Т-34 с цевочной гусеницей, что это? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?  (Прочитано 29199 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #15 : 10 Октябрь, 2013, 11:58:14 »

Неплохой обзор по ходовым частям немецких танков имеется в этой книге:

Размещение ссылок на скачивание литературы и любых "пиратских" материалов на страницах форума запрещено.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #16 : 10 Октябрь, 2013, 15:32:15 »

Думаю, что легко могла быть оригинальная деталь.

Есть у кого-нибудь возможность подсчитать окружность и требуемые размеры для звездочки?


Вот тоже нестандартная штука.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Experimantal_Panzerkampfwagen_IV_2.jpg
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #17 : 10 Октябрь, 2013, 15:51:12 »

Думаю, что легко могла быть оригинальная деталь.
Есть у кого-нибудь возможность подсчитать окружность и требуемые размеры для звездочки?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Experimantal_Panzerkampfwagen_IV_2.jpg
Если знаешь шаг трака, то диаметр делительной окружности равен P/sin("Пи"/Z). P - шаг, Z - количество зубьев. А дальше уже по размерам траков прикидывать.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #18 : 10 Октябрь, 2013, 15:56:01 »

Так мы же не знаем, сколько там зубьев на звездочке. Размеры трака известны 130 mm или 160 mm. У звездочки должны быть размеры как у ведущего от Т-34, только в этот же диаметр нужно зубья вписать.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #19 : 10 Октябрь, 2013, 16:03:01 »

Так мы же не знаем, сколько там зубьев на звездочке.
По фотографиям можно прикинуть.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2013, 16:36:03 от Acid_Reptile »
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #20 : 10 Октябрь, 2013, 16:54:43 »

Так мы же не знаем, сколько там зубьев на звездочке. Размеры трака известны 130 mm или 160 mm. У звездочки должны быть размеры как у ведущего от Т-34, только в этот же диаметр нужно зубья вписать.

У меня получилось по фото 12 зубьев, но, учитывая смещение болтов на венце относительно зубьев, их, скорее всего, нечетное число - 13. Соответственно диаметр делительной окружности для 130 мм траков 543 мм, и 669 для 160 мм.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #21 : 10 Октябрь, 2013, 17:00:52 »

Саш, это очень похоже на правду. В 35-м это будет 15 и 19 мм, как раз меньше, чем ведущее от единицы, оно 22 мм.

Кстати, у Т-50 ведущее как раз 19 мм с зубъями, так что теоретически если на нем кольцо поменяли, то оно могло там стоять. По форме похоже.

А ты не мог бы нарисовать деталь в 3д? Можно ее потом выставить на shapeways и каждый желающий смог бы ее себе заказывать, а ты бы получил денежку? Или можно сделать мастер и в смоле отливать-продавать.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2013, 17:03:31 от Biz »
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #22 : 10 Октябрь, 2013, 17:16:35 »

Саш, это очень похоже на правду. В 35-м это будет 15 и 19 мм, как раз меньше, чем ведущее от единицы, оно 22 мм.

Учти, что это делительный диаметр, а не общий.

А ты не мог бы нарисовать деталь в 3д?
На основе имеющейся информации даже эскиз не нарисовать.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #23 : 10 Октябрь, 2013, 17:40:57 »

Ну так 15 мм делительного диаметра будет как раз, не?

Ну а если представить, что это что-то типа Т-50, с большим количеством отверстий и зубъями как на ведущем от единицы?

Сделать-то надо что-то, чтобы модель получилась :)
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #24 : 10 Октябрь, 2013, 17:46:04 »

Ну так 15 мм делительного диаметра будет как раз, не?
Ну а если представить, что это что-то типа Т-50, с большим количеством отверстий и зубъями как на ведущем от единицы?

Ну так это получится не пойми что, с 13-ю зубьями и диаметром окружности 15 мм - чтобы 130мм траки налезли только :) Форма и размер зубьев, крепление к ступице, форма самого ведущего будут "от балды" :)
Записан
С уважением, Александр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #25 : 11 Октябрь, 2013, 07:29:34 »

У меня получилось по фото 12 зубьев, но, учитывая смещение болтов на венце относительно зубьев, их, скорее всего, нечетное число - 13. Соответственно диаметр делительной окружности для 130 мм траков 543 мм, и 669 для 160 мм.

Трак скорее всего будет "мелкий" - так понял, что траки с большим шаге стояли на прототипах. Кстати - было бы интересно если бы такой такой танк "всплыл" - ведь до сих пор сидят в болотах под Тортолово похоже.

Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #26 : 11 Октябрь, 2013, 12:02:28 »

В пластике только "мелкий" есть. От него и отталкиваемся. 
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #27 : 11 Октябрь, 2013, 12:29:11 »

А вот этого фото нам и нехватало.

http://www.network54.com/Forum/47207/message/1381478454/My+theory...


Теперь все почти ясно - диск ведущего действительно взят от А13 или аналогичной штуки, надето кольцо с 13 зубьями. Как и предполагал Саша Волгин! Теперь дело за зубчатым венцом!
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #28 : 11 Октябрь, 2013, 12:46:20 »

Теперь все почти ясно - диск ведущего действительно взят от А13 или аналогичной штуки, надето кольцо с 13 зубьями.

И родная крышка ступицы. А фото классное.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #29 : 11 Октябрь, 2013, 12:47:48 »

Саш, буду ждать от тебя зубчатый венец. Сейчас ищу размеры ведущего от А13.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.