Stug III Ausf F8 и выше ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Stug III Ausf F8 и выше  (Прочитано 328383 раз)

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #705 : 22 Август, 2017, 18:40:23 »

штух №241 вроде относят к StuG Brig.341. Там такие-же штухи с номерами 242 и 243  Вот ссылка:
 http://www.network54.com/Forum/571595/thread/1237736011/last-1237811483/StuG-StuH+III+units+from+Cotentin-Manche+battlefield+-+Normandy+44

Нашёл ещё пару фото 245-го на лето 43-го
видно штуги и три штуха 3-го взвода:



Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #706 : 22 Август, 2017, 19:14:03 »

штух №241 вроде относят к StuG Brig.341. Там такие-же штухи с номерами 242 и 243  Вот ссылка:
 http://www.network54.com/Forum/571595/thread/1237736011/last-1237811483/StuG-StuH+III+units+from+Cotentin-Manche+battlefield+-+Normandy+44

Спасибо. Интересно.

Нашёл ещё пару фото 245-го на лето 43-го
видно штуги и три штуха 3-го взвода:



На этих фото скорей всего не лето 43 го. Штуги более позднего выпуска.
PS и, кстати, передний экран у штуга на крайнем фото обрезан так же как и на штугах в обсуждении по StuG Brig.341
« Последнее редактирование: 22 Август, 2017, 19:15:46 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #707 : 22 Август, 2017, 20:38:26 »


Нашёл ещё пару фото 245-го на лето 43-го
видно штуги и три штуха 3-го взвода:


Архитектура на заднем плане явно не отечественная. Так что это фото скорей всего сделано не на территории Советского Союза и не летом 43 го.
PS Жаль эмблему нельзя рассмотреть на переднем штуге, но скорей всего такая появилась уже после Курска.
« Последнее редактирование: 22 Август, 2017, 20:42:11 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #708 : 23 Август, 2017, 16:58:09 »

Может это весна 43-го, переформировка в Германии после разгрома в Сталинграде?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #709 : 23 Август, 2017, 17:18:36 »

Может это весна 43-го, переформировка в Германии после разгрома в Сталинграде?
Не силен во всех нюансах матчасти штугов, но если это штуги на шасси трешки М, то возможно.
Но если это штуги с цельной лобовой 80мм, то никак не может быть весна 43 го.
Лобовые листы у штугов не на болтах.
« Последнее редактирование: 23 Август, 2017, 17:20:28 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Slavik

Нижний Тагил
  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #710 : 28 Август, 2017, 15:59:10 »

Приветствую всех. Кто-нибудь может подсказать, откуда этот StuH на базе Ausf.F, StuG.Abt.185 или 190? В центре кормового листа моторного отделения эта машина имела 2-х или 3-значный номер, выполненный чёрными цифрами с белой окантовкой.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #711 : 07 Сентябрь, 2017, 12:26:48 »

Фото достаточно известное, но что можно сказать о принадлежности к подразделению и месте. Встречалось упоминание, что это Луганская область, есть более определённая информация по данному фото?


Записан
С уважением, ПанСерж

Slavik

Нижний Тагил
  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #712 : 07 Сентябрь, 2017, 17:38:03 »

Этот Ausf.F/8, скорее всего, принадлежал 19 танковой дивизии.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #713 : 08 Сентябрь, 2017, 12:08:29 »

Привет всем !

В преддверии осеннего творческого обострения я опять взволновался этой машиной  :)




Хочу услышать общественное мнение по поводу крыши рубки, точнее участка под отсутствующей комбашенкой. Как полагаете, коллеги, основание оной было просто срезано, а ненужные проёмы заварены плоским листом или же вся ломаная часть крыши заменялась новой от горизонтального участка между люками ?

И, к слову, о люках.Насколько я вижу, новый командирский не является аналогом того, что у заряжающего - он явно меньшей длины с соответственно меньшими створками.

Видел ли кто в Сети модели этой "штуги" (иль может кто из вас над ней сейчас работает ?) ?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #714 : 08 Сентябрь, 2017, 21:51:56 »

Этот Ausf.F/8, скорее всего, принадлежал 19 танковой дивизии.
В смысле противотанковой батареи дивизии или приданому ей отдельному дивизиону?

Что думаете по поводу вопроса по Штугу в ветке "Фотоотлов"?
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #715 : 08 Сентябрь, 2017, 21:58:35 »

Waffen-Arsenal 79


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #716 : 08 Сентябрь, 2017, 22:20:37 »

Привет всем !

В преддверии осеннего творческого обострения я опять взволновался этой машиной  :)




Хочу услышать общественное мнение по поводу крыши рубки, точнее участка под отсутствующей комбашенкой. Как полагаете, коллеги, основание оной было просто срезано, а ненужные проёмы заварены плоским листом или же вся ломаная часть крыши заменялась новой от горизонтального участка между люками ?

И, к слову, о люках.Насколько я вижу, новый командирский не является аналогом того, что у заряжающего - он явно меньшей длины с соответственно меньшими створками.

Видел ли кто в Сети модели этой "штуги" (иль может кто из вас над ней сейчас работает ?) ?

Врекс 14 содержит еще его фото. Люк действительно меньше и не имеет замка изнутри.
Комбашенку выпилили похоже только из части. Так как на фото часть между заряжающим и бывшей комбашенкой по прежнему с болтами прикрепелена.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #717 : 08 Сентябрь, 2017, 23:25:06 »

Спасибо, Вить. Я вот по комбашенке тоже к этой версии склоняюсь.

И ещё - гляжу я гляжу на этот участок крыши и чудится мне, что весь он бетоном залит. Ты как думаешь ?..



Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #718 : 09 Сентябрь, 2017, 00:09:39 »

Похоже на то, что там чего-то налепили, что сравняло все латки, которые были на месте комбашенки.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #719 : 09 Сентябрь, 2017, 17:57:35 »

Всем привет!
Выскажу свои соображения по поводу данного экземпляра. Думаю это продукт какого то ремзавода. Я очень сильно сомневаюсь что бы немцы вырезали комбашню, а затем заваривали полукрыглые вырезы в 3 листах образующих крышу. Думаю гораздо проще вырезать по сварке и приварить новые листы, мне кажется что лист крыши над командироm сделан из листа над заряжающим, просто перевернули его вверх ногами (внутреностью наружу), ну или вырезали копию.
Лично я анализируя фото данной самоходки с разных ракурсов не вижу разницы в размерах люка, единствено на командирском петли расположены дальше от краёв люка. Да запорный механизм отсутствует, и то место где задняя часть крыши поднимается залита бетоном.
Да заметил что надгусеничные полки со ступенькой в районе лба рубки.
Записан