ИС-2 от Tamiya. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-2 от Tamiya.  (Прочитано 77797 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #120 : 28 Декабрь, 2013, 18:32:03 »

Нужно обварить нахлест кормового листа на торцы бортовых;
Нет следов планки, к которой осуществлялось крепление заднего крыла;
Нет и следа приварки кронштейнов передних крыльев.

Еще момент - косынка, на левом надгусеничном щитке - в ней остались болты, хотя вторая часть (противолежащий уголок, переднего крыла) демонтирован.  Вряд ли бы это сделали в жизни - сняли бы болты и все.
А Абер то сейчас нахрена?! Только ради сеток?

Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #121 : 29 Декабрь, 2013, 00:02:24 »

Нужно обварить нахлест кормового листа на торцы бортовых;

Так там же есть сварка - ответ номер 110, 3-я фотка. Просто там сварка как бы утоплена, делал по фотке, наверно у прототипа щель между листами была большая вот и шов был как бы углублен. Пришлось даже канавку выбирать и потом только шов делать.

сзади планки - сделаю, спереди надгусеничнои полки - срежу болты и поставлю уголок , будет - как бы полку оторвало, а уголок остался. на лобовой детали попробую приварки сделать. Ну наверно некоторыe могло и оторвать вместе с уголком? ;)
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #122 : 29 Декабрь, 2013, 02:56:18 »

Да, глянул - есть) Вот только утопленность как раз не очень верно - на ИСе все варили внакладку.
На последней партии снимков этот участок выглядит не обваренным. Думаю из за того, что шов лежит, в основном, на торце  бортового листа, не заполняя угол, образованный перехлестом листов -



Сравни -




В остальном - можно просто срезать болты - останутся отверстия. Что касается приварок передних крыльев - тут ты сам решаешь как быть, но какие то следы непременно должны быть.

Может я тороплю события, но глядя на грунтованную корму хочу спросить - про кнопку связи с экипажем и проушины талрепов ты не забыл часом? ;)
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #123 : 29 Декабрь, 2013, 19:34:19 »

Да, на твоих снимках так как ты говориш.
Я ориентировался вот на эти





Кнопка вроде есть и проводка к ней. Или это не она?



Из мелочевки кое что отсутствует, так как не определился брать травло или нет. Надо сделать крепление пилы, поставить фиксатор ствола. Eще отсутствуют, даже не знаю как их там, проушины для крепления тросов, те что на корме на верхем срезе борта.

Слушай, по поводу передней косынки. Там же этими 4 болтами крепятся 2 уголка спареди и сзади, а к уголку приварена полка. Я поэтому и оставил спереди 4 головки поскольку сзади у меня другой уголок и 4 гайки. Т.е. по моей легенде открутили 4 болта сняли искореженную переднюю часть и закрутили обратно поскольку на них держитcя следующая секция.

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #124 : 30 Декабрь, 2013, 20:02:15 »

Влад, все ок!)
Действительно, извини, чего-то набегу - кнопку не заметил. Все нормально, она на своем месте, как и положено, позднего образца.
Цитировать
Eще отсутствуют, даже не знаю как их там, проушины для крепления тросов,
Это и есть проушины для тальрепов.  Не думаю что ради них нужно покупать травление)
Насчет косынок -
Цитировать
открутили 4 болта сняли искореженную переднюю часть и закрутили обратно поскольку на них держитcя следующая секция.
Могли, конечно. Только не из за того, что следующая часть держится - в реальности она приварена - просто, чтобы не потерять болты.

Что за танк сфотографирован в книжке?  У меня есть такая по ИС-3, по второму брать не стал.
Утверждать не могу, но есть подозрение, что  корма - в том числе и броневые листы, несут следы послевоенных переделок.
Такое возможно, хотя и маловероятно....
Шов, который у тебя на фото - никуда не деть - факт. Но он плохо бьется при сравнении с другими машинами...
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #125 : 30 Декабрь, 2013, 21:32:01 »

Александр привет!
К сожалению у меня только эта страница и есть. И она мне как раз и попалась под руку, когда сварку делал. А на второй фотке вроде такая же сварка?
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: ИС-2 от Tamiya.
« Ответ #126 : 30 Декабрь, 2013, 23:50:09 »

Шов, который у тебя на фото - никуда не деть - факт. Но он плохо бьется при сравнении с другими машинами...

Здесь ИМХО весьма похожий шов:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Heavy_USSR/IS-2_Grodno/IS-2_Grodno_036.JPG
Записан
С уважением, Владимир.