Tiger (dragon 6383) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger (dragon 6383)  (Прочитано 63956 раз)

Re: Tiger (dragon 6383)
« Ответ #105 : 14 Март, 2012, 23:13:02 »

Новодельный циммерит - это для меня большая новость. Не мог даже такое подумать. Какой был в этом смысл?
 
Не смысл, а причина: частичное отсутствие оригинального циммерита. http://www.tiif.de/thread.php?postid=1335#post1335

Теперь стало понятно. Я, конечно, этого не знал (что французы на нём воевали). Теперь будет легче искать информацию по нему.

Про детали тоже интересно. Если можно - хотя бы в двух словах.
 
Передние крылья, задние крылышки, вставленные в глушители трубы.
Угу. Увидел.

Evgeniy Muzalkov Спасибо. Очень приятно с Вами общаться.
Вопросы появляются постоянно. Так что я не прощаюсь.
Тем более что я приобрёл ещё и драгоновский КТ (хеншель) с циммеритом.  :)
« Последнее редактирование: 14 Март, 2012, 23:32:58 от VietCong »
Записан
С уважением, Игорь.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger (dragon 6383)
« Ответ #106 : 14 Март, 2012, 23:24:06 »

Я, конечно, этого не знал (что французы на нём воевали). Теперь будет легче искать информацию по нему.
Где-то отписывался, но все равно, повторюсь:
Вероятнее всего, первоначально этот Тигр имел №114. Был потерян с другим Тигром около Brieux, и захвачен бойцами французского сопротивления. Переименованным в «Bretagne» принял участие в боях, в «котле» St-Nazaire. Позже был переименован в «Colmar» и отправлен в Германию,  на время оккупации как часть французской армии. Сейчас находится в экспозиции музея в Saumur.
Записан
Re: Tiger (dragon 6383)
« Ответ #107 : 14 Март, 2012, 23:34:33 »

Да. Сразу, навскидку, нашёл такое фото. Получается, что его даже оригинального номера лишили? Явно видна последняя четвёрка, а в музее он - 221.



Ствол, скорее всего, окрашен только грунтовкой. А камо - очевидно что характерное для 102 батальона. Циммерит на башне - явно крупнее того что на бортах.
Получается (таким образом) что башню по-новому обциммеритили. Вы правы.
« Последнее редактирование: 14 Март, 2012, 23:37:19 от VietCong »
Записан
С уважением, Игорь.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger (dragon 6383)
« Ответ #108 : 14 Март, 2012, 23:42:53 »

Ствол, скорее всего, окрашен только грунтовкой.
Если только французами. У Тигров 102-го были камуфлированные стволы.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger (dragon 6383)
« Ответ #109 : 16 Март, 2012, 19:56:03 »

Evgeniy Muzalkov Спасибо. Очень приятно с Вами общаться.

Ну если приятно, то могу еще немного потрындеть, дабы закрыть тему матчасти и бевой истории Саумюрского Тигра.
Касаемо матчасти: если вздумается делать Саумюрского Тигра, то дульник ему надо будет «навернуть» «поздний», т.е. меньшего размера. Вероятно то, что имеется сейчас, навернули французы, поскольку в оригинале, монокулярный прицел всегда в паре с «поздним» дульным тормозом.

Немного о последних минутах Саумюрского Тигра на службе у СС-манов.
19 августа группа из четырех Тигров 102 ттб СС отступала и к западу от Brieux. На перекрестке, они попали в засаду противотанковых орудий Союзников. Два Тигра (Каллса и Штренга) прошли перекресток, два других Тигра были потеряны: Тигр Шройфа был подбит и загорелся, а Тигр Глагова врезался в него, поскольку он следовал на слишком малой дистанции и не смог остановиться вовремя. Врезавшийся Тигр теперь и экспонируется в Саумюре.
Оригинальным Тигром Глагова был №124. Но 124 был взорван раньше. Поскольку Вилли Фей сказал, что взорвал своего Тигра 134, это скорее всего значит, что Глагов командовал Тигр 114, когда он врезался в Тигр Шроифа.
П.С. Не забываем, что последняя цифра номера «4», а учитывая, что Глагов был командиром Тигра 1-ой роты, возможные кандидаты на Саумюрца №№ «114», «124» и «134»

Ниже приложена фотография мостика, южнее Brierre (2 км восточнее Brieux). Возможно это часть подбитого Тигра из описанного выше инцидента, но также имеется информация, что около Brieux был потерян (дата и подробности неизвестны) еще один Тигр из 102-го. Возможно это часть его «тушки».



Записан