Т-34 с цевочной гусеницей, что это? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?  (Прочитано 29279 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #30 : 11 Октябрь, 2013, 13:00:37 »

Теперь все почти ясно - диск ведущего действительно взят от А13 или аналогичной штуки, надето кольцо с 13 зубьями. Как и предполагал Саша Волгин!

Ведущее от английских крейсерских заметил первым IVANOV, а я уже воспользовался подсказкой :)
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2013, 22:34:07 »

Скоро будет вот такая книга. В ней и будет фото, приведенное немцем в качестве агрумента. Ему автор дал.

Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #32 : 29 Октябрь, 2013, 21:56:41 »

В результате стало ясно, что там стояли Kgs 61-500/130, и ведущее не было от английских танков, а все-таки что-то немецкое. 
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #33 : 30 Октябрь, 2013, 08:42:07 »

В результате стало ясно... ведущее не было от английских танков, а все-таки что-то немецкое.

Неожиданно  ???...
Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #34 : 11 Январь, 2014, 14:17:07 »

Пришел к выводу, что так модернизированная машина была в составе 2-ой роты 66-го батальона осназа (zBV 66), готовившегося для десанта на Мальту. Внимательное изучение снимка показывает, что на машине стоят гусеницы с цевочным зацеплением. По штату в роте 20 танков - 17 Т-34, 2 КВ-1 и 1 КВ-2. В 1-ой роте 12 PzKpfw IV Ausf G, 5 PzKpfw I Ausf F, 5 PzKpfw II Ausf J, что подтверждается в отношении 1-ой роты снимком.



Возможно на снимке 1944 года эта же машина.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #35 : 11 Январь, 2014, 14:23:13 »

Спасибо за интересную информацию. А покрашены они в желтый?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #36 : 11 Январь, 2014, 19:51:19 »

Да, в желтый, но в какой - еще вопрос, у меня в тексте так:
"Техника 66-го танкового батальона специального назначения вероятно получила «пустынный» камуфляж по стандартной тропической схеме определенной приказом H. M. 1941 S. 140 Nr. 281, согласно которого 2/3 площади танка желто-коричневой матовой краской Gelbbraun (RAL 8000), которая являлась базовой, и 1/3 серо-зеленой матовой краской Graugruen (RAL 7008), которую можно классифицировать и как сероватый хаки, как и остальная техника батальона  . При этом камуфляж получили только танки КВ-1 и КВ-2, танки Т-34 несли однотонную окраску. Попав на Восточный фронт осенью 1942 года эта техника уже не перекрашивалась, а с началом зимы получила стандартную защитную белую окраску."
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #37 : 11 Январь, 2014, 20:32:27 »

Такой гельббраун у меня есть вроде, но я пока не решил какую машину делать - с полигона или эту на которой дети сидят.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #38 : 11 Январь, 2014, 21:27:55 »

Возможно, что это одна и та же машина. В обоих случаях танк со сварной башней. Возможно он был дооснащен и отправлен на войсковые испытания.


Кстати фотографии на площади просто с разных ракурсов. Получил позавчера "танкоградовскую" книгу, еще больше уверился в этом предположении. А разный оттенок машин скорее всего связан с разной освещенностью. Думаю к 1944 машину все же задули в DunkelGelb.




То, что машина из zBV 66 указывает кассета для канистр, так как на Мальту немцам надо было с собой брать дополнительное дизтопливо.


и еще один снимок машины летом 1942 года

видны гусеницы с цевочным зацеплением
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #39 : 11 Январь, 2014, 23:32:07 »

Эти фото новые для меня. А в танкоградовской книге есть еще интересное что по ним? Тот фрагмент с ведущим, который немец в сеть выкладывал - есть полное фото?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #40 : 12 Январь, 2014, 04:17:52 »

Конечно, полный снимок в книге есть, это та же машина на площади. И это единственный снимок машины с доработанной ходовой, который есть в книге.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #41 : 12 Январь, 2014, 05:03:20 »

Понял,спасибо.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #42 : 24 Январь, 2014, 04:57:27 »

Вроде примерка прошла успешно.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #43 : 24 Январь, 2014, 05:27:21 »

Неплохо выглядит. А от чего взято ведущее колесо?
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #44 : 24 Январь, 2014, 12:38:17 »

Вырощенная 3д-шка.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.