Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3350668 раз)

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #795 : 05 Сентябрь, 2013, 11:24:49 »

Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #796 : 05 Сентябрь, 2013, 11:56:27 »

А как с этого сайта в большом разрешении снимки выдрать?
Я разворачивал интересные мне снимки до оригинала и снимал скрин. Для не шибко детализированных достаточно было монитора 1920х1200, а те, которые показались интересными - клеил )
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #797 : 06 Сентябрь, 2013, 09:23:42 »

Вроде бы такого ракурса не было.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #798 : 07 Сентябрь, 2013, 10:34:19 »

Немцы использовали трофейные СУ-152? Фошизды понимали толк в извращеньях в раздельном заряжении и вечно ломающейся ходовой.  :o
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #799 : 07 Сентябрь, 2013, 11:15:07 »

 По поводу раздельного заряжания:
 Ветеран ВОВ, Кирячек Дмитрий Тимофеевич, воевал под Кенигсбергом. Гв.43, орденов Кутузова и Суворова,Кантемировский ТСАП. Воевал с декабря 44. Заряжающий ИСУ-152
 По его словам , в 13 танковом учебном полку, тренируясь на спецтренажёре приобретали хороший навык.
При стрельбе с места, у обученых экипажей, получалось до 6 выстрелов в минуту.
 Книга А.Драбкина;"Я дрался на танке".
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2013, 15:47:42 от Дмитрий »
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #800 : 07 Сентябрь, 2013, 11:43:22 »

По поводу раздельного заряжания:
 Ветеран ВОВ, Кирячек Дмитрий Тимофеевич, воевал под Кенигсбергом. Гв.43, орденов Кутузова и Суворова,Кантемировский ТСАП. Воевал с декабря 44. Заряжающий ИСУ-152
 По его словам , в 13 танковом учебном полку, тренируясь на спецтренажёре приобретали хороший навык.
При стрельбе с места, у обученых экипажей, получалось до 6 выстрелов в минуту.
 Книга А.Драбкина;"Я дрался на танке".

только читая наградные на тяжелые полки всё время встречается фраза "входе боя, под огнем противника ... выбил заклинившую гильзу из казенника" . Это на выживших наградные , на погибших наградных нет. Эти "подвиги" наверняка крепко засели в мозгах танкистов , что как Вождь помер , сразу тяжелые ИС/ИСУ выпускать перестали. А оставшиеся в укрепрайоны перевели.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #801 : 07 Сентябрь, 2013, 14:03:56 »

Эти "подвиги" наверняка крепко засели в мозгах танкистов , что как Вождь помер , сразу тяжелые ИС/ИСУ выпускать перестали. А оставшиеся в укрепрайоны перевели.
И.В.Сталин умер в 1953г., производство ИСУ152/122 прекратили в 1947г.
Во второй половине 50-х они проходили модернизацию.


 С уважением, Дмитрий.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #802 : 07 Сентябрь, 2013, 15:35:46 »

При стрельбе с места, у обученых экипажей, получалось до 6 выстрелов в минуту.
 Книга А.Драбкина;"Я дрался на танке".
Это наверное только на короткое время, на несколько первых выстрелов.
В оперативных документах от войск использовавших СУ-152 - мне больше отрицательных отзывов про применение и эксплуатацию этих САУ встречалось, чем положительных, особенно много нареканий вызывала часто ломающаяся ходовая, бывала что вместо боев эти самоходки в ремонте простаивали или в пути.
А вот ИСУ-152 были уже совсем другие самоходки.
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #803 : 08 Сентябрь, 2013, 00:46:33 »

Сегодня Юра Пашолок представлял новую книгу по СУ-152 и его производным. Снимает многие вопросы, очень рекомендую.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2013, 01:18:21 от Lish »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #804 : 08 Сентябрь, 2013, 00:49:52 »

Немцы использовали трофейные СУ-152? Фошизды понимали толк в извращеньях в раздельном заряжении и вечно ломающейся ходовой.  :o
Шо? У нас опять всё так таки плохо? :o
Не скажу за истинных фошыздов, а немцы вполне могли оценить доставшуюся им относительно живой по воле готта (который им мит унс) машину. Ибо на тот участок времени у них самих всё то, что имело подобную пушку, не имело такой брони. А имеющее аналогичную броню не имело такой пушки. Причём этот подарок судьбы до весны 44 года со стороны их немецкого противника (нашей те есть) уверенно поражался только аналогичной машиной (написать извращением рука не поднялась). А поломалось у умелых немецких руках - бросил и дальше на запад пешком по грязи. И не заругают, ибо дуриком пришло и дуриком ушло.

Это наверное только на короткое время, на несколько первых выстрелов.
Угу, а ещё наверное в идеально сферическом вакууме и т.д. >:( Собственно, от такого орудия стрельбы очередями и не особенно требовали. Ибо если разок попало, то повторения банкета уже не требовалось.
Цитировать
В оперативных документах от войск использовавших СУ-152 - мне больше отрицательных отзывов про применение и эксплуатацию этих САУ встречалось, чем положительных, особенно много нареканий вызывала часто ломающаяся ходовая, бывала что вместо боев эти самоходки в ремонте простаивали или в пути.
А в любой сводке любые траблы жизни можно списать на железо. Оно молчаливое и в политотдел рапорта писать не будет. Любую коробку ради часа боя нужно активно любить 25 часов до и 25 часов после. И всё это уложить в одни сутки
Цитировать
А вот ИСУ-152 были уже совсем другие самоходки.
Угу. Та же пушка с раздельным, мало изменившаяся  ходовка, нагруженная теми же тоннами веса. Трансмиссия поприятнее стала, шкурка потолще - это тянет на совсем?

Ну и с Днём Танкиста!
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #805 : 08 Сентябрь, 2013, 01:06:11 »

Угу, а ещё наверное в идеально сферическом вакууме и т.д. >:( Собственно, от такого орудия стрельбы очередями и не особенно требовали. Ибо если разок попало, то повторения банкета уже не требовалось.

CУ-152 у нас часто пытались использовать как ПТ САУ, а не как штурмовые орудия или как самоходные гаубицы
в войсках их применение в таком виде вызвало массу нареканий, по опыту проведенных боев отмечалась низкая эффективность и не приспособленность СУ-152 к борьбе с немецкими танками,
случаи успешного применения СУ-152 против немецких танков - они редко встречаются
это и не было основным предназначением СУ-152, но из-за нужды на фронте, их часто как пт САУ использовали
В оперативных документах от войск использовавших СУ-152 - мне больше отрицательных отзывов про применение и эксплуатацию этих САУ встречалось, чем положительных, особенно много нареканий вызывала часто ломающаяся ходовая, бывала что вместо боев эти самоходки в ремонте простаивали или в пути.
Вы ошибаетесь, в 43 г СУ-152 не всегда до поля боя доезжали, останавливаясь из-за поломок во время маршей и растягиваясь при этом на значительных расстояниях.
А в любой сводке любые траблы жизни можно списать на железо. Оно молчаливое и в политотдел рапорта писать не будет. Любую коробку ради часа боя нужно активно любить 25 часов до и 25 часов после. И всё это уложить в одни сутки
можно было бы и списать, если бы траблы (технического характера) с СУ-152 не были массовым явлением
Угу. Та же пушка с раздельным, мало изменившаяся  ходовка, нагруженная теми же тоннами веса. Трансмиссия поприятнее стала, шкурка потолще - это тянет на совсем?

Ну и с Днём Танкиста!
недостатки имевшиеся у СУ-152 во многом были устранены в конструкции ИСУ-152, поэтому лично для меня  - СУ-152 и ИСУ-152 - это две разные самоходки, а не одно и то же.

