Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.  (Прочитано 23253 раз)

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« : 13 Март, 2012, 20:30:19 »

Здравствуйте!
Пару месяцев назад начал работу над ленинградским тигром. Прошу помощи в постройке достоверной модели. Любую критику воспринимаю положительно. Заранее извиняюсь, если что не так, на форуме пишу в первый раз.
Базовый набор - Tamiya 35227, фототравление Voyager Ре35346, ствол РВ, траки MasterClub, планируются заклепки и болты MasterClub, может что-то еще, если появится необходимость.
На данный момент сделано вот что





Сначала решил довести до ума башню. Изменил маску пушки, изготовил ящики по бокам башни, сделал сварные швы. Что-то не нашел фото колпака вентилятора на предсерийных, точнее нашел только поздний. Просьба если у кого есть информация, подскажите














Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #1 : 14 Март, 2012, 01:00:43 »

Владимир привет, прикольно начал особенно ящик с цветочком ща забавно выглядит, по поводу фоток и материалов посмотри в других блогах тут уже строили ранний тигр там полно ценной инфы. Вот например http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=158.0
Тоже предсерийник.
А движек будете делать ?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #2 : 14 Март, 2012, 09:29:56 »

Приветствую. Вам совершенно верно дали ссылку на блог Алексея, по постройке "предсерийников" настоящее наглядно пособие. Хтелось бы видеть фотографии покрупнее и почетче, а-то по текущим трудно что-либо конкретное сказать.
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #3 : 14 Март, 2012, 10:43:48 »

Да уж, с цветочком я чуть пролетел. Вояджера заказывал с расчетом на то что там будут эти ящики, но их не оказалось. Пришлось у дочки детский крем забрать :). Блог по 111-му перед глазами, по нему многое делаю, но есть расхождения между Тамией и драгоном, кто прав стараюсь по фото оценить.
Вечером постараюсь лучше фотки выложить
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #4 : 14 Март, 2012, 10:49:03 »

От двигателя отказался. сначала была идея, но заморочившись с интерьером башни и корпуса, решил пока его не делать. Интерьер полностью самодел и мне не понравилось, как получилось. Хотя может сделаю чтоб открывался моторный отсек, вдруг вдохновение вернется двигатель сделать :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #5 : 14 Март, 2012, 11:43:59 »

но есть расхождения между Тамией и драгоном, кто прав стараюсь по фото оценить.
Вечером постараюсь лучше фотки выложить

Выкладывайте сомнительные места, будем смотреть.
Записан
С уважением, Александр.

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #6 : 14 Март, 2012, 11:51:51 »

Да уж, с цветочком я чуть пролетел. Вояджера заказывал с расчетом на то что там будут эти ящики, но их не оказалось.

--- одна просьба - покажите пож. фото 100-го на котором присутствует правый ящик ... - моё ИМХО - его в природе не существовало - были только крепления для него... фото с креплениями имеется...
Записан
Стар я для всего этого

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #7 : 14 Март, 2012, 17:08:33 »

 Крепление сделали ведь не для того чтоб за них цепляться, Просто неизвестно когда ящик справа был сорван. Возможно он и неделю на танке не просуществовал.
 Крепления для тросов, на тиграх часто бывают пусты , но никто ведь не говорит, что тросов там никогда не было.  :)
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #8 : 14 Март, 2012, 19:05:13 »

Приветствую всех и благодарю тех, кто откликнулся. Согласен, нет фото 100ки с 2мя ящиками, но мне так же неизвестны фото 100ки в зимнем камуфляже с оторванным правым ящиком. (Я планирую зимний камуфляж). Поэтому считаю что обе наши версии имеют право на существование, пока не появятся новые аргументы. Если появятся фото без ящика, сразу оторву на своем :)
Итак, фото вроде должны быть получше








Колпак вентилятора у Тамии содержит 6 отверстий по кругу, Драгон плюс к этим 6-ти еще 3 внутри. На чертежах - как у Драгона, а фото не попадалось. Помогите, у кого есть информация по этому моменту Я прошу прощения у Алексея, у меня нет фото Тигров Драгона, позаимствовал в его блоге



