Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 287060 раз)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #30 : 29 Август, 2012, 22:00:56 »

Эмблемы дивизий

вот так выглядели специально введенные для операции Цитадель эмблемы дивизий  ГА Центр  летом 43 г
качество скана - фиговое, ибо это я сам сканировал еще в 2004 г с микрофильма на весьма простеньком сканере, с тех пор не было нужды пересканивать этот кадр.
Например эти эмблемы в цветном виде и высоком качестве напечатаны в самом лучшем фотоальбоме по Северному фасу Курской дуги, который когда-либо выходил из печати
Operation Citadel Volume 2 by Jean Restyan & M. Moller
http://www.ebay.com/itm/Operation-Citadel-Volume-2-Jean-Restyan-M-Moller-/150828986430
да, если что в этом фотоальбоме полно фотографий четверок, но не все они идентифицированы по конкретным дивизиям, хотя довольно много
очень жалею, что у не успел достать 1-й том этих же авторов по Южному фасу

P.S. если что, эмблема 18-й тд показана в составе 41 тк, 4-й ряд сверху, 3-я слева
« Последнее редактирование: 29 Август, 2012, 22:03:57 от Panzeralex »
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #31 : 29 Август, 2012, 22:05:53 »

Panzeralex , Саш, возвращаясь к PzIV в сетчатом камо. У Коломийца к фото этих битых танков есть подпись: Центральный фронт, июль 1943г. Какие есть варианты по дивизиям?
Сергей, напомни, что за фото, покажи картинку еще раз
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #32 : 29 Август, 2012, 22:31:22 »

II./Pz.Rgt. 15 11 Pz.Div. (только в 6-й роте)
III./Pz.Rgt. 15 11 Pz.Div. (только в 9-й роте) - всего 25ед
ПанСерж надеюсь, ты не думаешь, что все 25 Pz. IV lg были в 9-й роте
реально
13 Pz.IV lg были в 6-й роте II./Pz.Rgt. 15 (еще в этой роте был 1 Pz.IV kz)
и 12 Pz.IV lg были в 9-й роте III./Pz.Rgt. 15
если интересно, то вот немного подробностей про  Pz.IV kz 11-й тд, его Fgst.Nr. 82528, на момент начала операции Цитадель танк находился в краткосрочном ремонте.
Fgst.Nr. 82528 означает, что Pz.IV был из серии 7./BW Ausf F. собран фирмой Vomag (серия была из 65 единиц).
Про 25 Pz. IV lg - все они были Ausf G серии 8./BW с Fgst.Nr. в промежутке от 82406 до 83998,  в основном Fgst.Nr. были начиная от 83144 и далее.
Надеюсь приведенная информация окажется полезной.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #33 : 29 Август, 2012, 22:53:22 »

Я с нетерпением жду подобной ветки по 44-45 гг. Особенно интересуют поздние J и беобахтунги на их базе. Есть ли что-то из литературы, что стоит по теме поздних четверок (фотоальбомы и пр) приобрести? Мастхэв так сказать?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #34 : 29 Август, 2012, 23:16:50 »

Я с нетерпением жду подобной ветки по 44-45 гг. Особенно интересуют поздние J и беобахтунги на их базе. Есть ли что-то из литературы, что стоит по теме поздних четверок (фотоальбомы и пр) приобрести? Мастхэв так сказать?
про поздние Pz.IV J информации по Fgst.Nr. почти нет.
Если интересно, могу про ранние Pz. IV J инфы подкинуть,
летом 44 (июнь) в 20-й тд были Pz. IV J с Fgst.Nr. от 86508 до 86573, все были собраны на фирме Vomag,
между прочим  Pz. IV J с Fgst.Nr 86573 - это последний Pz IV собранный на фирме Vomag, на этом и закончилась их короткая серия всего в 180 штук, собранная на фирме Vomag.
Все остальные Pz. IV J выпускались исключительно фирмой Nibelungenwerk.
Про книги, которые Мастхэв по Pz. IV - это лучше у ПанСерж'а спросить, я думаю он подскажет.
У меня книг мало, но почти все из серии Мастхэв по 2 WW, а  в основном я первоисточники изучаю, наши и немецкие, по организации, статистике и по ходу боевых действий танковых войск наших и немецких.

