Тигр, устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр, устройство, компоновка.  (Прочитано 602797 раз)

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1215 : 06 Май, 2018, 12:00:43 »

на вопрос -откуда про ОФ с 2,5тыс.м-эмпирические заключения ?

 опыт чтения разнообразных отчетов, в том числе и по более современным машинам с куда более толстой броней, и куда более качественной.

"Эффективности наводчик-орудие"-вы невнимательно читаете представленную вам информацию. По средним танкам   наводчиком из орудия с 2000 м " с успехом пробивает".

это читать стоит как "пробивали с 2км, дальше и не пробовали т.к ни разу на бОльшие дистанции и не пытались стрелять", а не то что "дальше 2км даже средние не пробить", тоже самое и про тяжелые танки.

Пассаж про немецкую шутку-неуместен, похоже вы сами горазды шутить...
мне просто не понятно откуда взяты представленные немцами цифры, опрос танкистов в стиле "чем в вас попали и с какой дистанции" это очень странный метод исследования, опуская уж то что непробитие 80мм борта 152мм снарядом с дистанций выше 1км это из области ненаучной фантастики.

но за ответ спасибо, все равно довольно интересные оценки
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1216 : 06 Май, 2018, 12:24:21 »

на вопрос -откуда про ОФ с 2,5тыс.м-эмпирические заключения ?

 опыт чтения разнообразных отчетов, в том числе и по более современным машинам с куда более толстой броней, и куда более качественной.
И куда более качественными снарядами...

"Эффективности наводчик-орудие"-вы невнимательно читаете представленную вам информацию. По средним танкам   наводчиком из орудия с 2000 м " с успехом пробивает".

это читать стоит как "пробивали с 2км, дальше и не пробовали т.к ни разу на бОльшие дистанции и не пытались стрелять", а не то что "дальше 2км даже средние не пробить", тоже самое и про тяжелые танки.

А можно я буду читать как написано...
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1217 : 06 Май, 2018, 12:45:44 »

ок, раз такая острая тема то звиняюсь, сменим на более простое



британцы вот про углы наводки пишут что максимально допустимое возвышение 16гр 41м, снижение 7 гр 15 м

однако максимально допустимые рабочие углы(что это значит не ясно) это + 11 и -4, т.к при возвышении пушка упирается в канистры, а при снижении в стопор орудия(как я понял), оно действительно так, или британцы что то не то делали?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1218 : 06 Май, 2018, 16:37:18 »

 вероятно британцы в чём то ошиблись, но канистры при макс угле возвышения -мешают. В одном из блогов это обсуждалось. Канистры шли в варианте "тропик", стрельба при макс угле возвышения, это явно не критическая ситуация., при необходимости можно и убрать.
 Дженц -Дойл;  данные по "тигру" углы склонения, подъёма "-10 +20 гр".
 По техданным WaPreuf 6 на декабрь 43 (Дженц) "-9 +18гр".
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1219 : 06 Май, 2018, 16:44:06 »

а спрямленный даже пушка КТ не возьмет
Брала. Даже катанный.

Для 122-мм снарядов Д-25Т проблемой являлась только ВЛД КТ. Да и то в той же мере, как и катанная ВЛД ИС-2 для KwK 43.
« Последнее редактирование: 06 Май, 2018, 16:48:28 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1220 : 06 Май, 2018, 17:06:29 »

И плюсом при оценке немцами бронепробиваемости нужно понимать, что у них более жесткое требование к оценке, учитывающее срабатываемость снарядов. Т.е., если броня пробита, но снаряд за броней разрушен, то для них это "не пробил". Учитывая, что 152-мм снаряд после пробития НЛД Тигра 2 выглядел следующим образом, не стоит удивляться немецким данным(как выглядела сама НЛД, говорить не будем).


Записан
С уважением, Александр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1221 : 06 Май, 2018, 18:35:37 »

Учитывая, что 152-мм снаряд после пробития НЛД Тигра 2 выглядел следующим образом, не стоит удивляться немецким данным(как выглядела сама НЛД, говорить не будем).



а это с какой дистанции кстати ? просто с заявляемыми немцами 500 метров для лба и 1000 метров для борта от 152мм это какие то сказки.

