Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB” ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”  (Прочитано 63912 раз)

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« : 13 Октябрь, 2012, 19:27:04 »

Всем привет!
Начинем блог по … рисованию боковика Шермана из 27-го полка Шербрукских Фузилеров. Да, танк будет именно рисоваться, но даже при такой «сборке» будет предостаточно место для «попилить», в чем вы в дальнейшем и убедитесь. При этом рисовать с привязкой к прототипу занятие не менее интересное и сложное чем клеить и красить.
Поскольку сам я не силен в броне Союзников, то обратился за помощью к Дмитрию Еремину, в результате чего выяснилось, что прототип это: М4А2 (Sherman III) производства “Fisher“ выпуска лето - осень 1942 г.

Немного из истории прототипа:
“Bomb” это единственный Шерман Канадцев, который прошел всю компанию от пляжа “Juno” в D-Day до VE-Day. Но и после войны история “Bomb” не закончилась, в наши дни Шерман находится на постаменте, рядом с парадным плацом полка в Шербруке, провинция Квебек  http://en.tracesofwar.com/article/27270/M4A4-Sherman-Tank-Bomb.htm
Свое имя, танк получил в результате посиделок рядовых "Tiny" Hall, Alfred Rudolph, "Red" Fletcher и лэнс капрала "Rudy" Moreau в одном из пабов. Придуманное имя получило одобрение их командира сержанта Harold Frutter. Талисманом экипажа стал пес по кличке “Fitz”.
Изначально танк входил в состав 2-го взвода эскадрона «Б», но уже в августе 1944, машина являлась танком командира взвода.
Излагать дальнейшую и более подробную судьбу танка не вижу смысла (желающие узнать больше могут пройтись по ссылкам на этой странице: http://www.rifles23.com/BombTank.html ), поскольку Шерман будет делаться по состоянию на 17 августа, город Falaise.
Собственно фото прототипа, сделанные 17 августа:


Зима 1944-45


После VE-Day


Наши дни


В природе так же существует фильм “Green Fields Beyond”, в котором трижды можно увидеть прототип. К сожалению видео, а так же фотоотстрел танка на постаменте найти не удалось. Будем очень благодарны за помощь в этом вопросе.
Приглашаем принять участие в блоге не только любителей брони Союзников, надеюсь, будет интересно.
Почему я говорю об авторах блогах во множественном числе? Все очень просто. «Делать» Шерман будет Алексей “fon_shtainer”, один из местных форумчан. Это уже не первый наш совместный ортодоксальный боковик, и скоро из оных, можно будет составить целую роту :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2012, 11:03:25 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2012, 23:47:46 »

Итак, «ближе к телу» (С)
За исходники для боковика будут взяты вот эти картинки:


Все доработки с оглядкой на фото прототипа и других Шерманов, а так же подглядывая сюда: http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4a2fisher/m4a2fisher_variants.html

Шерман будет покрашен в “Olive Drab #319” (если имеются другие мнения, то прошу озвучить). Для примера два цветных «ЭФ» Шермана канадцев:


Полноразмерные рисунки будут в маленьком разрешении, а большие виды деталей танка будут скорее всего с копирайтом, но с таким расчетом, чтобы прорисовываемую деталь можно было хорошо рассмотреть. Причина таких мер банальна, не хочется быть неприятно удивленным, увидев боковик в каком-либо издании.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #2 : 14 Октябрь, 2012, 02:22:06 »

Olive Drab #319:
http://www.art-paints.com/Paints/Airbrush/Lifecolor/US-Tanks-Olive-Drab/Lusterless-Olive-Drab-319/Lusterless-Olive-Drab-319.gif

есть ощущение, что канадцы чуть более зеленоватые...


вопрос:


и еще: никто случайно не богат детализированными снимками верхней части башни?

« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2012, 17:58:07 от fon_shtainer »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #3 : 14 Октябрь, 2012, 21:11:02 »

есть ощущение, что канадцы чуть более зеленоватые...

 
Надеюсь, что фото с канадским бригадным генералом Томасом Рутерфордом сделано во время компании в Нормандии и цвета более-менее корректны.
Попались ещё несколько цветных ЭФ, два с Шерманом из "The Fort Garry Horse" (10-й бронетанковый полк), из моего предыдущего сообщения и ЭФ с командиром 5-ой канадской танковой дивизии генерал-майором Бертом Хоффмайстером.


вопрос:

 
Подозреваю, что нарисовано неправильно. Выделенного почти не будет видно на боковике, зато маску орудия возможно надо сделать толще. Пример: фото прототипа на постаменте с правого борта.