« Последнее редактирование: 30 Август, 2012, 00:03:26 от Panzeralex »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #35 : 30 Август, 2012, 07:45:08 »

Снова спасибо за ответ! По четверкам я подожду еще ответа Сергея.
Да по Игрушечной фабрике так же интересно, в скором будущем должна выйти книга хистофактс на английском, думаю там будет что почитать.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #36 : 30 Август, 2012, 10:04:09 »

Сергей, напомни, что за фото, покажи картинку еще раз
В ветке "фотоотлов" посты №154 и №132.

Да, и что ты думаешь по принадлежности к Викингу четвёрок, которые ты запостил в этой ветке (пост №23 и 28)? Фото откуда?

За эмблемы спасибо, именно эту табличку не видел, но у меня есть две другие, если надо выложу. Да, похоже танк №621 с развёрнутой башней действительно имеет эмблемку в виде окружности на ВЛД, может действительно 12ТД?

По 11ТД. Я имел ввиду, что 25 танков в двух батальонах, поэтому написал "всего"  :)
Спасибо за подробности по 11ТД. Со своей стороны могу добавить, что в этой дивизии в одной из немногих на лето 1943г остались четвёрки с однокамерным дульным тормозом. Второй момент. (Саша нужно твоё компетентное мнение). III./Pz.Rgt. 15 - это бывший II./Pz.Rgt. 35(?) и до Курска - зимой 42/43гг у него была своя эмблема на башне: голова кабана. Кстати, вот ветка с аналогичным обсуждением, если ты не видел:
http://dishmodels.ru/forum/showthread.php?11676-PzIV-(F2)-в-войсках-1942г

Vitek, Вить, инфа по Беобахтунгам в литературе на сегодняшний день весьма эпизодическая, сам знаешь. Книгу Йенца, как я понял, ты скоро должен получить, в этом случае Шпиля смотреть необязательно; фото и чертежи есть у Тройки в старенькой книге по G-J; прочие немногочисленные фото из сети у тебя есть. В мурзилках по PzIV ничего путёвого, насколько помню. Ну и ждём Хисторифактс, да.
Записан
С уважением, ПанСерж

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #37 : 30 Август, 2012, 10:34:59 »

Кстати, может кто-нибудь в курсе, в книге по Нибелунгенверке ожидается инфа по производству Фердинандов и Ягдтигров?
Записан
С уважением, Александр.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #38 : 30 Август, 2012, 10:39:48 »

Да, и что ты думаешь по принадлежности к Викингу четвёрок, которые ты запостил в этой ветке (пост №23 и 28)? Фото откуда?

это не Викинг, у Викинга четверки были в I батальоне, а здесь  виден номер №702.
В ветке "фотоотлов" посты №154 и №132.
По полосатикам пока затрудняюсь что-то сказать
Да, похоже танк №621 с развёрнутой башней действительно имеет эмблемку в виде окружности на ВЛД, может действительно 12ТД?
значит будем пока считать, что №621 из 12-й тд
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #39 : 30 Август, 2012, 11:07:03 »

По 11ТД. Я имел ввиду, что 25 танков в двух батальонах, поэтому написал "всего"  :)
Спасибо за подробности по 11ТД. Со своей стороны могу добавить, что в этой дивизии в одной из немногих на лето 1943г остались четвёрки с однокамерным дульным тормозом.

Про четверки - это ранние Ausf G.
Я думаю, что это
1) Nr 82406 и еще 2 танка (всего 3 Pz IV в 11-й тд) - это одни из самых первых Pz IV G произведенных фирмой Grusonwerk (всего серия была из 105 танков)
еще это могут быть
2) Nr 82615  и еще один Pz IV - самые первые Ausf G (всего два в 11-й тд), собранные на Nibelungwerk (самый первый Ausf G собранный на Nibelungwerk имел номер 82613)

и менее вероятно, что это
3) 3 Pz IV Ausf G - из 2-й серии, собранные фирмой  Grusonwerk
итого, я думаю, что Pz IV Ausf G с однокамерным тормозом - это 5 штук из пунктов 1) и 2)

