Sd.Kfz. 251/17 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sd.Kfz. 251/17  (Прочитано 77547 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Sd.Kfz. 251/17
« : 22 Август, 2012, 01:02:08 »

Разбирая фотки по ханомагам нашел много интересных редких модификаций и конверсий (обязательно как-нибудь создам по ним тему  8) ). Меня заинтересовали зенитные версии на Ausf D. Как то не все они вписывались в Schwebelafette. Почитал Дженца, пошерстил интернет и вот такая начала вырисовываться картина:
 Изначально было создано два прототипа зенитной версии среднего бронетранспортера (Sd.Kfz. 251/17) - Ausf.A H и  Ausf.B S. Впервые они упоминаются в секретном мануале D97/1+ от 26 октября 1943года.
 Ausf.A H создавался на базе Haengelafette, а Ausf.B S на базе Schwebelafette. Оба предназначались для использования орудия 2cm Kw.K.38.
Haengelafette позднее не упоминается и сколько было выпущено ханомагов с ним не известно.
 В мануале от 1 декабря 1944 года упоминается только Schwebelafette с возможностью использования как 2cm Kw.K.38 так и Flak 38.
 Серийное производство Sd.Kfz. 251/17 with 2cm Schwebelafette началось c 1 октября 1944 на заводах Weserhuette и Schichau.

  Haengelafette:

Почитать по ним можно здесь:http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=122103&p=1298578

 2cm Schwebelafette:


Фото Sd.Kfz. 251/17 Ausf D с Haengelafette:


Фото Sd.Kfz. 251/17 Ausf D с 2cm Schwebelafette:

« Последнее редактирование: 28 Август, 2012, 20:40:10 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #1 : 22 Август, 2012, 01:20:18 »

 С Haengelafette и 2cm Schwebelafette вроде бы разобрался, но вот что за лафет на этих фотках? :o




Ствол похож на Flak 38, но без пламегасителя ? и толщина основания у него как у дриллинга ???, затем идет кольцо как у Flak 38, но все остальное не похоже и видимая нижняя часть лафета тоже странная. ???

Чем дальше в лес тем интереснее: фото Sd.Kfz. 251 Ausf D! с полноценным Flak 38! :o


Возможно это какая то мелкосерийная разработка для одной дивизии или полка, например как вот эти зенитки Sd.Kfz. 251 Ausf С для дивизии "Герман Геринг"?

« Последнее редактирование: 22 Август, 2012, 09:21:37 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #2 : 22 Август, 2012, 09:01:36 »

...вот что за лафет на этих фотках? :o



Лафет,похоже,тот,что на базе стандартного Flak 38 разработан,но артсистема какая-то иная.На мой взгляд по стволу больше похожа на MG 151.Возможно какая-то авиационная ? Спецпеределка для полевых частей Люфтваффе ?

Чем дальше в лес тем интереснее: фото Sd.Kfz. 251 Ausf D! с полноценным Flak 38! :o

На втором снимке - Ausf С  :). И эта машина "Гроссдойчланада".Видимо штучная работа дивизионных ремонтников.Есть ещё пара фот этого агрегата,но БТР на них,по-моему,тот же.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #3 : 22 Август, 2012, 09:20:53 »

Действительно Ausf.C "Слона" то я и не заметил! ;D  Откорректировал пост. А можешь эти фотки скинуть?
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #4 : 22 Август, 2012, 09:53:20 »

... А можешь эти фотки скинуть?

Могу,только их сначала найти нужно.Одна,по-моему,была в какой-то из "конкордовских" книг...

К слову,на мой взгляд именно эту машину некорректно приписывать к ЗСУ.Скорее БТР огневой поддержки пехоты.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #5 : 22 Август, 2012, 10:01:12 »

К слову,на мой взгляд именно эту машину некорректно приписывать к ЗСУ.Скорее БТР огневой поддержки пехоты.
Имеется ввиду та, что просмотрел с Flak 38 на Ausf.C или все Sd.Kfz.251/17?
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #6 : 22 Август, 2012, 10:22:18 »

Коллаж для "игры- найдите 10 отличий":

1) патроны подаются лентой, как у MG151.
2) основание и крепеж ствола по силуэту тоже больше похожи на MG151
При этом длина ствола больше, чем у MG151 и у Flak38 (при условии, что нет пламегасителя).
Ну и в остальном лафет 3) не похож, ни на MG 151 ни на Flak38.
Кроме того виден щиток ЗА стволом, то есть защищает не стрелка? ???
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #7 : 22 Август, 2012, 11:11:06 »

К слову,на мой взгляд именно эту машину некорректно приписывать к ЗСУ.Скорее БТР огневой поддержки пехоты.
Имеется ввиду та, что просмотрел с Flak 38 на Ausf.C ....?

Да.Это по сути самоходка - наведение по горизонту только поворотом всей машины.

...виден щиток ЗА стволом, то есть защищает не стрелка? ???

По-моему,щиток просто оносторонний,как на "250 (251)/10".

Насчёт системы.Помимо каких-то авиационных (в них я не спец),возможно использование чего-то мелкосерийного типа EW или подобных.Но ствол и длинной и внешним видом мне всё-таки напоминает MG 151.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #8 : 22 Август, 2012, 11:30:00 »

К слову,на мой взгляд именно эту машину некорректно приписывать к ЗСУ.Скорее БТР огневой поддержки пехоты.
Имеется ввиду та, что просмотрел с Flak 38 на Ausf.C ....?

