Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198112 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #165 : 29 Август, 2016, 08:13:44 »

 Ювелирная работа.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #166 : 29 Август, 2016, 12:29:59 »

Да, барашки зачетные. Люблю поизобретать лисапед, но на такое не решусь. :D хотелось бы завладеть ноу-хау. :) Примерно понимаю, как и из чего, но все же, от лица, т.с. изобретателя. Ааа, блин, нашел, уже есть. :)
« Последнее редактирование: 29 Август, 2016, 12:59:31 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #167 : 29 Август, 2016, 20:14:41 »

Ааа, блин, нашел, уже есть. :)

Приветствую, Алексей ;)
Если в моей теме, то это по-любому устаревшая технология и там много новых нюансов. Эта появилась на последнем творческом подъёме после ваших с Дмитрием комментарев, т.е. вы практически соавторы, если понравился результат.
Вообще у меня есть предложение-пожелание к Александру Волгину. На мой взгляд необходимо открыть новую тему, что-то типа "Технологии, материалы, инструмент" и в ней делиться нюансами модельного дела. Считаю, что данный раздел поднял бы рейтинг сайту и не только среди ортодоксов.
Макрообъектив вернул товарищу, поэтому норм.фоток сделать пока не могу. Понимание "как " пришло после чертежей и размеров от Дмитрия. Ранее у меня по факту был выдержан только один размер - разлёт ушек. Остальные все были значительно в плюсе. Материал лучше всё таки латунь - она твёрже меди и хорошо обрабатывается. Да и попытка найти медную шинку 1.5х1.0 мм не увенчалась успехом. Нашел только 1.5х10.0 мм. При этом на получение заготовки нужного размера уходит куча времени. Вот здесь нашёл много полезных материалов, в т.ч. квадрат латунь 1.6 и 0.8 мм. Первые латунные барашки делал из 1.6. Отверстие сверлил вдоль прутка. Результат - ну не стоит затраченных усилий.
Затем посмотрел чертежи и взял 0.8 пруток, просверлив поперёк. Пэ-образность формируется прорезом тонкой пилкой шириной 0.3 мм. Можно до сверления, можно после. Обтачивая заготовку в тисках, задаёте первый размер - ширину 1.5 мм. Затем заготовочку ставите на стальную ось и, слегка обжав в тисках и, зафиксировав на неё, надфилем задаёте второй размер - толщину 0.5 мм. Потом нужно задать толщину ушек. Для этого я использую спечённый алмазный отрезной диск и бормашинку естественно. Этой же машинкой срезаете нижние углы вашей заготовки и формируете скосы к основанию ушек. Далее потребуется пилка, толщиной не более 0.1 мм для формирования зазоров между осью и ушками. Стальную ось пилка не режет, а латунь как здрасьте. В итоге получаете угловатый заготовок барашка в двух нужных вам размерах. Надфилями доводите заготовку до кондиции. При этом тут уже обжатый ранее барашек проворачиваете на оси и переворачиваете на ней. Третий размер барашка - высоту 0.6 мм, задаёте в последнюю очередь. Ничего не гнём, ничего не паяем.
В тот же день сделал второй, замерив время. Получился близнец. От и до затратил час времени.

P.s. ёщё вчера писал, что барашки на корпусе смотрятся ничего себе так. Не верьте, врал, буду переделывать по-кругу :)
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2017, 13:43:05 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #168 : 03 Сентябрь, 2016, 19:59:07 »

Изготовив более 30-ти барашков по описанной технологии, поделюсь следующими наблюдениями:
1. Процесс творческий, но довольно таки прост. Не стоит пугаться.
2. Изготовление заготовок - нарезанных прямоугольников с отверстием и пазом, рутинная процедура, отнимающая много времени и сил. От неё можно отказаться, заказав эти заготовки на стороне. Попробую найти контору в Москве и разместить заказ. Если кто то знает и подскажет такую контору, буду весьма благодарен. Думаю, было бы превосходно, если бы имелась возможность приобрести данные заготовки в модельных магазинах.
3. Делать пилкой 0.1 мм какой либо дополнительный зазор между осью и ушками не стоит, он и сам образуется, иначе получается слишком большой. По этой причине придётся повторно переделывать практически всю партию, :( ну или не всю :)
4. Высоту барашка 0.6 мм очень непросто выдержать - не смотрится, т.к. не хватает мастерства, видны нарушения пропорций. Оптимальным получается 0.7 мм. Итоговые габариты изделия - 1.4х0.7х0.5 мм.
5. Пословица - что упало, то пропало - работает на все 100% :) Хорошая тренировка выдержки!
   
