Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3349867 раз)

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #150 : 27 Август, 2012, 22:23:41 »

а это 44 год?
тогда Райх

ну не орловщина же, здания явно европейского типа.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #151 : 27 Август, 2012, 22:41:37 »

...По Курским четвёркам может отдельную ветку сделать?

На мой взгляд тема интересная.

в зависимости от того, где снято фото
если Юг (Украина) - то Das Reich,
если Центр - то 12 Pz.Div.

ежели бы я знал  :(. А почему 12 тд? У нее нумера летом 44 не так писались.

А разве  фото не 43-го года ? Дом за "четвёркой" весьма специфичен своими деталями.В частности металлической черепицей.В Белгородской области подобным образом крытые строения до сих пор не редкость.Крыша соседнего дома  покрыта рубероидом (точнее - толем).Камень кладки,полагаю, с Яковлевского рудника.

Так всё-таки,коллеги,к какому подразделению отнесём ?

« Последнее редактирование: 27 Август, 2012, 22:59:38 от Эдуард Головашкин »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #152 : 27 Август, 2012, 22:51:47 »

...По Курским четвёркам может отдельную ветку сделать?

На мой взгляд тема интересная.


Мне интересно все, что связано с Курской Дугой. Так что поддерживаю! :)
Записан
С уважением, Андрей.

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #153 : 28 Август, 2012, 08:42:00 »


А разве  фото не 43-го года ? Дом за "четвёркой" весьма специфичен своими деталями.В частности металлической черепицей.В Белгородской области подобным образом крытые строения до сих пор не редкость.Крыша соседнего дома  покрыта рубероидом (точнее - толем).Камень кладки,полагаю, с Яковлевского рудника.


в 43-м в России были дома с такой черепицей ? Однако, буду знать. Тогда может действительно Дас Райх летом 43-го.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #154 : 28 Август, 2012, 09:46:12 »

в 43-м в России были дома с такой черепицей ? Однако, буду знать. Тогда может действительно Дас Райх летом 43-го.

Алексей,на снимке не европейская архитектура.Подобная черепица выпускалась в СССР и до Войны и после неё.Я, при случае, сфотографирую дом с такой.Как уже писал,у нас (на Белгородчине) до последнего времени она встречалась нередко.Однако,время идёт и таким образом покрытые крыши меняются хозяевами на шифер и новомодную листовую металлочерепицу.

Но,вернёмся к танку.На мой взгляд в пользу версии,что машина принадлежит "Райху" свидетельствует и накрашенная на забашенный ящик (который мне кажется странноватым по своей форме  ???) свастика в круге (либо крыша ящика выкрашена полностью в цвета государственного флага ?).Хорошо известны снимки завалившейся на бок "райховской" "тройки" периода "Цитадели" с подобной жывопИсью...

По поводу места съёмки полагаю,что с равной долей вероятности это может быть и какой-то из участков "Миус-Фронта".На фото,судя по одежде мальчугана,уже не лето,а осень.И,к слову,ещё одна деталь в пользу 43-го года:на башне танка присутствуют мортирки.И,к тому-же,неразряженные.Много ли известно "пост-цитадельных" снимков немецких танков с ними ?

По "полосатику".Нашёл несколько снимков,атрибутированных 9-й ТД.Все фото - из разных выпусков "Фронтовой Иллюстрации".Какие будут мысли по поводу ?



Эдуард.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 10:15:53 от Эдуард Головашкин »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #155 : 28 Август, 2012, 11:30:34 »

Но,вернёмся к танку.На мой взгляд в пользу версии,что машина принадлежит "Райху" свидетельствует и накрашенная на забашенный ящик (который мне кажется странноватым по своей форме  ???) свастика в круге (либо крыша ящика выкрашена полностью в цвета государственного флага ?).Хорошо известны снимки завалившейся на бок "райховской" "тройки" периода "Цитадели" с подобной жывопИсью...

Во-во, плюс написание ротной "6" очень характерное. Данное фото, к слову, не новое, оно уже встречалось (было в моём архиве).

