Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 302026 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #435 : 01 Февраль, 2017, 10:21:57 »

Похоже не за горами наконец то приличная книга по 505-му!
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=326&sid=ad48695e838528a0ddaeed8ea429f50b
см.сообщения от 29 января этого года.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 10:29:19 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #436 : 01 Февраль, 2017, 10:24:43 »

Обещают в ноябре:

Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #437 : 01 Февраль, 2017, 10:38:03 »

Похоже не за горами наконец то приличная книга по 505-му!
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=326&sid=ad48695e838528a0ddaeed8ea429f50b
см.сообщения от 29 января этого года.
Интересно - в каком издательстве/серии планируется выход этой книги?
Lukas Friedli  на данный момент один из авторов PANZER TRACTS, ранее был автором известных Repairing the Panzers Vol.1 и Vol.2.
Можно ожидать действительно хорошую книгу!
P.S. надеюсь будет хорошая подборка фотографий на Курск!
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 10:43:49 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #438 : 01 Февраль, 2017, 21:21:30 »

Я так понял - книги у Вас на руках нет.
Значит не очевидно.
Какое то время назад я уже спрашивал про эту книгу и все промолчали, посмотрел отзывы в интернете и похоже в ней достаточно мало фотографий вообще и 244 в частности.
Так что подожду ответа на вопрос от обладателя книги.

Ну-ну. Для начала рекомендовал бы внимательнее изучить описание книги, чтобы не писать затем о малом количестве фотографий в ней.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 21:32:29 от Alexis »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #439 : 01 Февраль, 2017, 21:38:30 »

Книга по персонали
https://www.facebook.com/Traditionsbuchreihe-583021815221583/?hc_ref=NEWSFEED
Vom Junkerschüler zum Kompanieführer
Träger des Deutschen Kreuz in Gold
In diesem Buch wird der militärische Lebensweg des ehemaligen Junkerschülers und späteren Kompanieführers SS-Hauptsturmführer Karl Heinz Lorenz mit Bildern begleitet. Der Bogen spannt sich von seiner Zeit bei der 82. SS-Standarte in Bielefeld bis hin zur Panzerschlacht bei Kursk.
Karl Heinz Lorenz meldete sich schon in Friedenszeiten zur SS und bekam eine gründliche und harte Ausbildung. Als Angehöriger der Leibstandarte "Adolf Hitler", der Division "Totenkopf" und der Division "Das Reich" erlebte er die Einsaätze im Westen und Osten.
Anfangs bei den Infanteriegeschützen eingesetzt, erfolgte 1942 seine Versetzung zu den Panzern. Immer wieder bewährte sich Karl Heinz Lorenz in den verschiedensten Einsätzen und wurde dafür mit dem Deutschen Kreuz in Gold ausgezeichnet.
Karl Heinz Lorenz fiel als SS-Hauptsturmführer und Kompanieführer im SS-Panzerregiment 2 an der Ostfront.
112 Seite, Festeinband, mit etlichen Bildern und Dokumenten
15,80 EUR






Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #440 : 01 Февраль, 2017, 21:56:26 »

Я так понял - книги у Вас на руках нет.
Значит не очевидно.
Какое то время назад я уже спрашивал про эту книгу и все промолчали, посмотрел отзывы в интернете и похоже в ней достаточно мало фотографий вообще и 244 в частности.
Так что подожду ответа на вопрос от обладателя книги.

Ну-ну. Для начала рекомендовал бы внимательнее изучить описание книги, чтобы не писать затем о малом количестве фотографий в ней.
http://www.rzm.com/books/lh/lh4924.cfm
Книга на 500 страниц. 247 фотографий. Причем скорей всего половина - это портреты и бытовые сцены. С учетом того что фото скомпанованы не боле, чем двух на страницу - это значит, что фотографии занимают только пятую часть книги!
Большая часть фотографий - это до лета 43 го и с 44 года. Сомневаюсь, что будет больше 4-5 фотографий на Курск. И то скорей всего это буду осенние фото 43-го.
Меня интересует именно период Цитадели. С этой точки зрения книгу и рассматриваю.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 22:01:58 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #441 : 01 Февраль, 2017, 22:06:12 »

Где сказано, что "Большая часть фотографий - это до лета 43 го и с 44 года"? Персонаж принимал участие в Цитадели и есть очень малая вероятность того, что в книге не будет фото штугов на этот период. По 395-й батарее, просуществовавшей несколько месяцев, фото есть, а по 244-му в главном наступлении 43-го года может не быть? Сильно сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 22:13:05 от Alexis »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #442 : 01 Февраль, 2017, 22:15:17 »