      новый и старый в сравнении на моделе   
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2016, 01:49:11 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #169 : 04 Сентябрь, 2016, 14:36:09 »

 Который справа-смотрится ...
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #170 : 06 Сентябрь, 2016, 15:21:14 »

Выложу на суд корпус - швы, черенки, проводка, барашки, отверстия в шаровой, поручни МО поменял:.Прошу высказать критику и могу другие ракурсы отснять.

               

               
Записан
С уважением, Дмитрий.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #171 : 06 Сентябрь, 2016, 16:31:37 »

Руки, однозначно прямые!
Я бы сказал - как кипарис!)))))
Барашки - реально круто получились, можно сказать, модель в модели.
Поскольку тему не отслеживаю досконально - упустил момент, почему не подошли барашковые гайки от "Технического контроля"?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #172 : 06 Сентябрь, 2016, 19:25:23 »

Антенный вывод совершенно не помешает переделать.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #173 : 06 Сентябрь, 2016, 20:41:04 »

... почему не подошли барашковые гайки от "Технического контроля"?

Спасибо за отзыв, Александр. А где их взять то было? По этой ссылке http://armor35.ru/index.php?productID=17358 их нет до сих пор  ???
Бронковские совсем не понравились мне. У них оси, на которую они накручиваются нет, просверлить в них требуемые 0.3 мм я не смог. Пришлось экспериментировать.

Антенный вывод совершенно не помешает переделать.

А можно показать поконкретней, что надо переделать? Выступающий разрезной стакан с барашком будет на антенне, если речь о нём.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2016, 20:50:38 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #174 : 06 Сентябрь, 2016, 23:01:52 »

Там штырь, а антенна внизу пустотелая и одевается на него.

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2016, 23:03:28 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #175 : 06 Сентябрь, 2016, 23:53:10 »

Там штырь, а антенна внизу пустотелая и одевается на него.

Правильно я понимаю, что модель д.б. либо без антенны с выступающим из ввода штырьком, либо с установленной антенной?
Кстати, а фиксирующий барашек тогда убирался вместе с антенной в тубус? Для этого на тубусе имелось соответствующее расширение?
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #176 : 07 Сентябрь, 2016, 00:18:06 »

1.Да. 2. Скорее всего. Расширений вроде нема.
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #177 : 07 Сентябрь, 2016, 02:29:46 »

... Расширений вроде нема.

Я вот про это       
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #178 : 07 Сентябрь, 2016, 11:32:06 »

Спасибо за отзыв, Александр. А где их взять то было? По этой ссылке http://armor35.ru/index.php?productID=17358 их нет до сих пор  ???

Можно было связаться с Александром DIW-ом, думаю, что смогли бы договориться. Тем более сейчас уже и мастера гаек под рассверливание сделаны.


А можно показать поконкретней, что надо переделать? Выступающий разрезной стакан с барашком будет на антенне, если речь о нём.

Алексей уже сказал, ну и общее исполнение в пластике никакое, на толщину ребер изолятора хотя бы посмотрите.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #179 : 07 Сентябрь, 2016, 13:41:23 »

Спасибо, Александр. Не знал, что у Александра DIW можно было спросить, впредь буду знать.
По изолятору не дадите ссылочку на образец в 35-м масштабе, не встречал акцентов именно на нём.
И по материалу вопрос, чем пластик плох? Не уж то из метала сами вояют, или из резины как то льют?
Да, и извините за непонимание, но что такое "мастера гаек под рассверливание"? Догадываюсь, что речь идёт о мастер-моделе, но дальше ... визуализировать бы ...  :-\ и если они сделаны, значит их можно заказать у Александр DIW?  ???
Подскажите, плиз, не сочтите за назойливость :)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2016, 14:01:58 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.