ИС-2 от Tamiya. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-2 от Tamiya.  (Прочитано 77651 раз)

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
ИС-2 от Tamiya.
« : 07 Декабрь, 2011, 21:34:04 »

Всем привет!
Долго не мог решится на блог, поскольку сам в ИC-ах я плохо разбираюсь, но зато здесь есть спецы. Так что вопросов будет много, надеюсь на вашу помощь.
Модель была куплена уже давно и практически сразу начата, но вот уже минимум больше года пылится в коробке. Посмотрев здесь блок Хольгерa как-то вновь загорелся я ИС-ом. Модель сейчас находится в таком состоянии.







Вопрос. Как соединялась литая деталь с катанными в нижней части. Тамия сделала сварной шов на борту, а вот как сопряжение шло спереди? Вроде тоже просматривается шов, но низняя маленькая половинка то же литая.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 21:37:38 от Vladislav Belinski »
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2011, 21:44:34 »

Верхняя часть. Полки планирую срезать и сделать их из листового пластика. Как вваривалась бронировка пулемета?






Я правильно понимаю что у Тамии только серьёзно накосячено с комбашенкой, а так вполне копийная модель?

Вот такой прототип можно выбрать или у него катанная передняя часть?



Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2011, 22:01:14 »

а вот как сопряжение шло спереди? Вроде тоже просматривается шов, но низняя маленькая половинка то же литая.

Это шов литьевой, а не сварочный:
   
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2011, 22:16:51 »

Как вваривалась бронировка пулемета?
   
Записан
С уважением, Владимир.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2011, 22:26:27 »

Тимур сделал обмер Снегинского ИСа, может поможет http://photo.qip.ru/users/pakuro/3996845/
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #5 : 08 Декабрь, 2011, 05:04:28 »

Приветствую!
Владислав, рад что взялись за интересный проект! какую степень копийности расчитываете получить?
модель ИСа действительно хороша, помимо ком.башенки, при придирчивом подходе следовало бы поменять сварочные швы (объективно их нужно кое-где просто добавить, зачастую в видимых местах) ну и поработать в легко исправимых мелочах.
Поскольку мной эта модель облажена вдоль и поперек - обращайтесь!
Цитировать
Вот такой прототип можно выбрать или у него катанная передняя часть?
Такой прототип стоит на траках, в 35-м масштабе в природе не существующих. Да и лобовая броня, действительно, похоже катаная.

Советую выбрать прототип, и потом от него отталкиваться по мат.части, в частности внешнем виде нюансов башни - это потянет рисунок литьевых швов, а они, в свою очередь внешний вид литьевых номеров....

На данном этапе сборки Вам нужно обратить внимание на кормовой лист. В моем блоге сообщение №34 (стр.3)
По курсовому пулемету -



Больше ИСов - хороших и разных!
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2011, 06:37:08 »

Габариты у Тамии имеют слтшком длинный опорный патрубок.




 На нижнем фото видно отверстие для сброса воды с погона башни. Еще одно такое же отверстие расположено за патрубком курсового пулемета (см. фото в пред. сообщении). На друго борту они расположены симетрично. Иногда переднее отверстие левого борта сдвинуто чуть ближе к носу.

Пулеотбойник сморовой щели механика-водителя так же имеет хорошо заметное отверстие для сброса конденсата -




Уголок на кормовом пулемете - именно уголок -



т.е. не монолит.

Вот хороший валк - http://picasaweb.google.com/111297738648320419265/IS2Pyrzyce
 - корпус с литым носом (башня, возможно, послевоенная - на нее смотреть не нужно) - практически все нюансы отлично сфотографированы.


« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2011, 06:44:13 от Хольгер »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2011, 08:06:58 »

Цитировать
(башня, возможно, послевоенная - на нее смотреть не нужно)
Отставить!
Есть такая башня на фотографии из Чехословакии!
Так что, для финальных машин, весны 45-го можно и такую сделать. Правда, наверное все же лучше - на корпусе пр-ва УЗТМ...
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2011, 16:55:14 »

башня, возможно, послевоенная - на нее смотреть не нужно

--- это как это! послевоенная? :-\ вроде как после мая 45-го его не выпускали...
Записан
Стар я для всего этого

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2011, 17:53:27 »

Цитировать
-- это как это! послевоенная?  вроде как после мая 45-го его не выпускали...
Я как бы сам себя уже поправил.
После 09.45 г. вроде как еще было произведено 153 машины. Вполне послевоенные.
Да и машины выпущенные в конце апреля вряд ли попали на фронт.

Исключительная редкость таких башен (поздних УЗТМ - с прямым литьевым швом), на воевавших машинах - несомненна.
Военное фото изветсно  (мне) только одно - Чехославакия - май 45-го.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2011, 22:21:17 »

Всем спасибо огромное. Перевариваю инфу и потихоньку клею. Решил начать с корпуса. С башней буду разбиратся после. Хотелось бы с минимальными переделками построить копийную модель. Значит надо будет делать танк производства 200 завода?
Вот нравится такой прототип, Тамия для него подходит, и если ещё его фотки?


Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #11 : 09 Декабрь, 2011, 00:23:16 »


Я как бы сам себя уже поправил.

--- заметил после ::)

После !?!09!?!.45 г. вроде как еще было произведено ??153?? машины.

--- я почему то считал что 150 шт. это именно май 45-го - дальше они клепать его не могли... ИС-3 мешал - совершенно др. технология сборки...
Записан
Стар я для всего этого

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2011, 00:25:32 »

Вот нравится такой прототип, Тамия для него подходит, и если ещё его фотки?

--- ща не найду.. но где то эта фотка уже тёрлась - там вроде почти все аппараты с корпусами УЗТМ... - почему ПОЧТИ - вот этот 100% полностью 200-й - http://www.bronetehnika.narod.ru/is2/is2_109.jpg...
--- а вот этот может вполне подойти - мне кажется что корпус у него 200-го з-да - http://www.bronetehnika.narod.ru/is2/is2_57.jpg - вот ещё один такой же - http://www.bronetehnika.narod.ru/is2/is2_53.jpg - с башнями Северного з-да (условно СиМ)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2011, 01:01:45 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2011, 05:00:22 »

Цитировать
я почему то считал что 150 шт. это именно май 45-го - дальше они клепать его не могли...
Так везде и пишут в мае 45-го, после 9 числа выпущено еще 150 машин. При плановой сборке в 250 машин в месяц это обычный досбор из задела.
Правда в "танках ИС" пишут что помимо 150 машин на ЧКЗ 5 было собрано на ЛКЗ, в мае, а еще 5 в июне.
Но это уже мелочи, к вопросу не имеющие отношения. Я точными цифрами производства, естественно, не владею, главное что послевоенные машины были.

Цитировать
Вот нравится такой прототип, Тамия для него подходит, и если ещё его фотки?
Я такой как раз строил - http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6407
выбрал его как раз за то, что не видно лобовой брони и допустить что она литая - вполне возможно. Ну и сам танк - один из символов сражения за Берлин.
Других, более информативных фото нет.

Цитировать
Значит надо будет делать танк производства 200 завода?
Да, можно сделать с минимальными переделками, не придавая ему черты производства поздинх машин этого завода.
К счастью, не все "старички" сгорели, и машины выпуска 44-го года вполне пережили войну....
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #14 : 09 Декабрь, 2011, 23:57:26 »

Спасибо мужики. Пока мечусь между 404 и 432.
Записан