Да.Это по сути самоходка - наведение по горизонту только поворотом всей машины.
С этим согласен, особенно по отношению к фотке на железнодорожной платформе. Чтобы повернуть ее по горизонтали, нужно повернуть весь поезд с рельсами! ;D

В принципе те,  что на Schwebelafette и на Haengelafette полноценно на 360 градусов тоже не могли поворачиватся, но тем не менее по фронту вполне могли сбить самолет и фоток, где ствол направлен в небо примерно 50х50 по отношению к горизонтальным.

Щиток у PAK 35/36 на "250 (251)/10" со стороны наводчика. Здесь же он по-моему бессмысленный, поскольку и стрелок справа и лента с патронами тоже справа. Возможно, что это и не щиток, а часть корпуса лафета.

По длине ствола: есть фото с длинным стволом? На тех фотках, что есть у меня - (это и дриллинги и авиационные версии) ствол заметно короче.
« Последнее редактирование: 22 Август, 2012, 15:59:31 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #9 : 22 Август, 2012, 12:21:43 »

Щиток у PAK 35/36 на "250 (251)/10" со стороны наводчика. Здесь же он по-моему бессмысленный, поскольку и стрелок справа и лента с патронами тоже справа. Возможно, что это и не щиток, а часть корпуса лафета.

Если посмотреть внимательнее,то стрелок располагается слева от казённика,как и должно быть  :). Прицел - слева,лентоприёмник- справа,гильзосброс - вниз.По-моему логично.Щиток установлен слева,как на упомянутых выше модификациях.

По длине ствола: есть фото с длинным стволом? На тех фотках, что есть у меня - (это и дриллинги и авиационные версии) ствол заметно короче.

Насчёт MG 151 - лишь предположение.Просто ствол,на мой взгляд,больше похож именно на евойный.

До кучи ещё один подобный:






А вот - ещё "гроссовский" (или всё же "гроссовские" ?) с Flak 38:


« Последнее редактирование: 22 Август, 2012, 13:07:01 от Эдуард Головашкин »
Записан

stora22

  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #10 : 22 Август, 2012, 13:49:05 »

что за лафет на этих фотках? :o


Действительно похоже что это какая-то модификация турели HD-151

соответственно, человек на фото - не стрелок.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #11 : 22 Август, 2012, 14:32:54 »

Эдуард Головашкин первые две фотки у меня есть. Я их не стал выкладывать, потому что на мой взгляд это то уж точно апгрейт и скорей всего в единственном экземпляре. И судя по пустоте интерьера есть сомнения по поводу его боевого применения. Хотя могу и ошибаться.
За "гроссовские" фотки спасибо! Таких не было.
stora22 на втором фото действительно лафет очень похож на тот, что на ханомаге! Значит нужно "копать" в этом направлении. Стрелок скорей всего действительно слева и из-за туррели его не видно.
Мне вот еще интересно на тех двух фотографиях ханомага, на которых есть эта установка один и тот же бронетранспортер, просто снятый в разное время (окрашен по разному) или это разные машины и следовательно их была пусть и небольшая, но серия?
Почему еще я обозвал 251/17 зенитным(по началу у меня были сомнения по этому поводу)?  Как видно из описания у Джентца, на эту версию планировалось ставить пушку Kw.K.38 и тогда было бы все ясно (разведка, поддержка пехоты и т.д.), но на всех имеющихся в наличии фотографиях стоит именно Flak 38. Поэтому, на мой взгляд, этот бтр более универсальный, чем "просто для поддержки пехоты", и захотелось его выделить из общей массы. К слову - зенитки на тягачах тоже часто использовали против наземных целей, а 88мм Flak 36/37 вообще были очень успешны против танков, при этом с основной задачей - сбивать самолеты тоже неплохо справлялись.
 А просто для поддержки пехоты было много других версий 251х и 250х. Могу предположить, что когда во второй половине войны перевес в воздухе перешел к союзниками, зенитки стали стараться ставить на все, что могло двигаться вместе с танками и при этом имело хоть какую-то защиту в ближнем бою.
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #12 : 22 Август, 2012, 15:56:08 »

Действительно похоже что это какая-то модификация турели HD-151

соответственно, человек на фото - не стрелок.

Похоже оно.Насколько я понимаю на самолёты устанавливался дистанционно управляемый вариант ?

Интересно,что за наклонная приблуда установлена справа от ствольной коробки ?



Т.о. машина скорее всего мелкосерийная "люфтовская".
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #13 : 22 Август, 2012, 16:05:00 »

Могу ошибаться, но по-моему "наклонную приблуду" держит немец в плаще.
Извиняюсь за оффтоп - представил себе стимпанковский револьвер. ;D
« Последнее редактирование: 22 Август, 2012, 16:10:07 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17 Ausf D
« Ответ #14 : 22 Август, 2012, 19:32:07 »

Могу ошибаться, но по-моему "наклонную приблуду" держит немец в плаще.
Извиняюсь за оффтоп - представил себе стимпанковский револьвер. ;D
можешь )))






Ну и еще несколько фото в ваше обсуждение ))











« Последнее редактирование: 22 Август, 2012, 20:18:30 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.