Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3350805 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #900 : 23 Октябрь, 2013, 15:06:32 »

Как бы так помягше сказать  :-X
Во первых, на полу завода нет луж, а есть пятна от воды, во вторых - бандаж, он как бэ не тряпочный, что б промокая, менять свой цвет, не говоря уже о том, чтоб потом пятнами высыхать.
Пятна или лужи - называй как тебе больше нравится (все зависит от степени высыхания)
В конце 80х у меня был опыт работы в сборочном цеху завода, по производству аэродромной техники.
Так вот если не каждый день, то через день пол в цеху ПОЛИВАЛИ ИЗ ШЛАНГА, а не протирали тряпочкой, в противном случае невозможно было бы дышать от пыли, в том числе и от металлической. Дальше все зависит от ровности/неровности пола, вытяжки и водостока - это про лужи. При этом высыхало все достаточно быстро, хоть и не равномерно, так же как и на обсуждаемом фото. Про резину - да, в магазине новые неодеванные покрышки, если намочить, то они остануться такими же черными как и сухие. Цвет мокрой резины начинает отличаться от сухой, когда на ней присутствует пыль, которая быстро и глубоко впитывается в резину.
Если следовать твоей логике, то на фотографии неокрашенный бандаж можно выделить зеленым цветом, а все остальное у катков задуто базой, даже поверхности, соприкасающиеся с траками(по синей стрелке).



При этом "непрокрашенные" участки соприкасаются с полностью прокрашенными дисками так, как будто применялись маски на стыке! :) Повторюсь - следов краски на гусеницах нет.
Обрати внимание еще и на расположение темных пятен на бандажах - они параллельны друг другу. На мой взгляд, когда пол поливали водой, танк стоял таким образом, что эти места были внизу и касались траков. Потом возможно танк немного проехал. Пол на фото в процессе высыхания, катки - тоже.

По пантерам - на мой взгляд, этот пример не совсем корректен. Даже не потому, что это другой завод или другой танк - это уже несколько другой временной промежуток. Ты еще приведи фото техпроцесса совсем из конца войны и проведи параллель с тем же процессом в начале войны! ???

В четвертых, у тебя есть доказательство того, что Pz IV G, именно классические G, которые имели каточный ящик и не имели щелей на башне были окрашены в серый (или любой другой цвет, исключая желтые и белые всех мастей) хотя бы 3 фото?
Поскольку четверки вне сферы моих интересов, боюсь, что у меня уйдет слишком много времени на поиски ответа на поставленный тобой вопрос. В данном случае я поставил под сомнение твою версию, что эта четверка "свеженькая" в заводском базовом окрасе и привел свои аргументы: цвет запасных катков, участок гусеницы, окрашенный в цвет базы, и местами не достаточно плотный прокрас башни и корпуса в базу. Неряшливые поддерживающие катки можно и пропустить. :)

В пятых, по позиционирования времени снимка - у тебя есть другие варианты?

Почему это не может быть зима 1943-44гг?

Ну и в заключении, хотелось бы услышать, твою колеровку обсуждаемой G - ки. Если он не желтая.

Я не говорил, что он не желтый, я под сомнение поставил заводской окрас в этот цвет, только и всего. :)

« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2013, 15:12:01 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #901 : 23 Октябрь, 2013, 15:46:53 »

Как бы так помягше сказать  :-X
Во первых, на полу завода нет луж, а есть пятна от воды, во вторых - бандаж, он как бэ не тряпочный, что б промокая, менять свой цвет, не говоря уже о том, чтоб потом пятнами высыхать.
Пятна или лужи - называй как тебе больше нравится (все зависит от степени высыхания)
В конце 80х у меня был опыт работы в сборочном цеху завода, по производству аэродромной техники.
Так вот если не каждый день, то через день пол в цеху ПОЛИВАЛИ ИЗ ШЛАНГА, а не протирали тряпочкой, в противном случае невозможно было бы дышать от пыли, в том числе и от металлической. Дальше все зависит от ровности/неровности пола, вытяжки и водостока - это про лужи. При этом высыхало все достаточно быстро, хоть и не равномерно, так же как и на обсуждаемом фото. Про резину - да, в магазине новые неодеванные покрышки, если намочить, то они остануться такими же черными как и сухие. Цвет мокрой резины начинает отличаться от сухой, когда на ней присутствует пыль, которая быстро и глубоко впитывается в резину.
Если следовать твоей логике, то на фотографии неокрашенный бандаж можно выделить зеленым цветом, а все остальное у катков задуто базой, даже поверхности, соприкасающиеся с траками(по синей стрелке).



При этом "непрокрашенные" участки соприкасаются с полностью прокрашенными дисками так, как будто применялись маски на стыке! :) Повторюсь - следов краски на гусеницах нет.
Обрати внимание еще и на расположение темных пятен на бандажах - они параллельны друг другу. На мой взгляд, когда пол поливали водой, танк стоял таким образом, что эти места были внизу и касались траков. Потом возможно танк немного проехал. Пол на фото в процессе высыхания, катки - тоже.

По пантерам - на мой взгляд, этот пример не совсем корректен. Даже не потому, что это другой завод или другой танк - это уже несколько другой временной промежуток. Ты еще приведи фото техпроцесса совсем из конца войны и проведи параллель с тем же процессом в начале войны! ???