Да, швы на башне ужасно получились, если на фото рассматривать, а на модели вроде нормальные казались. По башне осталось сделать козырек над смотровым прибором, ком башенку, пулемет, колпак вентилятора, сейчас пилю гранатометы. У Вояджера какая-то не очень понятная конструкция, делаю как на бовингтонце
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #9 : 14 Март, 2012, 19:25:40 »

Крепление сделали ведь не для того чтоб за них цепляться, Просто неизвестно когда ящик справа был сорван. Возможно он и неделю на танке не просуществовал.
--- если существовал - то где фото...? - если сорвало почему не восстановили? - а скорее всего крепеж сделали а ящик нет...
Крепления для тросов, на тиграх часто бывают пусты , но никто ведь не говорит, что тросов там никогда не было.  :)
--- не уместное сравнение...
Записан
Стар я для всего этого

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #10 : 14 Март, 2012, 19:27:53 »

Приветствую всех и благодарю тех, кто откликнулся. Согласен, нет фото 100ки с 2мя ящиками, но мне так же неизвестны фото 100ки в зимнем камуфляже с оторванным правым ящиком. (Я планирую зимний камуфляж).
--- почему оторванным? разве он там был? есть следы на камуфляже от него?
Записан
Стар я для всего этого

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #11 : 14 Март, 2012, 20:07:21 »

--- одна просьба - покажите пож. фото 100-го на котором присутствует правый ящик ... - моё ИМХО - его в природе не существовало - были только крепления для него... фото с креплениями имеется...
Ну мы с Волгиным тебе подробно объясняли, что он таки был :) Я конечно понимаю что тебя переубедить сложно, но на той фотке, на которую ты ссылаешся, не сотка :)
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #12 : 14 Март, 2012, 20:28:04 »

Сверху корпуса надо срезать все лишнее, например, крепежи для S-mine. См. Тигр Алексея 111/502.

Крепление сделали ведь не для того чтоб за них цепляться, Просто неизвестно когда ящик справа был сорван. Возможно он и неделю на танке не просуществовал.
--- если существовал - то где фото...? - если сорвало почему не восстановили? - а скорее всего крепеж сделали а ящик нет...
 
А где фото этого Тигра, в бытность на службе у немцев, только с креплениями? Даже если таковое найдется, то легко можно будет предположить, что ящик был оторван/снят пару дней назад.

 
Приветствую всех и благодарю тех, кто откликнулся. Согласен, нет фото 100ки с 2мя ящиками, но мне так же неизвестны фото 100ки в зимнем камуфляже с оторванным правым ящиком. (Я планирую зимний камуфляж).
--- почему оторванным? разве он там был? есть следы на камуфляже от него?
Видимо речь о фото 3/4 слева/справа? Да, на нем виден белый камо на месте правого ящика, но камо мог быть нанесен еще до того, как на Тигр повесили ящики.

Дальше-глубже: интересно, почему после смыва белого камо, на правой стороне башни нет номера? Он там несомненно был. Мамонты и номер на ящике остались, а номер на башне исчез.

И ещё, чтобы это значило? (фото ниже)

Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #13 : 14 Март, 2012, 23:40:18 »

Колпак вентилятора у Тамии содержит 6 отверстий по кругу, Драгон плюс к этим 6-ти еще 3 внутри. На чертежах - как у Драгона, а фото не попадалось. Помогите, у кого есть информация по этому моменту Я прошу прощения у Алексея, у меня нет фото Тигров Драгона, позаимствовал в его блоге

Делайте 6.
Записан
С уважением, Александр.

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #14 : 15 Март, 2012, 00:04:56 »

Я конечно понимаю что тебя переубедить сложно, но на той фотке, на которую ты ссылаешся, не сотка :)
--- допустим - ну если это ни сотка - то тогда у кого ещё из 502-го было крепление для правого ящика???
« Последнее редактирование: 15 Март, 2012, 00:48:37 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого