Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 302060 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #735 : 12 Июнь, 2020, 16:11:30 »

 Подход к иллюстрациям в книге настораживает...
 по ссылке, последняя картинка


на обложке тигр из 504 батальона в Италии:


« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2020, 17:06:37 от Дмитрий »
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #736 : 12 Июнь, 2020, 16:17:27 »

Да еще в зеркальном отражении... Посмотрим, что внутри будет.
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #737 : 12 Июнь, 2020, 19:36:53 »

Анонсирована книга по СУ-100. Насколько она информативной будет? Есть смысл надеяться, что книга будет выдержана в стиле PT?

Ее Николай Поликарпов пишет, в целом это сильно расширенная версия его цикла статей по СУ-100. Я так понимаю, там будет больше по серийным вариантам, история создания итд. Плюс боевка.

За три года прогресс наметился?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #738 : 17 Июнь, 2020, 03:43:04 »

Изд-во Schiffer Publishing анонсировало вот такую книгу:

Подробнее на сайте изд-ва:
https://www.schifferbooks.com/waffen-ss-tiger-crews-at-kursk-the-men-of-ss-panzer-regiments-1-2-and-3-in-operation-citadel-july-5a-15-1943-6946.html
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #739 : 17 Июнь, 2020, 14:15:16 »

Интересно, я так понимаю, что это будет сборник воспоминаний ветеранов тигровых рот, без архивных данных?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #740 : 17 Июнь, 2020, 14:24:10 »

Интересно, я так понимаю, что это будет сборник воспоминаний ветеранов тигровых рот, без архивных данных?
Могу ошибаться, но скорей всего - очередная пропагандистская книженция. Единственное что меня в данной книге интересует - какие там есть фото и в каком качестве....
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #741 : 21 Июнь, 2020, 12:17:48 »

Готовится к печати интересная книга по истории ТГСАП.
Подробнее здесь: http://gurkhan.blogspot.com/2020/04/blog-post_17.html#more
На данный момент известно, что окончательный вид  книги еще не определен, а на фото представлен промежуточный вариант издания.



Спасибо, обязательно возьму.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #742 : 22 Июнь, 2020, 11:21:12 »

Да, надо брать!
Если  ЖБД хорошо обработаны, и, особенно помимо них использовались журналы приказов по полку - это просто кладезь информации будет.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #744 : 16 Июль, 2020, 16:07:49 »

Заглянул сейчас случайно на сайт изд-ва  PEKO, а там скидка на ВСЕ книги!
https://pekobooks.com/books/
На какой срок не понятно, но может кому пригодится....
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #745 : 21 Июль, 2020, 19:02:13 »

Получил уральских зверобоев. Огромная книга. Пробежался по диагонали - 90% ЖБД(включая схемы боев), 10% - воспоминания ветеранов. Сопоставления с потерями противника нет, поэтому количество подбитых "Тигров" и "Фердинандов" зашкаливает(Собственно, у автора Фердинанд легко поражается в борт из Т-34, ну да ладно). Фотографии в своем большинстве мелкие. После прочтения уже будет более вдумчивое мнение. Считаю, что брать нужно обязательно.
« Последнее редактирование: 21 Июль, 2020, 19:18:50 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #746 : 22 Июль, 2020, 08:41:40 »

 Искал сайт где купить эту книгу. наткнулся на сайт с страницами для примера https://war-museum-shop.ru/magazin/product/uralskie-zveroboi-protiv-nacistskogo-zverinca
 Про журналы боевых действий: там даются усушенные варианты ЖБД. Например по 262 ТСАП

 ЖБД -это и так сокращенное описание, а автор их ещё уменьшает. Понятно, что ЖБД полков полностью в одну книгу не впихнуть.
 
 Согласен, что все плюсы и минусы можно выяснить только после вдумчивого прочтения.

« Последнее редактирование: 22 Июль, 2020, 09:20:47 от Дмитрий »
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #747 : 22 Июль, 2020, 21:57:12 »

Сегодня забрал книгу по истории тгсап. Пока только поверхностно ознакомился с содержимым книги, но уже очевидно, что ожидания от этого издания, к сожалению, не оправдались. Если автор ставил целью себе изложить в относительно сжатом виде историю боевого применения тгсап, использовав для этого преимущественно жбд,  разбавленные  воспоминаниями участников тех событий, то ему это удалось- получилось одностороннее изложение действий полков без анализа эффективности этих действий, анализа потерь, действий противника. Противник в тексте упоминается вскользь, часто как "фашисты" , "гитлеровцы" согласно канонам советской пропаганды, я уж не говорю о том, что немецкие документы автор вообще не привлекал для своей работы. Фотоматериалы особой уникальностью не отличаются. Да, есть несколько интересных фото, но их всего лишь несколько, а многие фото в малом формате представлены,и часть их взята из вторичных источников в интернете. Зачем-то изменили название книги, заменив слово "немецкого" (как было в первоначальном варианте) на "нацистского". К чему этот идеологический окрас? Вывод таков: ввиду полного отсутствия использования немецких документов, однобокого повествования без анализа данных в жбд, назвать серьезным исследованием эту книгу язык никак не повернется, поэтому сгодится только как справочник по тгсап. Автор книги является скорее краеведом, историком своего края, но не военным историком, что многое объясняет.

P.S. Фото "итальянского" тигра на задней стороне обложки, как было в первоначальном варианте, заменили на фото "правильного" тигра с Восточного фронта. Прислушались).
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #748 : 24 Июль, 2020, 19:35:33 »

Forgotten Archives 3 уже в продаже:
https://www.panzerwrecks.com/product/forgotten-archives-3/
Еще и со скидкой....
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #749 : 07 Август, 2020, 00:53:32 »

Новинка от Валерия Замулина:


И небольшая аннотация от автора на его странице в ФБ:
"Друзья, хочу поделиться замечательной новостью. Сегодня издательство «Яуза» отправило в типографию мою новую книгу «Командармы Огненной дуги». Это первая и в нашей стране и за рубежом попытка написать боевую биографию двух выдающихся военачальников Красной армии - Героя Советского Союза Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова на документальном материале. Войска под их командованием принимали активное участие и решали сложные боевые задачи во всех битвах Великой Отечественной войны. Наиболее тяжелые испытания выпали на их долю в Курской битве. Летом 1943 г. в ходе ожесточенных, кровопролитных сражений их танковые армии сыграли очень важную роль в достижении победы Красной Армии при отражении удара германских войск на Курск, а затем и в ходе Белгородско - харьковской наступательной операции. Эти успехи способствовали решительному рывку советских войск к Днепру и победоносному завершению коренного перелома в войне.
Книга подготовлена на широкой базе документальных источников, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, Национальном архиве США и Феодальном архиве ФРГ. Она получилась большой и по формату, и по содержанию: 320 фотографий и 389 страниц текста. Она должна выйти в той же серии, что и мой фотоальбом "Курская битва. Взгляд через объектив". В качестве иллюстраций использованы редкие, не публиковавшимися ранее фотографиями из отечественных архивов, музеев, семенных собраний родных и близких военачальников.
Я очень рад этому событию и надеюсь, что она, как и прежние мои работы, найдёт своего читателя)))"
Записан
С уважением, Андрей.