Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 287031 раз)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #15 : 29 Август, 2012, 12:48:57 »

Panzeralex, А фотиком есть возможность пощёлкать гешихт ГД?
а у меня фотика нормального нет, так что пощелкать не получится
И еще, книга довольно хорошо издана и фотки качественные, лучше эту книгу иметь в оригинале (там детали видны, которые при сканировании пропадают), а не виде каких-то средних сканов или фоток.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #16 : 29 Август, 2012, 13:01:14 »

Почему бы не продолжить сие светлое дело? При желании можно было бы сделать и на ТУ подобную табличку с номерами шасси с разбивкой по годам. Очень нужная инфа между прочим.
Для размещения подобной таблицы в интернете на форуме, перекрывающей по информативности то, что есть на сайте по Пантерам, я пока не готов. Просто есть примеры, когда мои тексты разные авторы потом за свои выдают, из свежих примеров энциклопедия Коломийца про Пантеру, там хоть и не много, но все равно это не хорошо.
Пока если что готов на вопросы ответить.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #17 : 29 Август, 2012, 13:23:40 »

Спасибо, Саш! Если сравнивать с Йенцем, и брать во внимание количество четвёрок на 1 июля, то есть некоторые ньюансы. И если можно данные дополнить ТВД по состоянию допустим на июль 1943г. Добавлю к твоим данным количество длинноствольных PzIV по Йенцу:
Какие нюансы спрашивай. Я все виды четверок учитывал, а не только длинноствольные.
По распределению по ротам - по некоторым дивизиям есть конкретные глидерунги, где расписано в какой роте сколько и каких танков было.
И по списку в том виде как он сейчас, не по всем частям есть еще примечания по датам, то есть там не все по июлю, а кое-что из указанного к осени относится (я пока только по быстрому список накидал, потом буду его редактировать).
По наличию Pz IV lg согласно данным Йенца, у него не учтены танки, находящиеся в пути и вскоре после 1 июля, прибывшие в свои части. В том же II./SS-Pz.Rgt. 1 на 4 июля было уже 83 Pz IV, а не 67 единиц как на 1-е июля.
Если надо я более подробно по всем частям пройдусь с уточнениями где можно.
Про HG информация есть, некогда было выложить.
Про другие части и ТВД попозже напишу.
будет время еще и по модификациям краткие дополнения сделаю (в том числе и на основе информации по Fgst.Nr.).
« Последнее редактирование: 29 Август, 2012, 13:26:56 от Panzeralex »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #18 : 29 Август, 2012, 13:40:16 »

Panzeralex, А фотиком есть возможность пощёлкать гешихт ГД?
а у меня фотика нормального нет, так что пощелкать не получится
И еще, книга довольно хорошо издана и фотки качественные, лучше эту книгу иметь в оригинале (там детали видны, которые при сканировании пропадают), а не виде каких-то средних сканов или фоток.
Да, книгу куплю обязательно, тем более по ГД у меня мало инфы, а иллюстрированные гешихты я полюбляю, но на это уйдёт время. Сейчас интересует как выглядели тактические номера ГДшных четвёрок. На Харьков у них уже была стандартная трёхзначная тактическая нумерация белой обводкой. На Курск что-то поменялось?

Ньюансы по твоим данным я сделал в виде комментов в своём предыдущем посте. По твоим уточнениям подожду инфу, ты только сильно в дебри не лезь, в данном случае интересует только та информация, которая поможет идентифицировать и привязать фото PzIV к конкретному подразделению.
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #19 : 29 Август, 2012, 13:57:19 »

Сейчас интересует как выглядели тактические номера ГДшных четвёрок. На Харьков у них уже была стандартная трёхзначная тактическая нумерация белой обводкой. На Курск что-то поменялось?
тактические номера в ходе Курской битвы выглядели также, как на этой трешке (номера трехзначные)
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #20 : 29 Август, 2012, 14:15:12 »

тактические номера в ходе Курской битвы выглядели также, как на этой трешке (номера трехзначные)

В смысле "также" по форме, размеру и расположению, только трёхзначный? Бо я вижу двузначный номер  ???
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #21 : 29 Август, 2012, 14:29:31 »

В смысле "также" по форме, размеру и расположению, только трёхзначный? Бо я вижу двузначный номер  ???
ну да, я же в скобках написал про трехзначные номера,
то, что ты видишь, просто на трехзначный номер замени, вот такие и были на четверках.
Ладно раз срочно надо попробую отсканировать фото.
« Последнее редактирование: 29 Август, 2012, 14:32:23 от Panzeralex »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #22 : 29 Август, 2012, 15:07:55 »

Panzeralex, теперь понял. Если отсканить сейчас проблема - не суетись, ничего срочного тут нет, может я сам что-то нарою :)
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #23 : 29 Август, 2012, 19:16:07 »

есть идеи чьи четверки?

на дальней номер вроде бы №702
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #24 : 29 Август, 2012, 19:18:07 »



Фото №2 ,четвёрка 621, из Дас Райх. Фото четвёрок из ГД за 43г не видел,но есть фото трёшки
Сомневаюсь, что ДР: Цифра "6" написана совершенно иначе.

По моему абсолютно одинаково




Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #25 : 29 Август, 2012, 19:33:08 »

По поводу четвёрки из якобы 18тд-символ не похож на эмблему этой дивизии
если про этот танк,

то все нормально, он из18-й тд,
в 18-й тд были вариации на тему изображения эмблемы дивизии, здесь один из вариантов
Panzeralex,а что именно за вариант,покрупнее нету,а то я знаю только один официальный : Y с тремя поперечными линиями и два вида щитов ,с черепушкой и с рыцарем.Вот такие:






Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #26 : 29 Август, 2012, 19:38:25 »

Panzeralex,а что именно за вариант,покрупнее нету,а то я знаю только один официальный : Y с тремя поперечными линиями и два вида щитов ,с черепушкой и с рыцарем.Вот такие:
Так ведь немцы для проведения операции "Цитадель" в целях дезинформации специально новые эмблемы для дивизий ввели - то, что на фото - это как раз для 18-й тд.
Как найду покрупнее - выложу.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #27 : 29 Август, 2012, 19:47:43 »


если слева на лобовой плите корпуса изображен кружок, то это очень похоже на эмблему 12-й тд во время Курской битвы.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #28 : 29 Август, 2012, 20:20:03 »

есть идеи чьи четверки?
на дальней номер вроде бы №702
Думаю, это 1944г, судя по матчасти. Номер на корме левее креста был у Викингов, может они? По шрифту и принадлежности к 2 батальону подходят. Больше на ум ничего не приходит.

Kurt Sowa,номера абсолютно разные. У Дас Райха традиционно вытянутые вверх цифры, обводка замкнутая. А у борта № 621 обводка на торцах цифр открытая, номера округлые и чуть ниже дасрайховских.

И кстати эмблема "рыцарь в щитке" это символ 4тп 13ТД.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #29 : 29 Август, 2012, 21:08:19 »

Panzeralex , Саш, возвращаясь к PzIV в сетчатом камо. У Коломийца к фото этих битых танков есть подпись: Центральный фронт, июль 1943г. Какие есть варианты по дивизиям?
Записан
С уважением, ПанСерж