Sd.Kfz. 251/17 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sd.Kfz. 251/17  (Прочитано 77793 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #120 : 01 Сентябрь, 2012, 21:48:08 »

Судя по виднеющейся сверху рамке - что-то радиофицированное, вполне и 250-й может быть
А вот к выбору драгона для запила я отношусь скептически, весьма даже...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #121 : 01 Сентябрь, 2012, 22:04:48 »

А вот к этому варианту?

Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #122 : 01 Сентябрь, 2012, 22:15:02 »

Я о 251-м, не о зенитках )))
Эта не плохо на фото смотрится. Но по одному фото не определить насколько вся зенитка копийна )
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #123 : 01 Сентябрь, 2012, 22:37:43 »

Зенитку LZ сравнивал с Dragon (по доступным фоткам естественно - спасибо Терри Эшли) и с фотохроникой - LZ на порядок копийнее!
Примечательна вот эта деталь  ;D :


А по самому 251 - я давно остановился на AFV-Club. Драгон я рассматриваю только как донор отдельных деталей. 8)
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #124 : 01 Сентябрь, 2012, 23:12:32 »

Даже при беглом сравнении - все косячны, кроме крайней справа )))))
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #125 : 02 Сентябрь, 2012, 00:15:59 »

Идеальных моделей не бывает! ))) Даже после серьезного запила - всегда можно найти к чему придраться! :(
В принципе (в нашем конкретном случае) , поскольку лафет не нужен, само орудие можно взять и от Драгона(пластик все таки легче пилить, да и большое кол-во деталей от LZ  останется невостребованно), но вот ствол лучше бы конечно точеный, но отдельно мне такой еще не встречался.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: special Sd.Kfz. 251 Ausf C with 2cm Flak 38 of Flak-Regiment "Hermann Goering"
« Ответ #126 : 21 Сентябрь, 2012, 17:14:34 »

1)

Только сегодня случайно заметил, что этот радийник сделан не на базе Ausf C, а на базе Ungepanzerten8)
Может это экспериментальная машина? Выходит радийных было не два, а больше? Соответственно и с зенитками должно быть больше, чем 10 ? :o
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #127 : 21 Сентябрь, 2012, 17:27:18 »

Скорей всего 10шт было в одной батарее(2радийных и 8 с зенитками), а поскольку батарей было две, то и бтр-ов получается в 2раза больше!  8)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2012, 17:29:43 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #128 : 24 Апрель, 2013, 01:59:25 »

Пока искал информацию по другой теме, как это часто бывает, сделал небольшое открытие в этой!  :D
Была фотография одного 251-го, который в "Squadron_№.21_SdKfz 251 in action" позиционировался как Sd.Kfz.251/12.



Оказалось, что в этой фотографии все самое интересное скрыто листвой на переднем плане.
Недавно мне попалась еще одна фотография с этим же офицером в этом же бронетранспортере, но снятого чуть пообщее.



И судя по этой фотографии корпус у этого 251го идентичен зенитным машинам из "HG" так же как и рамочная антена.
Затем выяснилось, что офицер не кто иной как Карл Россман - оберлейтенант, как раз таки, из "HG"(впоследствии ставший майором уже в корпусе HG и один из немногих, получивших рыцарский крест с дубовыми листьями)!



Дальше интереснее.
Недавно приобрел книгу Франца Куровски по истории HG. Фотографий там к сожалению не густо. :(  По 251м вообще ни одной! >:(
Но тем не менее достаточно много интересной печатной информации. Провел небольшое исследование!

Так вот: судя по эмблемам на большинстве фотографий изображены 251е из 10й батареи.
По штату на 15 июня 1941 года 10 батарея (10th Battery 20mm) входила в состав II Battalion, 43rd Flak Rgt. и имела 12 20мм FlaMW (к сожалению эту аббревиатуру пока не расшифровал). Командиром этой батареи был Hptm. Schlechtweg.
При этом Oblt. Rossmann в это время был командиром 16th Battery из  IV Battalion RGG.  В подчинении у него так же было 12 20мм FlaMW.
12 ноября 1941года Карл Россман получил рыцарский крест, с которым он и изображен на фото. Так же на фото он в погонах хауптмана. Это звание он получил 1 июля 1942 года, с назначением командиром 1го батальона танкового полка HG (21го июля HG стал бригадой). 
Если фото сделано в 1942м, то это скорей всего юг Франции. Если предположить, что Карл Россман стоит в своей личной командирской машине, то выходит, что командирских 251х с оригинальным корпусом было больше, чем предпологалось.
В любом случае, вот на этом фото командир в 251м на 100% не Россман! ;)


« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2018, 12:15:07 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #129 : 24 Апрель, 2013, 19:43:33 »

Андрей ,думаю аббревиатура "FlaMW" скорее всего обозначает что-нибудь вроде Flak M.... Wagen.При назначении командиром 1-го батальона танкового полка HG он же должен пересесть в командирский бефель,вряд-ли ему дали бы забрать с собой радийный БТР из зенитной роты.А на последнем фото Россмана никак и не должно быть,так как на БТРе тактический знак 10-й роты.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #130 : 24 Апрель, 2013, 20:08:09 »

Андрей ,думаю аббревиатура "FlaMW" скорее всего обозначает что-нибудь вроде Flak M.... Wagen.
Я тоже примерно так и подумал. Еще с буквой M все время вертится слово "моторизованный" :).

При назначении командиром 1-го батальона танкового полка HG он же должен пересесть в командирский бефель,вряд-ли ему дали бы забрать с собой радийный БТР из зенитной роты.А на последнем фото Россмана никак и не должно быть,так как на БТРе тактический знак 10-й роты.
Про тактический знак 10-й батареи я в курсе! ;) И уже писал про нее раньше. Тут просто речь шла о том, что одна ли рота была вооружена зенитками на 251-х или две, а может их было больше?
В закромах нашел достаточно редкое фото зенитного 251-го с тактическим знаком 18-й батареи! Следовательно информация, которую в свое время предоставил Дженц подтверждается, НО... 18-я батарея появляется в штатах только уже фальширм корпуса HG (если конечно доверять книгам по HG), который был сформирован практически заново! А фото c 251-м позиционируется на африканско-сицилийский период, когда HG был еще дивизией!
Вообще очень большая путанница в информации по HG и как раз таки из-за частых реформирований подразделения.
Возможен такой вариант, что изначально была 10-я батарея, а затем в процессе очередного реформирования она стала 18-й? Или например такой вариант - 10-я батарея в процессе реформирования была перевооружена на другую технику, а остатки 251-х передали в сформированную 18-ю? При этом один радийный могли передать в танковый батальон? Может им по штату двух радийных на одну батарею стало много?
Заранее извиняюсь если вопросы не совсем компетентно сформулировал. Для меня специфика немецких подразделений с точки зрения их формирования и укомплектования пока как "темный лес"! :-[
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #131 : 25 Апрель, 2013, 05:54:37 »

А можно глянуть на фото 251-го с тактическим знаком 18-й батареи? Сам знак какой?
Как корпусной ,в ромбе, или просто круг?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #132 : 25 Апрель, 2013, 09:41:26 »


« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2018, 12:15:45 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #133 : 25 Апрель, 2013, 15:35:13 »

Нннда,загадка,знак явно не корпусной, а периода 42-43г,когда ГГ был бригадой-дивизией,но в зенитном полку тогда 18-й батареи не было...А когда 18-я батарея появилась в ней были по документам счетверённые флаки...
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251/17
« Ответ #134 : 25 Апрель, 2013, 15:58:23 »

Если исходить из того, какой камо на 251-м и во что одеты зенитчики на той фотографии, то не исключено, что на этих фотографиях так же запечатлен 251-й из 18-й батареи (к сожалению маркировка скрыта за листвой), хотя фотографии и сделаны в разных местах:

Тунис или Сицилия. Машины в дункельгельб с камуфляжными полосами. Экипажи в светлой униформе и камуфляжных туниках.

Возможно,что в Тунисе/Сицилии были сразу обе батареи. Хотя в каком то из источников, сейчас навскидку не упомню, возможно что это и Дженц, речь шла о том, что в Тунисе была только одна батарея с 251-ми и именно 18-я.
Записан
С уважением, Андрей.