С Днем Танкиста!
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2013, 01:09:59 от Panzeralex »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #806 : 08 Сентябрь, 2013, 01:37:22 »

CУ-152 у нас часто пытались использовать как ПТ САУ, а не как штурмовые орудия или как самоходные гаубицы
в войсках их применение в таком виде вызвало массу нареканий, по опыту проведенных боев отмечалась низкая эффективность и не приспособленность СУ-152 к борьбе с немецкими танками,
случаи успешного применения СУ-152 против немецких танков - они редко встречаются
это и не было основным предназначением СУ-152, но из-за нужды на фронте, их часто как пт САУ использовали
Я для Вас Америку не открою, если скажу, что у нас любую САУ использовали как танк, особенно в начальный период появления САУ в действующей армии.  Ибо шли они в танковые войска, где иначе просто не умели. Стреляли прямой наводкой, потому что другим видам стрельбы танкистов просто не учили. В обороне отбивались от всего, что напирает. В наступлении продавливали линию обороны, подавляя огнём хоть танк, хоть ДОТ без деления - это танкистам, а это самоходам.  Первая попытка использовать САУ как подвижную артиллерию с подчинением артиллерийскому управлению общевойсковой армии закончилась плачевно - обслужить матчасть артиллеристы просто не смогли. Все САУ пошли в АБТВ с получением там роли "испорченных танков".  И лишь потом сложилась и написалась для них и тактика применения в боях, и отделение зерён от плевел основной танковой массы.
Цитировать
Вы ошибаетесь, в 43 г СУ-152 не всегда до поля боя доезжали, останавливаясь из-за поломок во время маршей и растягиваясь при этом на значительных расстояниях.
...можно было бы и списать, если бы траблы (технического характера) с СУ-152 не были массовым явлением
Хорошо, а кто у нас вообще массово доезжал? Особенно в начальный период освоения техники в войсках?  А у них тоже все прочие массово доезжали, "Пантеры" например?  Гнать технику на "значительные расстояния" своим ходом никогда не поощрялось, и сейчас всё больше транспортёрами таскают. Ибо это не междугородные автобусы и ресурс у всех невелик. Не только у тяжёлой СУ-152.
Цитировать
недостатки имевшиеся у СУ-152 во многом были устранены в конструкции ИСУ-152, поэтому лично для меня  - СУ-152 и ИСУ-152 - это две разные самоходки, а не одно и то же.
Я не утверждал, что это СУ-152 и ИСУ-152 это одно и то же. Но на совсем разные не согласен.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #807 : 08 Сентябрь, 2013, 01:56:53 »

Я для Вас Америку не открою, если скажу, что у нас любую САУ использовали как танк,
это да

Хорошо, а кто у нас вообще массово доезжал? Особенно в начальный период освоения техники в войсках?  А у них тоже все прочие массово доезжали, "Пантеры" например?  Гнать технику на "значительные расстояния" своим ходом никогда не поощрялось, и сейчас всё больше транспортёрами таскают. Ибо это не междугородные автобусы и ресурс у всех невелик. Не только у тяжёлой СУ-152.
тоже верно
Я не утверждал, что это СУ-152 и ИСУ-152 это одно и то же. Но на совсем разные не согласен.
я к тому что такой уж острой необходимости в войсках летом 43 г в СУ-152 не было, лучше бы  не спешили с принятием ее на вооружение
44 год - самое оно для более менее нормальной СУ-152, она и появилась в конце 43 г - ИСУ-152
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2013, 01:59:06 от Panzeralex »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #809 : 09 Сентябрь, 2013, 12:05:14 »

Я разворачивал интересные мне снимки до оригинала и снимал скрин. Для не шибко детализированных достаточно было монитора 1920х1200, а те, которые показались интересными - клеил )
Алексей, если не трудно, немецкую БТТ из данного архива выложи пожалуйста, хотя бы периода ВОВ.

Да, прошлая бэйная неделя была довольно богата интересными фото БТТ. Дополню ещё чуток.

Экранированный Т-26


Зис-30


Элефант без циммерита?


Pz IV F с винтеркеттенами нечасто встречаются:


Кому интересно, выложили хорошую подборку румыно-венгерской техники, пара кадров:




Трёшка из моих родных мест, судя по номеру скорее всего 7ТД:


Ещё, в подборке 10ТД  среди штабных танков попался такой штабной 265-й с дальнобойной мегаантенной, как на трёшках, первый раз такое вижу.

 
Плюс в этой же подборке 10ТД есть ещё несколько новых фото трёшек с фарами ночного боя:

Записан
С уважением, ПанСерж