Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 290908 раз)


Уважаемые коллеги! Пансерж дал наводку на данный ресурс, прошу вашей помощи. нужны ссылки или фото, схемы устройства башни. а именно: местоположение и схема крепления, устройства двигателя для поворота башни, устройство поворота башни. схема расположения сидений командира, наводчика и подносчика боеприпасов. каким образом был устроен погон башни - зубчатое основание и подшипники, ролики? также вопрос - в данной теме есть фото устройства башни где есть типа подвижно закрепленного штыря, который был закреплен одним концом на крыше башни, и по идее то ли как-то был связан с ограждением хода отдачи орудия. в общем непонятно что за деталь.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

http://www.armorfortheages.com/NACM/NACMmain/Projects/PanzerIVProject/PanzerIVProjectPage.htm
Часть иллюстраций есть у Шпилбергера.
Штанга о которой вы говорите - фиксатор орудия в походном положении.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

http://www.armorfortheages.com/NACM/NACMmain/Projects/PanzerIVProject/PanzerIVProjectPage.htm

именно эти фото я и смотрел. спасибо.
но если конкретнее, то касательно погона башни, то на этом видео хорошо видео зубчатое основание погона башни. https://www.youtube.com/watch?v=QKEt1qNddDA

каким образом оно крепилось к корпусу или к самой башне? каким образом вращается сама башня- на подшипниках, роликах? И где они расположены? сколько ни смотрел стоп-кадры так и не понял принципа действия.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2014, 14:10:27 от Александр Волгин »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Есть немного фото внутри башни тут:
http://modelizm.privetbb.ru/t443-topic#7700
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи




вот так выглядел погон на B-E, на другие модификации у меня нет инфы.
 



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Огромное спасибо, коллеги. информации достаточно.
Записан

коллеги еще вопросы:
насколько идентичны были другу другу устройство триплексов для механика -водителя на Т3 и Т4? олно и тоже устройство, размеры?
то же самое касается по бронировке комбашни на Т3 и т4? идентичны?
также вопрос - приборы наблюдения в комбашенке закрывались бронированными задвижками?
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

1. Полностью.
2. Да, для одинаковых версий КБ.
3. Да.
Записан

коллеги, еще вопрос каким образом осуществлялось вождение, если бронезаслонка полностью закрыта? что-то перископов или других отверстий на лобовом листе я не увидел.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35


Только такой вариант

Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #310 : 15 Август, 2014, 01:20:18 »

Просмотрел всю тему, но вроде бы такого вопроса не нашел.
Давно в планах было собрать четверку на курскую дугу. Причем с доп.броней на болтах. Я так понимаю это в основном поздние G-шки или ранние H-ки. Давно лежит в закромах тамиевская ранняя H-ка, точеный ствол Абер на Kwk 40 L/48 с ранним дульником, травление Aber и еще всякой шняги по мелочи.
Вроде бы определился с прототипом - нравятся танки из 2ой тд. Вчера подбирал фотки по прототипу, а заодно прошелся по афтеру с моделями, которые могли бы наилучшим образом подойти. И несколько озадачился. Судя по фото вероятного прототипа - это скорей всего именно версия G.


При этом ствол, судя по длине, в 48 калибров. И вот тут начинается самое интересное.
Производители на этот тип ствола предлагают 3 варианта дульников:


Но на прототипе на мой взгляд дульник стоит еще более ранний, такой как на Kwk 40 L/43. По форме( не по размеру) он напоминает ранний тигровый (круглый в сечении и сглаженный). Абер дает такой в наборе 35 L-068 :


Могло быть такое в реальности и придется делать микс из пары наборов? Или мне изменяет зрение и у прототипа ствол либо не 48 калибров, либо дульник у него не такой, как мне видится?
« Последнее редактирование: 15 Август, 2014, 01:22:03 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #311 : 15 Август, 2014, 09:55:24 »

Андрей, привет!
Я не вижу в наличии раннего дульника ничего экстраординарного. Деталь-то съемная, поставили из задела при сборке орудий на Круппе. Такие Н встречаются и с циммеритом тоже.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #312 : 15 Август, 2014, 10:33:00 »

Да, дульник ранний и действительно, тут нет ничего необычного, он был довольно распространённым. Вот ещё пара снимков танков 2ТД с таким же дульником.


Кстати, судя по серийнику на танке с первого снимка 84221 это действительно поздняя Гшка, Гшки были до 84400.
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #313 : 15 Август, 2014, 11:22:55 »

Спасибо, камрады! :)
Прототип становится все интереснее!
Чтобы не создавать новой темы еще один вопрос в продолжение: какую модель посоветуете исходя из прототипа?
Чтобы было меньше запила - оставить тамию 35209
 или прикупить драгон 6594 http://www.dragon-models.com/d-m-item.asp?pid=DRA6594
+ травление гриффон http://www.griffonmodel.com/product_view.asp?id=48&classid=82

С уважением, Андрей.
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #314 : 15 Август, 2014, 12:20:00 »

А зачем мудрить из Тамии, если есть возможность взять уже более-менее близкую к прототипу модель?
Тем более, не забывай, у Н и G были разные кратеры бортовых передач, не только звездочки, а такое переделать не так просто.
Травление я бы не спешил брать, тут много подводных камней может быть. Я для J брал ЕТ и не скажу, что это просто супер, по крайней мере с полками я намаялся.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.