Вопросы по КВ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по КВ  (Прочитано 668372 раз)

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1575 : 31 Январь, 2020, 14:08:37 »

Спасибо большое, момент интересный. Хотя вряд ли повлекший изменения высоты. Отслеживается это изменение, на машинах видимо последних выпусков, с круглой площадкой буксирным рымов. Может это  как то связано с разрабатываемым тогда КВ-1С
Записан
С уважением, Артем

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1576 : 31 Январь, 2020, 15:09:26 »

На КВ-1с от кольца под погоном отказались вообще. Я полагаю, что именно для этого пришлось в районе погона крышу корпуса расширять и делать соединение с бортом в шип. Так что на КВ-1 кольцо нужно. Да и на этих фотографиях видно, что некий зазор между башней и крышей, больший, чем у КВ-1с, там есть. Но, возможно, действительно в целях экономии веса кольцо сперва попытались сделать тоньше, прежде чем отказываться от него совсем.
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1577 : 31 Январь, 2020, 15:28:31 »

Так в шип же ещё на поздних КВ пошла крыша?
 У Парфинского случаем не такой погон.... И если по накладкам посмотреть, бортовым, по высоте они ~ что и на поздних КВ



Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1578 : 31 Январь, 2020, 15:45:39 »

Так танк в Парфино. по корпусу - это КВ-1)
И весьма поздний, раз на нем стоит башня от КВ-1с.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1579 : 31 Январь, 2020, 16:00:05 »

Так в шип же ещё на поздних КВ пошла крыша?
Возможно я что-то упустил... А где про это есть?

У Парфинского случаем не такой погон.... И если по накладкам посмотреть, бортовым, по высоте они ~ что и на поздних КВ
У Парфинского кольцо под погоном есть, это хорошо видно на последнем фото.
И корпус у него не самый поздний - площадки рымов на корме ромбовидные, а на лбу в допброне под ромбовидные соответствующий вырез.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1580 : 31 Январь, 2020, 16:41:18 »

На парфинском танке крыша в шип. Только, вероятно, несколько по иному лист раскроен -

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/040/564/source/39-43a2e28c7ffd589098894a320581fef3.jpg

http://legion-afv.narod.ru/USSR/Heavy_USSR/KV-1C/KV-1s_Parfino_109.JPG
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1581 : 31 Январь, 2020, 17:06:51 »

Шип на поздних КВ уже был 100 %

Понятно, что на парфинском корпус от КВ-1, просто мало ли что там с погоном навертели, для установки башни от С) в общем, высоту  погона считаю можно делать как на нем, ошибки не должно быть. На глаз он ~ 40мм, +/-)






Записан
С уважением, Артем

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1582 : 01 Февраль, 2020, 12:47:08 »

Да, это я сплоховал.
А ведь и на челябинском КВ-1 в Пароле тоже, похоже, в шип. И на танке из-под Верхнего Мамона. То есть, соединение крыши в шип было заложено в упрощённый корпус с самого начала.
Что касается расстояния от крыши до башни на Парфинском танке, то есть такой замер.

Это в районе левой выемки в основании башни для доступа к заправочным горловинам. То есть, само кольцо 40 мм - тут не очень понятно, но по верхней кромке кольца идёт фаска. Плюс ещё зазор между башней и кольцом, тут в районе 5-7 мм, в других местах доходит до 10 мм и больше. То есть в сумме 45-55 мм
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1583 : 01 Февраль, 2020, 13:22:43 »

Большое спасибо!
Я как понял, на упрощённом корпусе отказались от фаски вверху борта, передний лист стал в шип, листы МТО заузили, что видно на фото, если сравнить парольца, и абердинца - на последнем торец борта явно меньше 75мм, = крыша шире
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2020, 14:08:22 от Тема »
Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1584 : 02 Февраль, 2020, 05:37:36 »

egorogr

Цитировать
Плюс ещё зазор между башней и кольцом, тут в районе 5-7 мм, в других местах доходит до 10 мм и больше

Спасибо!
Наверное такой разбег из за того, что башню, очень вероятно, нормально поставить обратно, было не просто.
Выше А.Сергеев писал о "+ около 5 мм."
Скорее всего  предположение о ~45 мм. будет наиболее верным.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1585 : 02 Февраль, 2020, 11:16:30 »

Я тоже думаю, что на Парфинской машине башня с большой вероятностью стоит криво. Как известно, при подъёме башня с танка снялась, и наверняка все шарики погона были утеряны, вряд ли их потом стали искать или ставить что-то взамен. Но мне всё же кажется, что должно быть 50 мм.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1586 : 05 Февраль, 2020, 19:56:15 »

Коллеги, кто-нибудь владеет данной книгой?


Есть ли там интересный материал по ЧКЗшным поздним машинам?

И кто-нибудь натыкался на другие фото машины с обложки?
Что вообще за подразделение\место действия? Очень уж интересный ТЗ.
Машина по всем признакам ЧКЗшная, правда непонятно, какая корма: плоская или закругленная.

Фото машины с обложки только одно в книге. По корме непонятно, не видно. Время действия весна 1943. И пишут что это одна из первых моделей КВ-1 ЧКЗ октября 1941 года.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1587 : 05 Февраль, 2020, 23:35:17 »

По мне так - поздний ЧКЗ, самый поздний. Соединение корпуса со ступенькой, и низкий погон. Т. е. - упрощённый корпус, корма прямая

Записан
С уважением, Артем

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1588 : 06 Февраль, 2020, 02:42:54 »

Цитировать
И пишут что это одна из первых моделей КВ-1 ЧКЗ октября 1941 года

С таким то листом лобового доп.бронирования?
Брешут.
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1589 : 06 Март, 2020, 12:34:36 »

На днях попалась полная версия этой фотографии, качество правда не очень . Левый рым с ромбовидной площадкой (экран под них) , правый похоже с круглой (?)

« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 12:37:02 от Тема »
Записан
С уважением, Артем