Ветку по четвёркам могу создать я, если никто не возражает, фотоматериал только сейчас подберу.
Panzeralex, Саш, тема то тебе близка, глянь по докам в каких батальонах были PzIV на лето 1943г по дивизиям.
Записан
С уважением, ПанСерж

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Фотоотлов.
« Ответ #156 : 28 Август, 2012, 11:33:37 »

А зачем создавать новую ветку по четверкам? Она уже есть и такой материал только бы дополнил ее. Хотя, если только сделать такой раздел как по пантерам, то да, лучше так. Новую.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 11:41:10 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #157 : 28 Август, 2012, 12:29:15 »


Алексей,на снимке не европейская архитектура.Подобная черепица выпускалась в СССР и до Войны и после неё.Я, при случае, сфотографирую дом с такой.Как уже писал,у нас (на Белгородчине) до последнего времени она встречалась нередко.Однако,время идёт и таким образом покрытые крыши меняются хозяевами на шифер и новомодную листовую металлочерепицу.

Эдуард.

ОК.

Продолжаем разговор © Карлсон

федя понятно что 653 батальон, а вот где и когда?


пишут что 1943 Юг России. Чьи?


тоже Юг России , только наверное 1942 год. Чьи?

Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #158 : 28 Август, 2012, 12:46:41 »


федя понятно что 653 батальон, а вот где и когда?


пишут что 1943 Юг России. Чьи?


тоже Юг России , только наверное 1942 год. Чьи?


Моё мнение:

1."Федя" - на Никопольском плацдарме (осень 43-го).

2."Тройка" - "лейбштандартовская" под Белгородом ("Цитадель").

3.За "водолаза" не скажу,а двое других,судя по "солнцевороту" на лобовой плите у правого ,если не ошибаюсь, - 16-й моторизованной (панцергренадёрской) дивизии.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 13:12:13 от Эдуард Головашкин »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #159 : 28 Август, 2012, 13:16:24 »

тоже Юг России , только наверное 1942 год. Чьи?


Цветное фото - 4ТД, два остальных 16 панцергренадёрская.
Записан
С уважением, ПанСерж

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Фотоотлов.
« Ответ #160 : 28 Август, 2012, 13:55:41 »

А зачем создавать новую ветку по четверкам? Она уже есть и такой материал только бы дополнил ее. Хотя, если только сделать такой раздел как по пантерам, то да, лучше так. Новую.

Если любители четверок изъявят желание - сделаем.
Записан
С уважением, Александр.

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #161 : 28 Август, 2012, 13:58:32 »


Моё мнение:

1."Федя" - на Никопольском плацдарме (осень 43-го).

2."Тройка" - "лейбштандартовская" под Белгородом ("Цитадель").

3.За "водолаза" не скажу,а двое других,судя по "солнцевороту" на лобовой плите у правого ,если не ошибаюсь, - 16-й моторизованной (панцергренадёрской) дивизии.

Цитировать
Цветное фото - 4ТД, два остальных 16 панцергренадёрская.

Спасибо!
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Фотоотлов.
« Ответ #162 : 28 Август, 2012, 14:13:40 »

Если любители четверок изъявят желание - сделаем.

Любители четверок уже изъявили желание:

Ветку по четвёркам могу создать я, если никто не возражает, фотоматериал только сейчас подберу.
Panzeralex, Саш, тема то тебе близка, глянь по докам в каких батальонах были PzIV на лето 1943г по дивизиям.

и чтобы два раза не вставать, то и по тройкам можно сразу делать такую же.   8)
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #163 : 28 Август, 2012, 14:17:05 »

Panzeralex, Саш, тема то тебе близка, глянь по докам в каких батальонах были PzIV на лето 1943г по дивизиям.
ок, не прямо сейчас, но в ближайшее время сделаю
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #164 : 28 Август, 2012, 14:19:50 »


эти два явно не из 9 Pz.Div.
И потом, насколько я помню, эти две фотки сделаны на Центральном участке (в полосе ГА Центр), а 9-й тд - там уже не было, так как в августе 9-я тд уехала на Украину, где и воевала, до вывода дивизии с Восточного фронта весной 44 г.
на этом

номер нанесен в манере не характерной для 9-тд
« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 14:29:00 от Panzeralex »
Записан