Второй момент. (Саша нужно твоё компетентное мнение). III./Pz.Rgt. 15 - это бывший II./Pz.Rgt. 35(?) и до Курска - зимой 42/43гг у него была своя эмблема на башне: голова кабана. Кстати, вот ветка с аналогичным обсуждением, если ты не видел:
http://dishmodels.ru/forum/showthread.php?11676-PzIV-(F2)-в-войсках-1942г
Спасибо за ссылки - интересная тема, ранее я не знал о ее существовании
я видел мало фоток с танками 11-й тд по 43 г и мне не встречались среди них с эмблемой в виде головы кабана
« Последнее редактирование: 30 Август, 2012, 11:12:03 от Panzeralex »
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #40 : 30 Август, 2012, 11:36:11 »

В ветке "фотоотлов" посты №154 и №132.
Пока только один вариант, методом исключения (ибо они не похожи на фотки Pz IV из других известных дивизий) можно предположить, что один из полосатиков из I./Pz.Rgt. 10 8-й тд, при этом нумерация должна соответствовать первому б-ну.
Плохо, что обычно Коломиец не указывает источники, откуда он берет фото, ибо когда он отмечает, что фото из  (ACКМ - из архива издательства "Стратегия КМ") - это не серьезно.  Мы ведь все прекрасно понимаем, что в годы войны еще не было никакого издательства "Стратегия КМ".
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #41 : 30 Август, 2012, 12:47:39 »

Да, и что ты думаешь по принадлежности к Викингу четвёрок, которые ты запостил в этой ветке (пост №23 и 28)? Фото откуда?

это не Викинг, у Викинга четверки были в I батальоне, а здесь  виден номер №702.
В ветке "фотоотлов" посты №154 и №132.
По полосатикам пока затрудняюсь что-то сказать
Да, похоже танк №621 с развёрнутой башней действительно имеет эмблемку в виде окружности на ВЛД, может действительно 12ТД?
значит будем пока считать, что №621 из 12-й тд


Все хорошо и складно, но при чем тут Н, приведенная на фото? Вообще как ни странно, по четверкам Викинга мне не попадались практически фото, только одно фото бефеля на 45-й.

Сереж, я понял по книгам, спасибо. К сожалению на данный момент я тоже не видел ни чего более монументального, хотя справедливости ради на миссинге и на ХФ уже тень кидали, и это хорошо ))) По беобам есть еще крохотные брошюрки, обобщающие Шпилля и Джентса и обсуждение на миссинге (по крайней мере их автор с миссинга). Фото беобов гораздо больше, как мне кажется, проблема лишь в том что не все они гуляют по сети более-менее свободно...
Саша, я спрошу по интересующим тебя машинам ;)
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #42 : 30 Август, 2012, 12:51:08 »

это не Викинг, у Викинга четверки были в I батальоне, а здесь  виден номер №702.
Речь о 1944г. Вот это ж Викинг:

Судя по номеру - 2-й батальон.

Кстати, если по серийникам ты можешь определить принадлежность к подразделению, кто вот это:


"Полосатики" не могут быть из 8ТД. Во-первых, потому что они были в 5,6,7,8 ротах судя по фото, т.е. из 2 батальона, во-вторых, в 8ТД было совсем мало четвёрок.


Кстати, сколько стоит сделать скан с фото ВОВ в ЦАМО или др. наших фондах?
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #43 : 30 Август, 2012, 13:40:23 »

Речь о 1944г. Вот это ж Викинг:

Судя по номеру - 2-й батальон.
Все хорошо, только на фото четверка не из Викинга, если где-то в изданиях так подписано - это ошибка идентификации
Четверги Викинга были только в I./SS-Pz.Rgt. 5 и номера у них начинались на 1ХХ и т.п., что подтверждается и реальными фото и текстовыми документами. По Викингу есть и ЖБД полка (SS-Pz.Rgt. 5)  по 44 г и ЖБД I./SS-Pz.Rgt. 5.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #44 : 30 Август, 2012, 13:41:46 »

Кстати, если по серийникам ты можешь определить принадлежность к подразделению, кто вот это:

надо глянуть - это долго будет
Записан