и еще: никто случайно не богат детализированными снимками верхней части башни?
Здесь же имеются: http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4a2fisher/m4a2fisher_variants.html
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2012, 09:44:09 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #4 : 14 Октябрь, 2012, 21:50:31 »

вопрос:


это вообще не отдельная деталь, и она просто неправильно изображена. http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/gun_mounts/gun_mounts.html - здесь есть фотографии без маски (пусть не смущает что М34А1, а не М34), где очень хорошо виден характерный прилив вокруг щели для ствола.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #5 : 14 Октябрь, 2012, 22:47:49 »

Надеюсь, что фото с канадским бригадным генералом Томасом Рутерфордом сделано во время компании в Нормандии и цвета более-менее корректны.

Они задраны по насыщенности, но если ее погасить немного все равно зеленоватый оттенок остается.
Вопрос для меня открыт в общем.

Здесь же имеются: http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4a2fisher/m4a2fisher_variants.html

Ключевое слово было "детализированные"  :)
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2012, 22:55:16 »

это вообще не отдельная деталь, и она просто неправильно изображена. http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/gun_mounts/gun_mounts.html - здесь есть фотографии без маски (пусть не смущает что М34А1, а не М34), где очень хорошо виден характерный прилив вокруг щели для ствола.
сама маска должна чуть ближе к башне находиться, верно? с тех ракурсов, что я нашел на эту тему нифига не видно...  :(
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #7 : 14 Октябрь, 2012, 23:25:29 »

это вообще не отдельная деталь, и она просто неправильно изображена. http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/gun_mounts/gun_mounts.html - здесь есть фотографии без маски (пусть не смущает что М34А1, а не М34), где очень хорошо виден характерный прилив вокруг щели для ствола.
сама маска должна чуть ближе к башне находиться, верно? с тех ракурсов, что я нашел на эту тему нифига не видно...  :(
Верно: http://legion-afv.narod.ru/M4A4_Sherman_1_Kubinka.html
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2012, 04:25:48 »

На зиму 1944-45 номер и имя машины похоже подведены от руки поверх трафаретного исходника.
По состоянию на VE-Day номер опять аккуратный + появляется бомбочка.

Какие мысли будут по написанию номера/имени на 17 августа?

Что до верха башни, конкретно нужен крупный вид петли створки. Во как завернул  :)
С остальным все более-менее ясно.
По сути башня практически готова. Готов скинуть на критику как только будет доделан люк.
Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2012, 12:42:06 »

Что до верха башни, конкретно нужен крупный вид петли створки. Во как завернул  :)
С остальным все более-менее ясно.
По сути башня практически готова. Готов скинуть на критику как только будет доделан люк.
Алексей, по маске - она должна быть действительно чуть ближе и при виде сбоку она выглядит толще за счет того что края ее загнуты и охватывают прилив.
Еще какие детали интересуют по башне? Вечером приду домой и постараюсь накидать фотографий.

По петле - http://the.shadock.free.fr//sherman_minutia/cupolas/cupolas.html 
Верхние две фотографии - это оно и есть. Вопрос только в наличие фиксаторов на протопипе. На имеющихся фотографиях я их разглядеть не могу, но на все 100% я не уверен.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2012, 12:53:58 от Eremin »
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2012, 13:59:20 »

Еще какие детали интересуют по башне? Вечером приду домой и постараюсь накидать фотографий.
Дмитрий, буду очень благодарен, если подкинете снимок маски пушки с ракурса, близкого к проекции. То есть максимально "в профиль"  :) Прошерстил вчера все свои архивы - не нашел крупных боковых видов маски такого типа. Союзники не моя тема, увы. В принципе я кое-что накидал, но думаю, лучше было бы свериться со снимками.
С удовольствием посмотрел бы также на детализированные снимки с антенными выводами  ::)

По петле - http://the.shadock.free.fr//sherman_minutia/cupolas/cupolas.html 
Верхние две фотографии - это оно и есть. Вопрос только в наличие фиксаторов на протопипе. На имеющихся фотографиях я их разглядеть не могу, но на все 100% я не уверен.
Ага, то что надо, спасибо. Странно, я вроде пролистал этот сайт, как-то упустил именно эту страничку  :)
Фиксаторов я тоже не вижу. Фотки, правда, мелковаты чтобы что-то утверждать наверняка. А у аналогичных машин подразделения как с ними обстоит дело?
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #11 : 15 Октябрь, 2012, 19:10:24 »

На зиму 1944-45 номер и имя машины похоже подведены от руки поверх трафаретного исходника.
По состоянию на VE-Day номер опять аккуратный + появляется бомбочка.

Какие мысли будут по написанию номера/имени на 17 августа?
 
