Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3373523 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #615 : 08 Апрель, 2013, 12:52:08 »

немного картинок с бея.


















« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2013, 12:54:36 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #617 : 12 Апрель, 2013, 13:38:02 »

Что за хитрый аппарат?
Что-то балканское возможно.

Вот такой вот редкий Ганс всплыл на бэе, интересно сколько будет стоить к концу торгов =)

Пару цветных кадров:
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #618 : 12 Апрель, 2013, 13:40:20 »

Сереж, спасибо!
Первые две цветные - 508 ТТБ.
Хорнисс порадовал.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #619 : 12 Апрель, 2013, 14:19:41 »

Не за что Вить.
А Ганса не интересно обсудить?
Я погуглил сейчас и пришёл к выводу, что это САУ на базе VK901.
Хотя продавец называет его VK903, это вряд ли, так как VK903 был построен в единственном экземпляре и это танк, который вряд ли переделывали:

А вот по VK901 инфа есть, что было построено (или планировали построить, что более вероятно) 75 шасси в 1941, но только в феврале 1942г собрали 12 танков, сколько САУ - не известно. Но есть фото и танков (Pz II Ausf.G) и САУ:

Впрочем ходовки VK901 и VK903 похоже идентичны, отличия в башне и корпусе. Я как-то этими клопами особо не интересовался, но тут зацепило. Кто более продвинут в данном вопросе, поделитесь инфой.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #620 : 12 Апрель, 2013, 14:32:36 »

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #621 : 12 Апрель, 2013, 14:55:47 »

Уже коллеги обсудили ))
http://www.network54.com/Forum/47207/message/1365713450/What+is+this--%21%21
Да, только что сам туда заглянул. Но конкретики там мало.
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2013, 14:58:54 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #622 : 12 Апрель, 2013, 15:03:36 »

... Но конкретики там мало.

Во-во...По большому счёту конкретики там вообще нет. А машинка-то,действительно,интересная.Никогда до сего дня не видел.У Йенца,насколько я помню, про неё ничего не было.Только про 5-см "ягера" на этом шасси (к слову,их,по-моему,два построили).
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #623 : 12 Апрель, 2013, 15:18:45 »

У Йенца,насколько я помню, про неё ничего не было.Только про 5-см "ягера" на этом шасси (к слову,их,по-моему,два построили).
Как только я увидел фото, сначала подумал на этот аппарат, но сравнив понял - точно не он:


Кстати данная машинка принадлежит подразделению с такой эмблемой:


Ещё интересный момент по артсистеме. На миссинге вроде засомневались поначалу орудие часть этого бронеобъекта или его фон. Ну похоже это всё-таки САУ. Орудие скорее всего действительно РАК-40, так?
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #624 : 12 Апрель, 2013, 23:07:53 »

...Ещё интересный момент по артсистеме. На миссинге вроде засомневались поначалу орудие часть этого бронеобъекта или его фон. Ну похоже это всё-таки САУ. Орудие скорее всего действительно РАК-40, так?

А то,что на всё известное (построенное на данной базе), машина на фото никак не походит. Как минимум - формой рубки. На "миссинге" этот момент никого не смутил ? Вопрос - ясное дело - риторический.

Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #626 : 15 Апрель, 2013, 12:34:09 »

ЧуткА всякоразного (в основном польского  :) )...



Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #627 : 15 Апрель, 2013, 12:47:26 »

ну и я подкину всякого ))












Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #628 : 15 Апрель, 2013, 14:41:41 »

А то,что на всё известное (построенное на данной базе), машина на фото никак не походит. Как минимум - формой рубки. На "миссинге" этот момент никого не смутил ?

Дело в том, что не всё построенное на данной базе известно :)
На выходных немного почитал некоторую литературу по этому поводу, в частности Шпиля и поляков, данные довольно противоречивые и явно неполные.
Тем не менее, как я понял, с июля по сентябрь 1942г на базе VK901 строились машины артнаблюдателей/командиров дивизионов противотанковых орудий с открытой сверху рубкой. Внешний вид их мне не известен. Возможно именно их переоборудовали в САУ, а может и была какая-то отдельная серия САУ. В любом случае данный девайс делали на заводе. Кроме того доподлинно не известно сколько вообще данных ходовок было выпущено. Во многих источниках пишут, что серийные номера для VK901 зарезервированы ещё в 1941г в диапазоне на 75ед (т.е. был заказ на 75шт), но до февраля 1942г выпустили только 12-13танков PzIIG. А выпускались ли ещё "нетанки" на этой базе? САУ и беобахтунги строились в 1942г из выпущенных танков или, что более вероятно, с нуля? Учитывая, что ходовку PzIIG разрабатывал один завод, а корпус и башню другой, то последнее не кажется таким уж невероятным. Кроме того не понял, что значат модификации относительно данного танка G1, G2, G4? Эти индексы упоминаются в текстах, но не расшифровываются. Вообщем непоняток хватает, но это я детально не копал и не переводил, возможно кто-то в теме и сможет сказать что-то конкретнее?
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #629 : 16 Апрель, 2013, 15:02:19 »

Хэви метал мыша. Негатив пока стоит 280 тугриков:

Дядя Фёдор:

Довольно редкое для немецких фото: СУ-100 или Су-85М:

И ещё такое сравнительное фото:
Записан
С уважением, ПанСерж