В четвертых, у тебя есть доказательство того, что Pz IV G, именно классические G, которые имели каточный ящик и не имели щелей на башне были окрашены в серый (или любой другой цвет, исключая желтые и белые всех мастей) хотя бы 3 фото?
Поскольку четверки вне сферы моих интересов, боюсь, что у меня уйдет слишком много времени на поиски ответа на поставленный тобой вопрос. В данном случае я поставил под сомнение твою версию, что эта четверка "свеженькая" в заводском базовом окрасе и привел свои аргументы: цвет запасных катков, участок гусеницы, окрашенный в цвет базы, и местами не достаточно плотный прокрас башни и корпуса в базу. Неряшливые поддерживающие катки можно и пропустить. :)

В пятых, по позиционирования времени снимка - у тебя есть другие варианты?

Почему это не может быть зима 1943-44гг?

Ну и в заключении, хотелось бы услышать, твою колеровку обсуждаемой G - ки. Если он не желтая.

Я не говорил, что он не желтый, я под сомнение поставил заводской окрас в этот цвет, только и всего. :)

Ясно.
Хорошо, твою точку зрения я понял и не разделил, т.к. считаю ее ошибочной.
По прежнему не вижу ни одного внятного основания считать фото, с которого началось обсуждение - перекрасом.
Ну и на последок, по поводу желтого.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #902 : 23 Октябрь, 2013, 16:32:17 »

Хорошо, твою точку зрения я понял и не разделил, т.к. считаю ее ошибочной.
По прежнему не вижу ни одного внятного основания считать фото, с которого началось обсуждение - перекрасом.
Я это понял еще в предыдущем твоем посте. Отписался только после твоей реплики про резину, которая не меняет цвет при намокании, хотя достаточно посмотреть на любую машину после дождя и увидеть разницу в цвете высохших и еще не просохших участков.

Ну и на последок, по поводу желтого.

Не вижу противоречия. Я нигде не утверждал, что на обсуждаемом фото танк не в желтом окрасе, при этом не писал, что он в желтом, просто я на тот момент не исключал еще и белого окраса. Сейчас, да, считаю, что танк в желтом. Повторяю: я выразил сомнение, что на фото заводской окрас и это основное мнение. Не спорю - могу и ошибаться.
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #903 : 24 Октябрь, 2013, 11:04:05 »

Обновление в фотоотлов.
Возможны и повторы, всего не упомнишь )




















Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #904 : 24 Октябрь, 2013, 14:38:34 »

Спасибо! Много отличных фото!
Записан
С уважением, Андрей.

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #905 : 24 Октябрь, 2013, 15:35:53 »

И от меня немножко  :)

Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #906 : 30 Октябрь, 2013, 19:39:09 »

плуг?
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #907 : 31 Октябрь, 2013, 01:26:58 »


Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #908 : 31 Октябрь, 2013, 21:15:59 »

плуг?

Правильнее это назвать - траншеекопатель.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #909 : 07 Ноябрь, 2013, 10:53:29 »

Немного картинок.








Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #910 : 07 Ноябрь, 2013, 13:03:52 »

Добавлю чуткА


Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #911 : 08 Ноябрь, 2013, 13:18:07 »

Несколько избранных фото с бэя (старался не дублировать, выложенные здесь и на миссинге):
Тигры в Италии, второе фото подписано: "Italy Bellaria":

Четвёрки у союзников рейха:
Болгарская (Интересно на ходу ли она, как же они технику не берегут)

Возможно венгерская, кресты какие-то громадные со всех сторон:

А вот четвёрки ЛАГ с известного парада в Париже, наконец-то стала мне известна его дата: 1 авг.1942г


Румынский танчик с "мишенью":

Штуги, один ССовский:

Носорог из какого-то подразделения в районе Смоленска в 1944г, выложена серия фото этого подразделения:

Цветное фото трёшки в Африке, думаю 21ТД:

Кляйне панцер:

Огнемётный перестволенный трофейный Т-26:

Т-34 в Берлине:



Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #912 : 08 Ноябрь, 2013, 13:38:01 »

Сереж, спасибо за фото, часть мне не попадалась.
СС-ский не один, у продавана серия снимков.
А чего ж ты не выложил ссылку на Носорогов? Мож то Хорниссы? )))
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #913 : 08 Ноябрь, 2013, 14:29:48 »

Сереж, спасибо за фото, часть мне не попадалась.
СС-ский не один, у продавана серия снимков.
А чего ж ты не выложил ссылку на Носорогов? Мож то Хорниссы? )))
Всегда пожалуйста.
Серия? Вроде два только, второй вот, вроде Тотенкопф под Курском:
http://www.ebay.de/itm/FOTOKONVOLUT-STURMGESCHUTZ-ELITE-DIVISION-TK-HAMMER-FOTO-s-inkl-NEGATIVE-/331059686918?pt=Militaria&hash=item4d14b1ee06
По Носорогам подборка вся здесь, но большинство фоток невнятных, да и мелковаты, не стал их постить:
http://www.ebay.de/sch/andrenice-leipzig/m.html?item=370935799117&pt=Militaria&hash=item565d7f1d4d&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ещё мне понравилась такая Гшка, но подразделение сходу не могу определить:

Записан
С уважением, ПанСерж

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #914 : 08 Ноябрь, 2013, 23:57:23 »

Т-34 в Берлине:

Сергей, а можно ссылку на лот?
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)