Это самый геморройный вопрос по «Бомбе».
При высадке в Нормандии на танках полка, заводской номер и имя танка, довольно аккуратно были написаны предположительно черным цветом (ха, а на боковиках рисуют белым). По состоянию на 17 августа у Шермана хорошо читается номер, а вот имя…((( Полная неразбериха. Спрашивал по этому моменту у западных коллег, но никакой конкретики: http://www.network54.com/Forum/47208/thread/1339507700/1339561165/Sherbrooke+Fusiliers%92s+Sherman+-+%26quot%3BBomb%26quot%3B
Наверно придется рисовать именно такую неразборчивую размазню. Печально, рисуем танк с именем, а вместо имени на борту....(((
Известно, что в какой-то момент компании в Нормандии, на танках Союзников закрашивалось все, что можно (к этому мы еще вернемся), видимо перестарались.

Фиксаторов я тоже не вижу. Фотки, правда, мелковаты чтобы что-то утверждать наверняка. А у аналогичных машин подразделения как с ними обстоит дело?
Про какие фиксаторы речь?
Фото сверху Шерманов из полка Фузилеров нет, но имется одно, на котором, возможно танк из 27-го полка.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2012, 20:05:21 »

Наверно придется рисовать именно такую неразборчивую размазню. Печально, рисуем танк с именем, а вместо имени на борту....(((
Известно, что в какой-то момент компании в Нормандии, на танках Союзников закрашивалось все, что можно (к этому мы еще вернемся), видимо перестарались.

эммм... а вот отсюда поподробнее. а то я что-то запутался.
так. вот я пока намалевал вот так, ориентируясь на зимнее фото:

это, насколько я могу судить, подмалевок от руки поверх трафарета.
Евгений, давай определяйся, сколько вешать в граммах?  :)

Про какие фиксаторы речь?

А вот про отэти:


Еще вопросы:


« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2012, 20:14:20 от fon_shtainer »
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2012, 20:11:36 »

и все-таки, что с цветом базы? пока танк окрашен в олив драб, как на картинке с номером.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2012, 01:30:51 от fon_shtainer »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2012, 11:17:43 »

Наверно придется рисовать именно такую неразборчивую размазню. Печально, рисуем танк с именем, а вместо имени на борту....(((
Известно, что в какой-то момент компании в Нормандии, на танках Союзников закрашивалось все, что можно (к этому мы еще вернемся), видимо перестарались.

эммм... а вот отсюда поподробнее. а то я что-то запутался.
 
Можно и поподробней.
На фото-видеохронике немцев, сделанной в первой половине июня видно, что на бортах танков ШФ изначально не было белых звезд. Затем, белые звезды, видимо были нанесены для борта для облегчения идентификации. При этом, имеется только одно фото со звездой, на котором предположительно Шерман Фузилеров.


Далее, Союзники начали закрашивать все надписи на бортах и в первую очередь звезды. Бытует мнение, что роспись на бортах демаскировала танки и была хорошим ориентиром для немецких наводчиков.
Ниже, один из примеров. Поляки на своем Шермане закрасили все, что возможно:


В дневнике ШФ умеется указание (30 июня), регламентирующее закрашивание звезд на борту (значит они-таки там были)

Здесь http://www.network54.com/Forum/47208/thread/1282910854/1282954141/Camouflage+of+Sher.+Fus.+Reg.++-+27th+Can.+Armd.+Reg небольшая дискуссия по этому поводу.

Этот момент надо будет отобразить на боковике, тем более, что это подтверждает фото прототипа.


Вероятно заводскому номеру и имнени «Бомбы» так же «перепало», поэтому плохо читаемые надписи на борту. Тут два варианта:
1.   Оригинальные надписи «проявляются» под краской нанесенной сверху.
2.   Имело место реставрация оригинальных надписей, но при этом какая-то корявая реставрация.
В данный момент, пока не определился с этим вопросом.

По фиксаторам
Выкладываю два фото танков ШФ, на них видно, что фиксаторов нет.

На первом фото, ближайший родственник прототипа с именем “BOMBER”
(Алексею: Шерманы на фото, были подбиты 7 июня у Buron. В том же бою, свои повреждения получил №536).

По вопросу с полосками, на которые вешались боковые экраны (если их так можно назвать).
На фото «Бомбы» видно, что у него только остатки этого крепежа. Кусок спереди и кусок сзади. Кстати и сейчас на монументе, передний кусок «закручен» так же как и 17 августа.


и все-таки, что с цветом базы? пока танк окрашен в олив драб, как на картинке с номером.
Так и оставим.

На данный момент, боковик выглядит так:

Не соответствует никакому из периодов жизни «Бомбы», поэтому, будем «пилить» :)
Записан