башне.
А если изменяет?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #144 : 16 Январь, 2012, 21:28:30 »

Проделать подобное на модели … :-\ Сделавший это первым , будет очень уважаемым мной моделистом  :)

Для тебя важно, чтобы модель была закончена или достаточно просто нанесенного циммерита? :)
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #145 : 16 Январь, 2012, 21:32:21 »

Для тебя важно, чтобы модель была закончена или достаточно просто нанесенного циммерита? :)
Просто нанесенный циммерит это вчерашний день  :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #146 : 16 Январь, 2012, 21:40:09 »

Просто нанесенный циммерит это вчерашний день  :)

Тогда увы и ах :)
Записан
С уважением, Александр.

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #147 : 16 Январь, 2012, 21:47:54 »

Согласен! Получилось благодаря каталке 26 гребней на борту. Хреново конечно . Честно говоря, я этот отрезок вчера катал 3,5 часа. Уже шпакля схаватываться, а я всё пытаюсь что-то изобразить. Радует, что заптраки всё это закроют. Сегодня нанёс на другую половину. Шаги покрытия (длина) сделал чуть побольше.
Что-то в цимме Яна есть, но смотрится как-то не очень. Не видно на модели, что покрытие катали. На настоящем танке смотрится лучше! ;D Хотя идея не плоха.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2012, 21:57:05 от Yacha13 »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #148 : 16 Январь, 2012, 22:02:34 »

Тогда увы и ах :)
И это говорит человек, именующий себя ортодоксом? Зря, поскольку есть моделисты, которые пробуют нанести цим, максимально похоже на оригинал. Например на этом Тигре:

Вполне удалось и «расчесывать» и «загладить», вот только «проредить» все-таки не судьба.

Что-то в цимме Яна есть, но смотрится как-то не очень. Не видно на модели, что покрытие катали. На настоящем танке смотрится лучше! ;D Хотя идея не плоха.
У него похоже на оригинал примерно в той же степени, что и накатывать шестеренкой, но зато имеет оригинальный вид, не встречающийся на других моделях.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #149 : 16 Январь, 2012, 22:11:45 »

И это говорит человек, именующий себя ортодоксом? Зря, поскольку есть моделисты, которые пробуют нанести цим, максимально похоже на оригинал.

Ну циммеритом бы я заморочился исключительно ради интересу, но постройки позднего тигра в планах на ближайшие 2 года нет )))
Записан
С уважением, Александр.