Alexis,
Информация про эту книгу появилась больше года назад. Читал отзывы на разных форумах и нашел даже страницу автора книги на ФБ.
У меня после всего прочитанного сложилось именно такое впечатление, что фотографий со штугами на Курск мало, если они вообще есть.
Буду признателен, если развеете мои сомнения.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #443 : 01 Февраль, 2017, 22:29:08 »

https://www.facebook.com/leapinghorsemanbooks/photos/a.128710737153979.16078.128651783826541/1015785258446518/?type=1
Вот здесь можно полистать и посмотреть какие фотографии например вошли в книгу - к печати готовили достаточно долго. Несколько лет.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 22:30:41 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #444 : 02 Февраль, 2017, 00:01:14 »


 Мурзилка от Т. Андерсона. Релиз запланирован на конец октября.

Hardback, With dust jacket
Publisher Osprey Publishing (UK)
Publication date24 Oct 2017
Product dimensions 190 x 242mm Weight789g

Цитировать
This book traces the story of the Sturmgeschütz from its original design in the 1930s through to its use in the last desperate days of the German war effort. Drawing on original material from German archives and private collections, and replete with over 200 images, tells the thrilling story of the Wehrmacht's unsung workhorse.

Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #445 : 02 Февраль, 2017, 20:03:41 »

Через месяц, после отправления мне, получил книгу Volker Ruff DER TIGER vol.2 по 502 ТТБ.
Так как вся книга относится к действиям на Восточном фронте, воспринял лучше чем по 501.
 Замечания те-же: Мутные фото можно печатать мельче, по несколько шт. на странице, тем более что издатели начали это делать. Странный формат, который не влезает на стекло сканера.



 Радует наличие неизвестных мне раннее фото, и фото появлявшихся на E-Bay со всякими копирайтами, а здесь в приемлемом качестве.



 Автор зачем-то разместил известные фото КТ из 507, указав что они переданы из 502. Видимо в книге по 507 будут фото этой-же машины с других ракурсов.




 В целом, можно сказать, впечатление хорошее, этот альбом, тигровому любителю,-нужен.

Помимо фот иллюстративный материал в виде диаграмм, показывающих численность тигров в батальоне на разные периоды, присутствует?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #446 : 02 Февраль, 2017, 22:29:21 »


Помимо фот иллюстративный материал в виде диаграмм, показывающих численность тигров в батальоне на разные периоды, присутствует?
Диаграммы ? Их есть... Со ссылкой на BAMA.
Вот пара, я объединил...



 Они, как бы.., ни о чём, не верные.
Ориентируясь на BAMA автор даёт неверные цифры. У него объединены две графы: Soll(Zahlen)/положено(насчитывает), и даётся одно число. У Шнейдера и Йенца на февраль 44 в 502-более 70 тигров, на апрель-более 60. А здесь 45.45, 45... и т.д. В книге "Воспоминания о тигрбатальоне 503" приводится справка о тигровых батах поданая ОКВ Гитлеру. данные на 20 и 30 апреля 44. Показаны боеготовые, в ремонте, недостающие.
 Там цифры как у Йенца и Шнейдера, по 502ТТБ-на 20.04: 64 тигра(всего), на 30.04: 60 тигров (всего).
 На мой взгляд эти пассажи с таблицами в альбомах по 501 и 502, ни о чём, "другая" отчётность.  :)
Кстати автор ещё и удивляет названиями российских населённых пунктов. В районе Ладоги, Мга, Синявино- Zingri ???

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #447 : 02 Февраль, 2017, 23:36:10 »

Под числом 45 имеется в виду штатная численность танков в батальонах. Обычно в немецких доках , если количество танков идет сверх штата, то процент дается больше 100 в статусе einsatzbereit, вместе с фактическим  числом танков. Таким образом, указаны неверно фактическое число боеготовых, а также, находящихся в краткосрочном ремонте машин вместе с процентным соотношением-ведь батальон на тот период был "перегружен" тиграми. Непонятно откуда могли появится эти ошибки в цифрах, если даются ссылки на БАМА.

Сверил данные на 20.03.45 с НАРА -число сходится.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2017, 23:49:24 от Alexis »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #448 : 03 Февраль, 2017, 06:43:19 »

 Т.е. отчётность BAMA не даёт никакого представления о реальном состоянии дел, и действительном положении c техникой в батальоне.
Т.с. "ни о чём"...

С уважением, Дмитрий.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #449 : 03 Февраль, 2017, 08:28:29 »

Вероятно, что на Мосон шоу в апреле будет представлена 3 часть.


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.