Т-34 образца 40-го года ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 образца 40-го года  (Прочитано 111780 раз)

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #255 : 26 Март, 2016, 11:12:12 »

Вот что нашлось по вопросу. В Л-11, как я понимаю примерялся первый. Точнее там применялся вроде с буквой А, но надеюсь длина гильзы одинаковая.

Исходя из этого: Нарезная часть плюс длина под гильзу 1790+385,3 = 2175,3  Плюс ведущий поясок снаряда, ещё около 10мм, который вручную на нарезы не натолкнешь. Это весьма близко к указанной длине свободной трубы 2190 мм. Так что можно делать вывод, что 2323,5м это уже с деталями казенника (затвором?).

Алексей, в связи с такими изменениями длины ствола, придется ли перемасштабировать что-то ещё?

« Последнее редактирование: 26 Март, 2016, 13:18:43 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #256 : 26 Март, 2016, 15:47:42 »

Да, ничего не надо перемасштабировать. Вот как это выглядит :

У меня на модели длина чуть больше потому что я подгонял длину ствола под казенник, размеры которого толком неизвестны. Вернуть правильную длину несложно : либо у казенника сместить стенку, либо укоротить ствол со стороны дульного среза. Второй вариант явно лучше.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2016, 15:50:30 от Алексей »
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #257 : 26 Март, 2016, 15:49:43 »

По последним пересчетам указанный размер должен получиться 2190 мм (длина свободной трубы). У вас было 2330 или около того,с 2323,5 разница пустяк. А вот с 2190 уже 5%.
Или я чего-то напутал?
« Последнее редактирование: 26 Март, 2016, 15:52:01 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #258 : 26 Март, 2016, 16:07:56 »



Странно... Я всегда думал что ствол это- сама труба, а получается ствол это -труба + казенник? Надо попробовать наложить уже готовую модель на чертеж Т-34 и сравнить на сколько выступает ствол.

Наверху - 2190, внизу - 2323,5
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #259 : 26 Март, 2016, 16:21:48 »

Странно... Я всегда думал что ствол это- сама труба, а получается ствол это -труба + казенник? Надо попробовать наложить уже готовую модель на чертеж Т-34 и сравнить на сколько выступает ствол.
Я тоже так думал, но судя по тексту казенник включают в группу ствола и размеры идут вместе с ним.
Дальше мои измышления:




Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #260 : 26 Март, 2016, 16:54:12 »

А ведь казенник в своей задней части имеет небольшой наклон. Возникает вопрос : 2323,5 это размер от нижней части казенника до дульного среза, от верхней части или от середины?  ;)
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #261 : 26 Март, 2016, 17:01:19 »

Ну, обычно за габаритный размер берется наибольший из имеющихся.
Что дало наложение на чертеж Т-34?
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #262 : 26 Март, 2016, 17:21:50 »

Цитировать
Ну, обычно за габаритный размер берется наибольший из имеющихся.
Пусть будет так.
Наложение. Длинный неправильный вариант :

Укороченный правильный :

Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #263 : 26 Март, 2016, 17:36:03 »

Да уж, это выходит надо изрядно переделывать..
Какие вообще есть точно известные размеры, кроме данных из той таблицы?

P.S.:похоже я пришел в вашу тему и всё заметно усложнил.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2016, 17:45:48 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #264 : 26 Март, 2016, 17:58:38 »

Цитировать
Да уж, это выходит надо изрядно переделывать..
Укоротить или удлинить ствол это фигня, по крайней мере в 3DМахе.
Цитировать
похоже я пришел в вашу тему и всё заметно усложнил
Наоборот, руководство к пушке , которое Вы выложили , многое прояснило. А переделка - вещь неизбежная, тем более что модель еще далека от завершения.
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #265 : 26 Март, 2016, 18:04:39 »

Укоротить или удлинить ствол это фигня, по крайней мере в 3DМахе.
Ствол - да, а остальное сильно зависит исходя из каких размеров вы масштабировали чертежи. По все вероятности может поплыть и длина казенника, которая теперь точно известна и что-то ещё.
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #266 : 28 Март, 2016, 17:51:15 »

А подскажите, проточек на боковой поверхности казенника, которые на рис.7 руководства обозначены буквами "д" и "с" нет потому что их реально нет, или что с ними случилось?
Я так поня по тексту там крепился механизм, который из состава пушки исключили. Вероятно и проточки отменили?
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #267 : 28 Март, 2016, 19:02:42 »

Цитировать
А подскажите, проточек на боковой поверхности казенника, которые на рис.7 руководства обозначены буквами "д" и "с" нет потому что их реально нет, или что с ними случилось?
Я так поня по тексту там крепился механизм, который из состава пушки исключили. Вероятно и проточки отменили?
Все просто : руководства по Л-11 у меня не было, было руководство по Л-17 и фотообход по этой же пушке от коллеги IVANOVа. На фото этой проточки я не разглядел, в руководстве видел, но моделить сразу не стал, а потом в книге А-34. Рождение тридцатьчетверки попался мне на глаза этот казенник :

Проточка тут не просматривается, поэтому я и решил не мучать себя. Возможно и стоит сделать вариант казенника с этой проточкой, так, на всякий случай.
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #268 : 28 Март, 2016, 19:13:34 »

Л-17 и фотообход по этой же пушке от коллеги IVANOVа. На фото этой проточки я не разглядел, в руководстве видел
А можно ссылочку на галерею, если они публиковались?
в книге А-34. Рождение тридцатьчетверки попался мне на глаза этот казенник :

Проточка тут не просматривается, поэтому я и решил не мучать себя. Возможно и стоит сделать вариант казенника с этой проточкой, так, на всякий случай.
Верно, на этой нет. На этой там круглая дырка:



К тому же, как я понимаю, если проточка "д" ещё может отсутствовать за (возможно) ненадобностью, то проточка "с" вроде должна быть для механизма взвода ручного спуска.

P.S.: не возражаете, если я позднее буду постить в вашей теме свои наброски по орудию? А то плодить третью тему по Л-11 на форуме уже, наверное, не дело.
« Последнее редактирование: 28 Март, 2016, 19:19:18 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #269 : 28 Март, 2016, 19:34:23 »

Цитировать
не возражаете, если я позднее буду постить в вашей теме свои наброски по орудию? А то плодить третью тему по Л-11 на форуме уже, наверное, не дело.
Легко!
По поводу казенника с фото : опираться на него, как выяснилось, не стоит. Вот что написал Макаров в посте за номером 187:
Цитировать
"Но эта выемка присутствует на фотографии казенника, поэтому
хотелось бы узнать, что за казенник на фотографии. "

Поясню немного - это казенник опытного образца Л-11, который испытывали весной 1939 года.
По итогам многочисленных испытаний в конструкцию Л-11 в 1939 - 1940 гг. постоянно вносились изменения и переделки (в т.ч. и на готовом заделе).
Для моделирования Л-11 в Т-34 лично я бы отталкивался от чертежей установки Л-11 в башню Т-34, это наиболее верно, т.к. комплектация Л-11 для Т-34 отличалась от комплектации Л-11 для КВ и Л-17.
Идем дальше.
Цитировать
Верно, на этой нет. На этой там круглая дырка:
Это непонятное место я,судя по всему ,оставил до лучших времен.
Ссылка :http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1666&id=62940&tp=w
Цитировать
К тому же, как я понимаю, если проточка "д" ещё может отсутствовать за (возможно) ненадобностью, то проточка "с" вроде должна быть для механизма взвода ручного спуска.
Ничего умного по этому вопросу сказать не могу :)
Записан