ИС-2, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-2, устройство, компоновка  (Прочитано 204562 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #120 : 01 Август, 2013, 09:49:08 »

Спасибо !

С уважением Эдуард.
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #121 : 16 Август, 2013, 21:52:48 »

Да зачем производить замеры ИС, по ним сохранилось достаточно много чертежей

Изучение дзена литых деталей - это довольно нетривиальное занятие. Особенно с учетом того, что из этих самых литых деталей ИС состоят в изрядном процентном объеме.
Я уже не говорю о том, что часть чертежей ни в один промер не ложится. Ибо чертеж и реальный узел - это две большие разницы, как говорят в Одессе ;D К ИС-у это в полном объеме относится.
Записан

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #122 : 24 Август, 2013, 13:00:08 »

У ИС с весовой дисциплиной были проблемы, обратная сторона медали технологичности производства литых деталей, если не изменяет память до 3 т лишнего металла на наиболее выдающихся образцах.
Ну, это так кажется, что деталь чертежу не соответствует. Самое простое, не с тем чертежом сравниваем. На чертежах есть допуска, по литым деталям надо смотреть чертежи литьевых моделей (что естественно утеряно), как в голове технолога чертеж конструктора трансформировался. Потом идет конкретный модельщик «дядя Федя, лет 14» который делал модель из дерева. В результате иногда получалось не очень, а обдирать лишний металл времени нет.
Встречается и брак, или скажем мягче отступление от чертежа. Как было с корпусами ИСУ -152, когда изготовили партию корпусов без круглых трансмиссионых люков (фото где-то было, надо поискать), за что изготовитель получил по самое не балуйся.
Но чаще бывает по другому (из собственного опыта), изготовитель (серийный завод) обращается  к разработчику, мы тут немного от чертежа отступили, несколько ЛУДов  (лист устранения дефекта) подпишите, пачка метр от пола. Технический смысл которых заключается в том, что и так сойдет. Реакция разработчика обычно: ну вы совсем ......, дальше начинается прессования разработчика и военной приемки при нем (военпред на серийном заводе на себя ответственность первый не берет). В результате большинство ЛУДов подписывают. Изготовитель потирая руки довольный удаляется (до следующего раза).
А по поводу похоже модель на чертеж или живой танк (самолет и т.п.) еще в ДК Горбунова (сразу после эпохи исторического материализма) народ друг друга за грудки хватал, этот спор не разрешим. Сейчас к этому спору можно добавить и 3-д модели. На мой взгляд красиво, но не реалистично, кому что.

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #123 : 25 Август, 2013, 10:34:01 »

Это все к тому, что без промеров все равно никак не обойтись. Особенно если дело касается танков с большим применением литых деталей.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #124 : 05 Октябрь, 2013, 21:33:16 »

А вот этот размер (по окантовке окон ДТ) можете подсказать ?
   
Записан
С уважением, Владимир.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #125 : 06 Октябрь, 2013, 10:05:01 »

Спасибо,Владимир !

С уважением Эдуард.
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #126 : 16 Ноябрь, 2013, 08:22:47 »

Юрий,а есть виды башни сверху и спереди/сзади ?

Откуда-то еще всплыли виды ИС-2У

Кстати, ИС-2У бесследно для КБ завода №100 не прошел - наработки воплотили в проекте объекта 258, позже он эволционировал в 260-й.
Записан
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #127 : 16 Ноябрь, 2013, 11:47:10 »

Здравствуйте форумчане! Позвольте венуться назад, к ходовой ИСа, фото из 44 сообщения. Интересует установка первого правого ограничителя(именно на корпусах УЗТМ со сварным носом). Сообщается что на фото УЗТМ. Видно, что ограничитель стоит наклонно. Но, на фото сборка корпуса с литым носом(иначе боковые листы были бы длиньше.) В 72м сообщении пишется что машин со спрямленным литым носом на УЗТМ не было. Вывод: либо это не УЗТМ, либо ломаный нос(не могу сказать ИС это или ИСУ). Вопросы вот в чем: как устанавливался первы правый ограничитель в конце 44, начале 45 года? Какие грязеочистители могли устанавливаться в этот период? Интересует именно УЗТМ.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #128 : 16 Ноябрь, 2013, 15:48:18 »

TaranovЮра, это вообще огонь!!!!  Спасибо! Похоже я начинаю питать страсть к бумажным танчикам))))) :o  ;D ;D ;D

Цитировать
Интересует установка первого правого ограничителя
Как и на всех ИСах  со спрямленной лобовой деталью.

Цитировать
Какие грязеочистители могли устанавливаться в этот период?
Весь военный период грязеолчиститель не менялся. От ИС-3 его установили только в процессе модернизации, начиная с 52-го, если память не изменяет.... 
Записан

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #129 : 16 Ноябрь, 2013, 18:56:59 »

У меня такой ИС-2 У от Алексея Хлопотова  http://gurkhan.blogspot.ru/2012/01/477.html

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #130 : 16 Ноябрь, 2013, 19:36:04 »

У меня такой ИС-2 У от Алексея Хлопотова  http://gurkhan.blogspot.ru/2012/01/477.html

Я знаю минимум еще одного человека, у которого есть общие виды этого танка, а также его корпуса, в бумаге.
P.S. Уточнил - эту схему через китайцев получили, когда ветку для WoT делали. Видимо, что-то из работ НИИ-100 они таки покуривали.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2013, 20:25:09 от Taranov »
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #131 : 16 Ноябрь, 2013, 19:36:55 »

TaranovЮра, это вообще огонь!!!!  Спасибо! Похоже я начинаю питать страсть к бумажным танчикам))))) :o  ;D ;D ;D

Это ты еще 258 объект не видел :)
Записан
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #132 : 16 Ноябрь, 2013, 20:03:28 »

т.е наклонен? грязеочиститель как на ИС2-У виды которого размещены немного выше?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #133 : 17 Ноябрь, 2013, 03:41:39 »

Наклонен.
Грязеочиститель вот -

http://s24.postimg.cc/agk5lviqd/2_029.jpg


только такой, на протяжении всего военного периода.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2, устройство, компоновка
« Ответ #134 : 17 Ноябрь, 2013, 09:46:12 »

Юрий,а есть виды башни сверху и спереди/сзади ?

Откуда-то еще всплыли виды ИС-2У
...

Большое спасибо,Юрий !

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2013, 15:36:31 от Эдуард Головашкин »
Записан