крепёж инструмента для немецкой техник 1/35 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35  (Прочитано 15801 раз)

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #15 : 05 Январь, 2018, 10:24:27 »

А что за идеи Пассиона?
Судя по фото выше, П-образная скоба у него не короче, чем у Griffon, а толщина этой скобы явно в плюсе по размерам, т.е. переразмерена  :-[
Да и передняя, вртикальная стенка основания у Пассиона, имхо по фото, недостаточно высокая получится, т.е. в минусе будет.
А вообще, нужны замеры разметочным циркулем, например, этой Пассии, и всё встанет на свои места  ;)

P.s. выложу здесь фото с размерами прототипа, кому в тему с валком лезть не охота




« Последнее редактирование: 05 Январь, 2018, 11:26:18 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #16 : 05 Январь, 2018, 12:52:03 »

Насчет ранние-поздние....
Мне кажется с этими замками не все так просто.
Sd.Kfz. 251 Ausf.A, B и  ранние C производились с 38-го по 41-й год включительно.
Рисунок замков я приводил из мануала 1940 года. Бтр, который сохранился в ЮАР, и фото которого я выкладывал, был захвачен в 41-м году.

А вот саратовский штуг был произведен в декабре 42-го!)))))))

Так у кого ранние, а у кого поздние замки?)
Записан
С уважением, Андрей.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #17 : 05 Январь, 2018, 13:30:04 »

Насчет ранние-поздние....
Мне кажется с этими замками не все так просто ...
Так у кого ранние, а у кого поздние замки?)
Вопрос интересный на мой взгляд. Но я в нём не силён. Прочитал это на инструкции по сборке афтера. Хотя интервалы там были очень размытыми  :-[
Возможно кто-то копал этот вопрос глубоко и поделится здесь  :-\
Записан
С уважением, Дмитрий.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #18 : 05 Январь, 2018, 15:23:44 »

Кстати, обратил внимание на профиль П-образной скобы у разных замков. В замкнутом состоянии при равных общих габаритах они будут восприниматься на замке по-разному, одна длиннее, другая - короче. Кроме того, ширина самого профиля в одном случае не меняется, а в другом - имеет уширение к концам.



Получается, что производители афтера делают правильный её профиль, но только для твоего варианта замка, Андрей. Более менее похожий профиль П-образной скобы на мой вариант делает Aber, но её размеры ...  :'(
Возможно, подскажет кто, как связаться с нужными людьми в Микродзайне? По-хорошему нужно делать только эту самую П-образную скобу в различных вариантах, сами замки от Griffon вполне рабочий вариант.
Ну или попробовать позаимствовать эту скобу у Eduard, только пару отверстий просверлить для правильной фиксации до пайки  ???
Диаметр отверстий там 0,2 мм.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2018, 16:35:04 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #19 : 05 Январь, 2018, 15:28:10 »

вконтакте у Микродизайна есть своя  страница
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #20 : 05 Январь, 2018, 15:48:06 »

Дмитрий, вроде на ты давно уже перешли. :(
Записан
С уважением, Андрей.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #21 : 05 Январь, 2018, 15:59:30 »

Дмитрий, вроде на ты давно уже перешли. :(
В голове то да, а руки по старинке набрали, исправлюсь  ;)

Виктор, спасибо. Хоть я вконтактом и не пользуюсь, так как сплошные попытки взлома почему-то именно оттуда идут, задал вопрос Микродизайну на их странице в разделе "Ваши предложения по будщим проектам". Посмотрим, что ответят.
Кроме того, написал также Александру в Украину, где стопорные шайбы брал. Там фирма "Лазерная гравировка для моделизма" есть. Возможно, что-то и они смогут предложить.
Ну, а мы пока бум Эдика пилить ...  ;D
Короче, в профиль не очень Эдик оказался, по размерам лучше, а профиль такой же неправильный ...  :'(

Самый тонкий - Eduard, верхний и на двух замках - Griffon, с огромными дырами - Aber, тот, который на инструментальный ящик идёт, он чуть покороче оказался.
Остановился в итоге пока на таком варианте (левый ещё не замкнут, правый - закрыт):

« Последнее редактирование: 06 Январь, 2018, 05:22:50 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #22 : 06 Январь, 2018, 04:55:46 »

Идеи Пассиона - ни как не касаются ни форм, ни размеров.
Я говорил о поводках  - см. инструкцию, которую выложил ДИВ.
Если настаивать на соблюдении размеров и пр. - замочки станут очень ажюрными и миниатюрными. Я на трешку немецкую собирал Гриффонов совсем недавно - то еще удовольствие....
Наличие таких поводков или усиков - назови их как угодно - заметно бы облегчило жизнь...
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #23 : 06 Январь, 2018, 05:47:48 »

Наличие таких поводков или усиков - назови их как угодно - заметно бы облегчило жизнь...
Ааа, оси же это, наверное облегчат сборку, но не уверен, как лучше. Я после формования П-образной скобы пропаиваю места сгиба. Это придаёт ей нужную жесткость и пружинистость при заведении на замок. Да и после сборки замка, я пришел к выводу, что его надо пропаивать. Иначе хлипенький он выходит - поставил/снял и заново собирай  :-\
А размеры же отличаются всего на 10-20%, а в некоторых случаях и в минусе. Посмотрим, что произвоители ответят.

Ну вот, микродизайн ответил и обещал в скором времени выпустить наборы с замками и, возможно, двух видов.
Не пропустить бы  ;D
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2018, 00:18:00 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #24 : 08 Апрель, 2018, 20:00:49 »

Не пропустить бы  ;D
Вот и появились в мск в Модельной лавке наборчики крепления шанцевого инструмента для немецкой техники от Микродизайна. Будем пробовать промерить, собрать и сравним.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #25 : 08 Апрель, 2018, 20:05:12 »

Отлично! С нетерпением буду ждать!
Записан
С уважением, Андрей.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: крепёж инструмента для немецкой техник 1/35
« Ответ #26 : 15 Апрель, 2018, 18:18:52 »

Чуда не произошло ...
Гриффон на сегодня наиболее близки к прототипу, хотя идея сборки у Микродизайна вполне рабочая.
У Гриффона замки есть двух размеров по длине, у М.дизайна - один и тот от балды ... очень жаль, ведь давал им и ссылку на фотки с размерами ...
Правда следует признать, что ширина верхней подвижной полосы у М.дизайна более правильная


Записан
С уважением, Дмитрий.