Stuh 42 Ausf.G ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Stuh 42 Ausf.G  (Прочитано 55790 раз)

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #30 : 21 Февраль, 2013, 13:33:36 »

Приклеил надгусеничные полки. Пришлось кое что модифицировать.
Что-то срезал и заменил на листовой пластик, что-то сточил до приемлемой толщины. Заодно заменил Драгоновские пупырышки на корончатыe гайки от МК.
















Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #31 : 21 Февраль, 2013, 14:02:38 »

Влад, привет! К  сожалению я не попал в хранилище коробок и не успел до сих пор сделать тебе обмер детали. Надеюсь на 23-е получится.
По проделанной работе - толщина вспомогательных кронштейнов полок (на рубке) ни куда не годится, на фото хорошо видно, что их надо делать в полтора раза тоньше. Не понятно, как на Алкетте смогли сделать циммерит под амортизатором? ;)
Так же неясна ситуация с кронштейнами полок, почему не штампованные?
Сильно утопленные болты на трансмиссионном отделении конечно желательно бы немного подкорректировать. Не забудь штыри на нем сделать.
Ну так пока что вкратце...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #32 : 21 Февраль, 2013, 14:24:23 »

Привет Виктор!
По толщине косынок. Я думаю это оптический обман сам пластик уже старый и потемнел, а места обработки белыe я на торцах ножом соскаблил заусенцы, в реале они очень даже маcштабныe. Я их делал из пластика толщиной 0,2мм и они встали ровно в прорезь для Драгновской травленки.
Про цимм согласен но мне его оттуда уже не убрать.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #33 : 21 Февраль, 2013, 16:29:28 »

Снял под другим ракурсом.


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #34 : 21 Февраль, 2013, 17:05:27 »

Думаешь там 7 мм?


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #35 : 21 Февраль, 2013, 18:25:03 »

Вить ну может 5mm, может 3mm.  Не совсем маcштабно, согласен. Но в живую выглядит приемлемо, к тому же тоньше чем уголок отлитый Драгоном в нижней части рубки.
Толщина травла 0,2мм!
У меня есть пластик толщиной 0,1мм но ведёт он себя как лист бумаги. Я из него делал рабочие петли и стяжки на баках или глушителях, все бы ничего, если не смывка. После её нанесения он лопается. Так что я не работаю с пластиком тоньше 0,2мм.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #36 : 21 Февраль, 2013, 19:14:52 »

Собственно говоря нет ни каких проблем заменять пластик тонким железом/медью. Пластик ведет себя сносно, проверено на моделях, если смывку делать на уайт спирите, а не на пинене.
Т.о. желание сделать копийную модель разбивается о химию? Но почему же другие делают без проблем?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #37 : 22 Февраль, 2013, 10:03:21 »

Вить ну может 5mm, может 3mm.  Не совсем маcштабно, согласен. Но в живую выглядит приемлемо, к тому же тоньше чем уголок отлитый Драгоном в нижней части рубки.
Толщина травла 0,2мм!
У меня есть пластик толщиной 0,1мм но ведёт он себя как лист бумаги. Я из него делал рабочие петли и стяжки на баках или глушителях, все бы ничего, если не смывка. После её нанесения он лопается. Так что я не работаю с пластиком тоньше 0,2мм.

Владислав, кронштейны смотряться толстовато. Можно конечно и 0,2 мм пластик использовать, но кромки то надо сошливовать. И будет вот так:



Кроме того, оставлен утрированным узел ограничителя хода балансира. Он должен быть таким:



Тавотница для смазки вала поддерживающего ролика, внаружи и снутри:



Пара фотографий болтов-пробок картера бортовых передач:


« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2013, 11:25:19 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #38 : 22 Февраль, 2013, 15:56:56 »

Игорь спасибo большое за инфу. По поводу толщины, вот просто задул грунтовкой. Толщина ИМХО нормальная.


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #39 : 23 Февраль, 2013, 00:38:08 »

Да, так вроде бы не кажутся сильно толстыми косынки.
Кстати говоря, корончатые гайки на уголке крепления полки к рубке - фишка саратовской машины, декабря 42-го, последующие штуги имели обычные гайки.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

VladL

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #40 : 23 Февраль, 2013, 19:56:08 »

Окрасил элементы которыe после установки уже не окрасить и установил рубку.



Влад, привет,

отличная работа. Я ничего не понимаю в штугах, поэтому даже не пытаюсь лезть в обсуждение. Хотел только подчеркнуть, что мне нравится твой стиль окраски. Внутренняя сторона люков очень здорово вышла.

Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #41 : 24 Февраль, 2013, 00:09:01 »

Влад привет Дружище! Спасибо за комент.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #42 : 24 Февраль, 2013, 19:41:18 »

Влад, я посмотрел на литники, там нет пробок на картерах бортовых передач ни на каких деталях (там два варианта их)
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #43 : 24 Февраль, 2013, 20:46:24 »

Болты-пробки дает Моделкастен в своем наборе со звездочками и картерами. Я могу сообщить размер чуть позже.

Что касается люков бортовых передач, а также других деталей интерьера в районе места мехвода, то они выглядели так:





Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Stuh 42 Ausf.G
« Ответ #44 : 24 Февраль, 2013, 23:57:26 »

Вить очень странно, в обзоре данной модели они присутствуют. Но всё равно спасибо!

Игорь спасибо за фотки, подожду размера, по моим подсчётам получается приблизительно 0,7-0,8мм.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2013, 10:37:50 от Vladislav Belinski »
Записан