то что танк уничтожен они пробитием не считали? я знаю что у американцев так же есть несколько критериев оценки пробиваемости, но немецкий выглядит как то странно.

вероятно британцы в чём то ошиблись, но канистры при макс угле возвышения -мешают. В одном из блогов это обсуждалось. Канистры шли в варианте "тропик", стрельба при макс угле возвышения, это явно не критическая ситуация., при необходимости можно и убрать.
 Дженц -Дойл;  данные по "тигру" углы склонения, подъёма "-10 +20 гр".
 По техданным WaPreuf 6 на декабрь 43 (Дженц) "-9 +18гр".

а снижение ? просто по фото там я так понимаю видов стопоров на ранних башнях было 2, и на максимальном угле(7-8) пушка вполне могла задевать его, нет ?







Брала. Даже катанный.



если меня память не подводит борт ИС-3 90/60 рассчитан на удержание именно Kwk 43, метров так с 300, ПСП или ПТП не помню, просто что в памяти есть, тесты американцев с 90мм литой броней под тем же углом закончились тем что пушка эту толщину даже в упор не брала, да и помнится мне что Су101(Юрий Пашолок если не ошибаюсь фото выкладывал) своим 90мм лбом эту же пушку сдюживала, а есть какой то отчет где катаный спрямленный нос ИС-2 обстреливали с пушки КТ ?



Для 122-мм снарядов Д-25Т проблемой являлась только ВЛД КТ. Да и то в той же мере, как и катанная ВЛД ИС-2 для KwK 43.

башню я помню отчет да, на уменьшенных зарядах там вышло что то порядка 2.4км что ли, но там правда после попадания в эту зону предыдущего 122мм снаряда

p.s
https://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/153015/153015_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/152150/152150_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/153278/153278_original.jpg
вот по ис-3 нашел

« Последнее редактирование: 06 Май, 2018, 18:47:05 от Wiedzmin »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1222 : 06 Май, 2018, 18:47:25 »

а это с какой дистанции кстати ? просто с заявляемыми немцами 500 метров для лба и 1000 метров для борта от 152мм это какие то сказки.

100 метров.

то что танк уничтожен они пробитием не считали?
Это риторический вопрос? )

если меня память не подводит борт ИС-3 90/60 рассчитан на удержание именно Kwk 43, метров так с 300, ПСП или ПТП не помню, просто что в памяти есть, тесты американцев с 90мм литой броней под тем же углом закончились тем что пушка эту толщину даже в упор не брала, да и помнится мне что Су101(Юрий Пашолок если не ошибаюсь фото выкладывал) своим 90мм лбом эту же пушку сдюживала, а есть какой то отчет где катаный спрямленный нос ИС-2 обстреливали с пушки КТ ?
В моей книге(если все будет хорошо) будут и обстрелы корпуса Ис-2, и Ис-3
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1223 : 06 Май, 2018, 18:50:11 »

вот по ис-3 нашел

Там и про Ис-2 написано.
Записан
С уважением, Александр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1224 : 06 Май, 2018, 18:52:47 »


Там и про Ис-2 написано.

ну там и про ИС-3 есть, как раз про 90мм часть борта под 60 гр, но про ВЛД с 600 метров да там написано.



100 метров.

а имитировали какую дальность ?

В моей книге(если все будет хорошо) будут и обстрелы корпуса Ис-2, и Ис-3

интересно будет почитать, спасибо
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1225 : 06 Май, 2018, 18:59:07 »

а имитировали какую дальность ?
100 метров.
Записан
С уважением, Александр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1226 : 06 Май, 2018, 19:03:05 »

100 метров.

странно, но спасибо за ответ.
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1227 : 13 Май, 2018, 23:25:43 »

По вопросу сравнения в способности поражать танки противника есть следующие данные, представленные немецкой стороной. Выкладываю только некоторые файлы.








Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1228 : 14 Май, 2018, 06:58:26 »

 Куски этого отчёта, если не ошибаюсь, от 23 марта 44г., встречались в различной западной литературе.
Прекрасный образец многообразия документов.   :)
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1229 : 14 Май, 2018, 20:47:32 »

спасибо, забавные цифры
Записан