Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)  (Прочитано 25755 раз)

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #15 : 13 Ноябрь, 2011, 17:04:55 »

Это не расхождения, в 1941 году крышки башенного люка изготавливались как с округлой, так и с прямоугольной формой выштамповки, и были взаимозаменяемыми. На чертеже показан один из двух возможных на тот момент вариантов.
Относительно заглушки - если на момент сборки нехватало ПТК, то на его место устанавливалась заглушка.
Ответы понятны. Спасибо за разъяснения!
Продолжаю сборку модели истребителя...
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #16 : 14 Ноябрь, 2011, 14:31:43 »

если память не подводит, то колпак вентиляции на наружной петле

Память похоже подвела ) По аналогии с машиной № 4, колпак вентиляции на машине № 20 скорее всего был уже упрощенным, т.е. без петли.
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #17 : 14 Ноябрь, 2011, 20:58:50 »

если память не подводит, то колпак вентиляции на наружной петле

Память похоже подвела ) По аналогии с машиной № 4, колпак вентиляции на машине № 20 скорее всего был уже упрощенным, т.е. без петли.
У колпака на фото никаких дополнительных элементов свидетельствующих о наличии петли не видно!
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #18 : 23 Февраль, 2012, 20:11:11 »

Уважаемый господин Макаров!
Нет ли в ваших запасниках чертежей маски Т-34 с оридием ЗИС-4 (57  мм) - с которой танк проходил испытание на полигоне АНИОП, весной 1941 года? Или более качественных фоток (подближе) - мой источник - книга Коломиеца!
Насколько мог рассмотреть - лобовой лист маски (который закрывает проем в лобовом листе башни) - разной толщины? С наплывами и т.д.
С уважением к форумчанам...
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #19 : 23 Февраль, 2012, 23:48:32 »

Уважаемый господин Макаров!

Я не господин, господа все в Париже ) (С)

Чертежи на опытную бронировку ПОУ и щит (маска это несколько другая деталь) мне пока не попадались, насколько я знаю, опытная бронировка была отлита в одном экземпляре. А фотографии имеются.



Насколько мог рассмотреть - лобовой лист маски (который закрывает проем в лобовом листе башни) - разной толщины? С наплывами и т.д.

Так и есть.
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #20 : 24 Февраль, 2012, 20:51:55 »

Чертежи на опытную бронировку ПОУ и щит (маска это несколько другая деталь) мне пока не попадались, насколько я знаю, опытная бронировка была отлита в одном экземпляре. А фотографии имеются.



Насколько мог рассмотреть - лобовой лист маски (который закрывает проем в лобовом листе башни) - разной толщины? С наплывами и т.д.

Так и есть.
За господ - прошу не обижаться!  Неудачно сострил...
А вот за фотку - спасибочки! Очень предметная вещь - и как раз с противоположной от той что есть у меня!

С низу изящная юбка, сверху - мощный лоб!
Осталось только подумать - из чего ее выкроить!
С уваженеим Сергей
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #21 : 24 Февраль, 2012, 21:16:26 »

Очень предметная вещь - и как раз с противоположной от той что есть у меня!

Ваша фотография с испытаний Ф-34 (осень 1940), щит с бронировкой ПОУ на той машине значительно отличались от опытной бронировки ЗИС-4.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2012, 21:19:27 от Макаров »
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #22 : 25 Февраль, 2012, 00:31:22 »

Ваша фотография с испытаний Ф-34 (осень 1940), щит с бронировкой ПОУ на той машине значительно отличались от опытной бронировки ЗИС-4.
Да при пристальном изучении фоток бронировки так и получается - нет утолщения в верхней части листа, да и нижняя (юбка) - немного не бьется!
Чертежей данной бронировки ПОУ или других фото, кроме тех что приведены в книге Коломиеца не встречали?
С уважением Сергей
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #23 : 25 Февраль, 2012, 22:24:41 »

Чертежей данной бронировки ПОУ или других фото, кроме тех что приведены в книге Коломиеца не встречали?

"Данной" это какой, от ЗИС-4 или Ф-34 ?
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #24 : 27 Февраль, 2012, 23:24:17 »

Чертежей данной бронировки ПОУ или других фото, кроме тех что приведены в книге Коломиеца не встречали?

"Данной" это какой, от ЗИС-4 или Ф-34 ?
Именно для ЗИС-4:
если не ошибаюсь то мы говорим о разных бронировках (именно на 2 разных танках):
Вот этот танк  -  "носитель" бронировки одного вида:




Данный вариант в книге представлен как "Т-34 с первым образцом 57-мм пушки во время испытаний"
И имено этот вариант бронировки, фото которой вы ложили вы!

Вот это "носитель" бронировки другого  вида:




В книге представлен как "Т-34 с доработанным образцом 57-мм пушки на Софинском артилерийском полигоне"

Интересует именно  этот вариант! так как планирую в ближайшем будущем (конечно при наличии достаточного объема информации) собрать модель именно танка с Софинского полигона...
Хотя неплохо бы иметь информацию об обеих видах бронировок
С уважением Сергей
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #25 : 28 Февраль, 2012, 19:07:44 »

"Вот это "носитель" бронировки другого  вида:"

Это не носитель, это фотошоп, за основу которого взята машина с испытаний Ф-34 (осень 1940) с пририсованным стволом ЗИС-4.

Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #26 : 28 Февраль, 2012, 21:07:37 »

"Вот это "носитель" бронировки другого  вида:"

Это не носитель, это фотошоп, за основу которого взята машина с испытаний Ф-34 (осень 1940) с пририсованным стволом ЗИС-4.
Даже вот эта фотка?


Блин - иногда сильно жалеешь что придумали компьютеры...
А ведь я считал эту фотку каноном! Еще один миф рухнул! А сколько их еще будет развеяно?!
Тогду возвращаюсь к предыдущему вопросу: есть чертежи  бронировки ПОУ  для ЗИС-4???
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #27 : 28 Февраль, 2012, 21:17:07 »

Даже вот эта фотка?

Это одна и та же фотография.

Блин - иногда сильно жалеешь что придумали компьютеры...

Есть небольшая вероятность того, что это не современный фотошоп, а ретушь сороковых годов.

Тогду возвращаюсь к предыдущему вопросу: есть чертежи  бронировки ПОУ  для ЗИС-4???

Вы читать умеете ? - "Чертежи на опытную бронировку ПОУ и щит (маска это несколько другая деталь) мне пока не попадались..."
Записан

Sergius-TSN

  • Пользователи форума
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #28 : 28 Февраль, 2012, 22:44:04 »

Вы читать умеете ? - "Чертежи на опытную бронировку ПОУ и щит (маска это несколько другая деталь) мне пока не попадались..."
Упрек принимается!
Извините за занойливость!
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 с ЗИС-4 (Танк-истребитель)
« Ответ #29 : 01 Март, 2012, 14:53:10 »

Есть небольшая вероятность того, что это не современный фотошоп, а ретушь сороковых годов.
А какова причина создания данного "произведения"? Сохранился ли исходный варант?

История это умалчивает

Темна вода в облацех....
« Последнее редактирование: 01 Март, 2012, 20:40:48 от serg_hiz »
Записан