Тигры 101-го батальона - № 304 и №212 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212  (Прочитано 159695 раз)

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #150 : 16 Январь, 2012, 22:23:04 »

Ну циммеритом бы я заморочился исключительно ради интересу, но постройки позднего тигра в планах на ближайшие 2 года нет )))
Я уверен, что заморочился бы. И не "исключительно ради интересу".  ;)
Записан

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #151 : 18 Январь, 2012, 17:12:45 »

Фото второй половины башни с покрытием. На 212-ом попробую пойти другим путём в нанесении. Думаю, где можно найти подходящую шестерёнку?





Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #152 : 18 Январь, 2012, 18:07:22 »

А я накатывал болтом.
Удобнее, на мой взгляд, в том, что можно подобрать достаточно разный шаг "гербенки".
Подобрать под 23-х зубую расческй получилось.
Что еще показалось выгодным, в отношении с шестерней (опять же - на мой взгляд) катать приходится не вверх, а в стороны. Получаются что заход ряда на ряд сделать проще - болтом можно любую ширину прокатать.

Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #153 : 18 Январь, 2012, 18:28:05 »

Думаю, где можно найти подходящую шестерёнку? 
Я бы мог легко сделать (и пожалуй сделаю, штук ндцать), но проблема как распространить. Если в ноябре будет очередная ДИШевская сходка и я смогу туда попасть, то раздам по хорошим рукам :)

А я накатывал болтом.
 
Оригинально и главное, очень хороший результат!
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2012, 19:05:50 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #154 : 18 Январь, 2012, 19:35:14 »

А что, впечатлило! Особенно около эвак. люка. Однозначно, попробую сей вариант, но на другой машине. Спасибо!
 
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2012, 19:39:28 от Yacha13 »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #155 : 18 Январь, 2012, 19:56:36 »

А что, впечатлило!
Результат был бы еще более впечатляющим, если бы Александр, местами не допустил одну ошибку: у него перед накаткой циммерита, кое-где был нанесен слишком толстый слой шпатлевки.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #156 : 19 Январь, 2012, 02:29:54 »

А это не шпаклевка. Это эпоксилин.
Действительно, кое -где получилось толстовато.
Дело в том, что более толстый слой наносился изначально специально. Прокаткой вдоль борта он последовательно прогонялся и истончался.  Это работает практически на всех поверхностях тигриной брони, но вот одно из проблемных мест, как раз правый борт - ограничение  смотровой щелью и эвак.люком.
На этом борту я как раз подвыдохся уже...
Эпоксилин использован специально. Несмотря на хорошую агдезию, с пластиком он единого целого не образует. После того как он полимеризовался его можно подцепить острой иглой и оторвать кусочек. А потом, запуствив туда какой ни будь инструмент откалывать цимерит сколько нужно. Чем меньше период полимеризации, тем больше снимается покрытие, как шкура. Если он долго стоит - он колется мелкими участками.
Под крепления можно делать незацимириченые участки. ну и конечно сколы покрытия.
Мне нужно было их много - весь левый борт осыпан.

К сожалению Тигр не успел к Паленой кошке, а потом я что то потерял к нему интерес, поломавшись на вояджеровском травлении....
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #157 : 19 Январь, 2012, 08:59:50 »

Эпоксилин использован специально. Несмотря на хорошую агдезию, с пластиком он единого целого не образует. После того как он полимеризовался его можно подцепить острой иглой и оторвать кусочек. А потом, запуствив туда какой ни будь инструмент откалывать цимерит сколько нужно.

Тамиевская двухкомпонентная шпаклевка так же себя ведет. Доводилось полностью снимать неудачный циммерит со своей модели и не по разу.
Записан
С уважением, Александр.

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #158 : 25 Январь, 2012, 21:29:32 »

Столкнулся  с проблемой нанесения покрытия на маску. Делал шпателями и  2-х компонентной шпаклей известной фирмы. Не получается нанести менее-более из-за неровных поверхностей. Поделитесь опытом и практическими советами . Заранее благодарю!
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #159 : 25 Январь, 2012, 21:42:28 »

Столкнулся  с проблемой нанесения покрытия на маску. Делал шпателями и  2-х компонентной шпаклей известной фирмы. Не получается нанести менее-более из-за неровных поверхностей. Поделитесь опытом и практическими советами . Заранее благодарю!

Берете пластиковую крышку от газировки, отрезаете фрагменты нужной ширины и прикладываете. Отверточкой можно понабивать. Я так делал.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2012, 22:54:16 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #160 : 13 Июнь, 2012, 19:37:39 »

Я ещё не вернулся, но на подходе. Через месяц-два планирую полностью погрузиться в постройку.
Не знаю, продолжать ли эксперименты с тамиевскими шпателями? Вопрос про жёлтый фрагмент циммерита. Коллеги подскажите, может ещё и бронировки перископов в бортах башни скопировать с дрэгона?



 
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #161 : 18 Июнь, 2012, 12:21:44 »

Евгений, циммерит получился, на мой взгляд, весьма достоверно. А вот бронировки действительно лучше переделать.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Записан
С уважением, Александр.

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #163 : 04 Июль, 2012, 20:45:04 »

Александр, спасибо за указ.  Тогда возможно при снятии редуктора или корончатые гайки, или обычные были утеряны (хотя это маловероятно). Всё же я оставлю корончатые...... Хотя посмотрим.
Записан

Yacha13

  • Активные пользователи
Re: Тигры 101-го батальона - № 304 и №212
« Ответ #164 : 09 Февраль, 2013, 15:25:29 »

Итак, продолжаю.
 Сделал цим на НЛД.


хостинг фото

загрузить картинку

У меня вопрос. Где-то читал, что в катки от Драгоновского предсерийника подойдут на более поздние версии танка, а, например, тамиевские опорные пойдут на инишл. Это так? Прошу прощения за такие вопросы! Просто от современки ещё не отойду.
Записан